АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация видов природоохранной деятельности

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Активизация инвестиционной деятельности.
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска

Классификатор видов П охранной деят-ти и затрат на ООС (утвержден Минприроды РБ, введен в действие 21.08.1997г). 2 формы ПД: 1)текущая ПД –непрерывно осуществл. деят-ть, направленная на достижение стабильности или улучшение состояния окруж. среды. Она связана, в основном, с эксплуатацией, а не созданием основных фондов П охранного назначения; 2) П охранные мероприятия – предпр-мая в целях сущ-го улучшения состояния окруж. среды или создания условий для ее улучшения. Виды: охрана атм-го воздуха; охрана водных ресурсов; охрана земель и недр; охрана биоразнообразия и ландшафтов: лесных ресурсов и нелесных растительных комплексов: охрана и воспроизводство животного мира; комплексные направления ПД (создание, развитие и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий и объектов); специальные сферы ПД (обращение с отходами производства и потребления, борьба с шумом и вибрацией); управление и контроль в области ПД. Затраты эколог-го назначения:

1) текущие затраты предприятий на ООС; 2) на кап. ремонт основных фондов П охранного назначения; 3)кап. вложения на ООС; 4) на содержание заповедников; 5) на научные исследования в области ООС; 6) на содержание гос. органов по ООС.

Сущность и основные показатели экономической эффективности природоохранных затрат.

Эконом-ая эффективность затрат означает их результативность, то есть соотношение между результатами и обеспечившими их затратами. Используются показатели общей и сравнительной эффективности. Определение общей (абсолютной) эффективности экологических издержек необходимо, чтобы оценить фактическую результативность природоохранных мероприятий при планировании достижения нормативного качества окружающем среды, для экономического стимулирования повышения эффективности средозащитной деятельности. Эконом-кий эффект - предотвращенный эконом. ущерб и доп-ный доход от улучшения производ-ной деят-ти предприятий в условиях путей эколог. обстановки. В последние годы эконом. эффект-ть расходов на охрану атмосферы, в масштабах всего нар. хоз-ва ниже аналогичных водоохранных затрат. При разработке долгосрочных прогнозов, программ по охране окружающей среды в регионе, при проектировании различны природоохранных мероприятий, выборе варианта внедрения новой техники или технологии, направленной на экологизацию производства, используется показатель сравнительной (относительной) экономической эффективности природоохранных затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)