АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая цель предприятия (фирмы)

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Автоматизация логистических процессов предприятия
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Активы и пассивы предприятия
  5. Алгоритм управления рисками предприятия
  6. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  12. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия

 

У каждого бизнеса есть своя цель. Основная цель фирмы заключается в максимизации прибыли (или минимизации убытков). Таким образом, мы принимаем в качестве цели фирмы цель, которая среди экономистов известна как гипотеза максимизации прибыли.

Разумеется, существуют и другие цели, преследуемые фирмой, которые связаны с долей рынка, ростом доходов, размером прибыли, прибылью на инвестированный капитал, технологией, удовлетворенностью покупателей и биржевой стоимостью акций (т. е. максимизацией стоимости акций).

Важно точно знать цели фирмы. Разные цели могут привести к совершенно различным управленческим решениям при одном и том же ограниченном количестве ресурсов. Например, если основной целью фирмы является максимизация доли рынка, а не прибыли, фирма должна принять решение о снижении цен.

Учитывая цель (или цели), преследуемые компанией, мы можем сказать, что оптимальное решение в экономике управления – это то решение, которое максимально приближает компанию к ее цели. Например, для того чтобы максимизировать свою прибыль (или минимизировать свои убытки), фирма должна установить цену на свою продукцию на таком уровне, на котором полученный доход с последней единицы проданной продукции (маржинальный доход ) равнялся дополнительным издержкам на производство этой последней единицы (маржинальные издержки). Другими словами, оптимальная цена равняется маржинальному доходу фирмы и ее маржинальным издержкам.

Обсуждая цели фирмы, необходимо представить еще одно понятие. В экономической теории различают краткосрочный и долгосрочный периоды. В действительности эти временные периоды не связаны напрямую с календарным временем. В ходе краткосрочного периода времени мы предполагаем, что фирма может варьировать количество определенных ресурсов (например, рабочих часов), но должна работать с фиксированным количеством хотя бы одного ресурса (к примеру, размер предприятия). Теоретически в долгосрочном периоде фирма способна изменять количество всех используемых ресурсов. Мы рассматриваем решения, принимаемые фирмой, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Мы предполагаем, что цель фирмы заключается в максимизации прибыли в краткосрочном, и в долгосрочном периоде. Однако надо понимать, что бизнес будет временами жертвовать прибылью в краткосрочном периоде, ожидая максимизации прибыли в долгосрочном периоде.

Следует остановиться на других целях фирм.

Некоторые крупные компании публикуют перечни своих принципов. Прибыль может упоминаться как одна из нескольких целей, и она может указываться на последнем месте. Более того, в этих перечнях ничего не говорится о максимуме, а используются такие определения, как «адекватная» или «приемлемая» прибыль акционеров.

Какие же основные принципы формулируют эти компании?

1. Предоставлять работникам хорошие рабочие места.

2. Предоставлять покупателям хорошие товары/услуги и т.д.

Эти действия являются дорогостоящими, и на первый взгляд может показаться, что они противоречат максимизации прибыли. Однако давайте рассмотрим следующее: довольные работники не только стремятся работать более производительно, но и будут дольше оставаться работать в компании, тем самым снижая дорогостоящую текучесть рабочей силы. Без удовлетворенных покупателей компания не сможет оставаться в бизнесе. Поддержка благотворительности и других некоммерческих мероприятий улучшит расположение к компании и повысит ее потенциальные продажи. Таким образом, компании стоит тратить ресурсы на подобные неэкономические цели, которые не противоречат росту доходов и прибыли. Если это так, то достижение этих целей не является несовместимым с максимизацией прибыли и эти задачи можно классифицировать как экономические.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)