АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленное предприятие. Цели и задачи создания и функционирования сферы деятельности организации. Правовые аспекты создания и функционирования предприятий

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. CASE-технология создания информационных систем
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые акты
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА

Лекция 1. Предприятие как субъект хозяйствования и имущественный комплекс

 

Промышленное предприятие. Цели и задачи создания и функционирования сферы деятельности организации. Правовые аспекты создания и функционирования предприятий.

 

Термин предпринимателъство прежде всего связан с владением средствами производства. Кроме того, он включает в себя готовность брать на себя риск, преследуя цели (например, начиная новый бизнес, производя новый товар или предоставляя новый тип услуг). Менеджмент в отличие от этого требует способности организовывать и управлять различными заданиями, преследуя различные цели. Важной частью работы менеджера являются контроль над людьми и их направление. Выражаясь словами Питера Друкера (Peter Drucker), которого называют «отцом-основателем науки менеджмент», именно «менеджмент» определяет, что необходимо и чего необходимо достигнуть (в организации)...

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект (коммерческая организация), ведущий ту или иную деятельность с целью реализации результатов своей деятельности, созданный в соответствии с действующим законодательством РФ, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие представляет собой частный случай организации и под термином «предприятие» понимается, прежде всего, коммерческая организация, основной целью которой является производственная деятельность (производство продукции, выполнение работ либо услуг) и систематическое получение прибыли.

Существуют и некоммерческие организации, основной целью которых является также производственная деятельность и достижение какого-либо эффекта (главным образом, социального, культурного, экологического и т.д.), но не систематическое получение прибыли. В то же время некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность и получать прибыль для удовлетворения своих уставных целей и задач.

Понятие организации – искусственное, то есть они не существуют в природе естественным образом; их нельзя увидеть, потрогать. Это некая договоренность в обществе между людьми об их взаимоотношениях. Основная идея организации – объединение ресурсов и усилий физических лиц одной главной целью, получение синергетического эффекта от совместной деятельности при достижении этой цели. Их деятельность может осуществляться в различных сферах:

■ экономической (коммерческие организации);

■ культурной;

■ социальной;

■ научной и т.д.

Синергетический эффект в деятельности организаций представляет собой суммирование усилий его участников. Если они объединены одной целью, то результат их усилий не будет равен простому суммированию усилий всех отдельно взятых участников, а будет иметь значительно большее значение (1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 9!!!), так как происходит взаимная мотивация, взаимное дополнение и усиление.

Организация обладает экономической и административной самостоятельностью, является субъектом соответствующих правовых отношений и рассматривается как юридическое лицо. В соответствии со ст.48 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Если взять во внимание правовой аспект деятельности, то организация будет представлять собой предприятие. В соответствии со ст. 132 ГК РФ, предприятие определяется как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права.

С точки зрения экономики, предприятие представляет собой хозяйственную единицу, в которой планомерно и целенаправленно комбинируются ресурсы (факторы производства), чтобы посредством изготовления и реализации продукции (работ, услуг) обеспечить достижение целей этой хозяйственной единицы и ее собственника.

В обобщенном виде целями создания предприятия являются:

■ создание эффекта (результата) для участников (субъектов) организации;

■ создание эффекта (результата) для остальных физических лиц (внешних субъектов).

Самым близким западным аналогом термина "предприятие" можно считать термин "фирма". Под фирмой чаще всего понимают хозяйственную организацию, компанию или отдельного предпринимателя, пользующегося правами юридического лица, осуществляющую экономическую деятельность и преследующую цели получения дохода и прибыли.

В традиционной (неоклассической) экономической теории фирма (предприятие) определялась как совокупность ресурсов, которые преобразуются в продукцию, пользующуюся спросом потребителей. Издержки, с которыми фирма ведет производство, определяются доступной технологией. На количество производимых товаров и цены, по которым фирма продает продукцию, влияет структура рынков, на которых фирма работает. Разница между получаемым доходом и издержками является прибылью. Целью фирмы является максимизация прибыли.

Работая на рынке, фирмы несут транзакционные издержки. Транзакционные издержки имеют место, когда компания заключает контракт с другими организациями. Эти издержки включают в себя изначальный поиск сторонней фирмы, издержки на заключение контракта, реализацию контракта и координацию транзакций.

Когда транзакционные издержки высоки, компания может решить производить услугу или товар сама. Однако самостоятельное проведение определенной работы приводит к собственным издержкам. Основную их часть составляют расходы на наем работников для выполнения работы внутри фирмы; также фирма несет издержки по мониторингу и контролю, которые необходимы, чтобы быть уверенными в том, что работа выполняется эффективно.

Если транзакционные издержки на определенный товар или услугу выше, чем их стоимость при внутреннем производстве, то компания извлекает выгоду из самостоятельного производства этой продукции.

Хотя аутсорсинг второстепенной, неосновной деятельности присутствовал долгое время, аутсорсинг основной деятельности является относительно новым явлением. В прошлом имел место аутсорсинг товаров, обладающих торговой маркой или семейным брендом. Однако сейчас широко распространенным является аутсорсинг высокотехнологических товаров и услуг.

Так, например, 80% фотоаппаратов «Kodak» и все цифровые фотоаппараты этой марки производятся в Азии.

«Compaq computer [до слияния с Hewlett-Packard] делала лишь около 10% компьютеров, которые она продавала потребителям». Эта ситуация очень отличается от ситуации, которая наблюдалась в начале XX в., когда компания Ford сама производила шины, сталь и стекло.

Одно время ведущим и практически эксклюзивным товаром IBM Corporation являлось компьютерное оборудование. За последние 15 лет ситуация изменилась, и сегодня большая доля бизнеса компании базируется на аутсорсинге различных компьютерных услуг, которые предоставляются другими компаниями.

Близки по смыслу к понятию «предприятие» более узкие термины «компания», «корпорация».

Компании – это предприятия разнообразного профиля, основанные на долевом участии вкладчиков. Чаще всего они заняты предпринимательской, коммерческой, промышленной деятельностью и функционируют на ассоциативных принципах.

Корпорация – это официально зарегистрированное, действующее как юридическое лицо объединение предприятий, организаций, физических лиц, в котором права собственности разделены между ними, как между акционерами. Наиболее распространены корпорации в виде акционерных обществ (АО). Корпоративная форма организации оказывается удобной и для акционеров, и для самого предприятия, она довольно динамична, дает возможность получения налоговых льгот, ограничивает уровень ответственности держателей акций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)