АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав сметы затрат на производство

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. А) Переподготовка руководящего состава.
  8. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  9. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  10. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  11. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Основной классификационной группировкой затрат, используемой в планировании и учете, является группировка по видам расходов - элементам затрат. По элементам группируются затраты, однородные по их экономическому содержанию. Рекомендуется следующая группировка затрат по их элементам (статьям затрат):

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- прочие расходы.

По статье затрат «Материалы и комплектующие» учитываются стоимость сырья и материалов, которые входят в состав продукции, образуя ее основу или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг), материалов, используемых при производстве обеспечения технологического процесса, для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды, специальной оснастки, и т.д.

По статье затрат «Расходы на оплату труда» учитываются выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из тарифных ставок и должностных окладов, надбавок и премий, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества за производственные результаты. Для этого разрабатываются нормы времени на выполнение каждого вида работ в соответствии с технологическим процессом и рассчитывается трудоемкость выполненных работ по каждой категории работников.

По статье затрат «Отчисления на социальные нужды» учитываются обязательные отчисления от оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг) по установленным законодательством нормам в Фонд социальной защиты населения.

По статье затрат «Амортизация основных средств и нематериальных активов» учитываются сумма амортизационных отчислений от стоимости основных средств и нематериальных активов. К амортизируемым объектам относятся здания, сооружения, машины, механизмы и оборудование, инвентарь и т.д. К амортизируемым нематериальным активам относятся принадлежащие обладателю имущественные права на объекты промышленной собственности, авторские права, лицензии, программы ЭВМ и т.д.

По статье затрат «Прочие расходы» в составе себестоимости учитываются расходы на обеспечение производственного процесса и содержание аппарата управления предприятием, расходы на реализацию продукции, отчисления в инновационные фонды, земельный, экологический и другие налоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)