АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование цен

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. А. Внутреннее государственное право
  5. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  6. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  7. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  8. Административное и государственное устройство
  9. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  10. Антиинфляционное регулирование.
  11. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  12. Антимонопольное регулирование

В соответствии со статьей 71 конституции РФ в ведении российской федерации находятся основы ценовой политики. Ценовая политика государства является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет важное значение, и проявляется в следующем:

- содействует развитию рыночных отношений через создание условий для конкуренции, свободного перемещения товаров и услуг, финансовых средств;

- служит средством защиты всех форм собственности.

Регулирование цен представляет собой деятельность государства, направленную на установление определённого уровня цен.

При проведении ценовой политики государство может применять как административные (прямые), так и экономические (косвенные) методы.

Административное регулирование цен – непосредственное административное управление, в основе которого лежит собственность монополии или государства на реализуемые товары.

Экономическое регулирование цен - это косвенное воздействие на цены при помощи различных экономических инструментов через элементы ценового механизма.

Государственное регулирование цен – это система мероприятий, проводимая правительственными органами, направленная на сохранение или изменение существующих уровней цен на отдельные товары и общего уровня цен для устранения экономических и социальных противоречий.

Прямое регулирование цен – административное вмешательство государства в установление действующих цен, участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установление определенных правил ценообразования.

Основными формами административного государственного регулирования цен являются.

- замораживание цен и замораживание цен на отдельные товары;

- установление фиксированных цен и тарифов по решению соответствующих органов власти;

- установление пределов возможного роста цен за определенный период времени или предельного уровня цен (минимального или максимального);

- установление предельного уровня рентабельности (применяется для регулирования цен предприятий монополистов)

- установление предельных размеров торговых и снабженческо-сбытовых надбавок;

- декларирование цен;

- установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции;

установление паритетных цен

и другие способы фиксации цен на определённом уровне; контроль цен; соглашение с предприятиями; установление границ и диапазонов цен;

Косвенное государственное регулирование цен проявляется в обеспечении определённого уровня прибыли предприятия путем предоставления, им субсидий, кредитов, налоговой политики, амортизационной политики и других мероприятий; в воздействии на издержки предприятий путем снижения цен на сырьё и материалы, установление льготных тарифов; в воздействии на спрос и предложение конкретных товаров (протекционизм в сельском хозяйстве); через государственные закупки товаров и услуг.

Косвенное регулирование — это регулирование не самих цен, а факторов, влияющих на них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)