АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежный опыт экономического стимулирования ресурсосберегающей и природоохранной деят-ти

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  7. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  8. Анализ как способ развития экономического мышления
  9. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС - курс на «ускорение социально-экономического развития».
  10. Белорусская модель социально-экономического развития
  11. Билет 24(Национальный доход: структура и факторы роста. Понятие экономического роста.)
  12. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия

Два вида экономич. методов регулир: ценовое (налоговое); рыночные механизмы. Основные инструменты ценового регулир: 1. Платежи за загрязнение окруж. среды: выплата определенных сумм в бюджет гос-ва за сбросы сточных вод в водоемы, выбросов в атмосферу, складирование твердых отходов. 2. Платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями. 3.Ресурсные платежи: плата за право пользования природными ресурсами, их воспроизводство и охрану. 4. Продуктовые налоги: надбавка к цене продукции, производство кот. или дальнейшее использование отрицательно влияет на окруж. среду. 5. Дифференциация налогов на прибыль: система применения льготных налогов для предприятий, выпускающих эколог. чистую продукцию, и завышенных нормативов налога для предприятий, кот. выпускают “грязную” продукцию. 6. Субсидии: гос-ная помощь ПП -лям в проведении П охранных мероприятий. 7. Эколог. страх-ие: страхование эконом. ответств-ти предприятий повышенного эколог. риска за причинение эконом. ущерба третьим лицам в связи с аварийным и внезапным загрязнением окруж. среды. Целью эколог. страхования явл. компенсация ущерба, причиняемого окруж. среде, и эконом. стимулирование предотвращения аварий, в результате кото. этот ущерб образуется.

 

Совершенствование производственных и макроэкономических показателей с учетом экологических требований.

Одним из основных итоговых показателей работы предприятий служит рент-ть, отражающая как количественные, так и качественные ее результаты. Показатель общей рент-ти (R) рассчитывается как отношение общей (балансовой) прибыли (Пб) к стоимости основных производственных фондов и норми­руемы оборотных средств R=Пб/Ф. Одним из базовых показателей для анализа динамики и достижений эконом. развития явл. хар-ки конечного продукта (КП) или валового национального (внутреннего) продукта (ВНП и ВВП). Для истинной хар-ки конечных результатов развития экономики следует применять показатель чистого конечного продукта (ЧКП), кот. исчисляется путем вычленения из величины конечного продукта ущерба от эколог. нарушений. П охранная стратегия, направл. на снижение возможного ущерба от загрязнения, приведет к максимизации конечного продукта. Важнейшим итоговым показателем функционирования экономики является эконом. эфф-ть общественного производства. Природные ресурсы как составная часть ресурсов производства чаще всего не находят отражения в расчетах этого показателя ни на одном уровне хоз-го управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)