АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение чистой прибыли

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. Анализ распределения и использования чистой прибыли
  8. Анализ распределения чистой прибыли
  9. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  10. Анализ формирования чистой прибыли
  11. Анализ формирования чистой прибыли
  12. Ассиметричное распределение

 

Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия. Чистая прибыль определяется как разница между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль.

Сумма чистой прибыли увеличивается за счет роста отпускных цен, объема продаж и изменения структуры продаж. Рост себестоимости продукции и выплаченные экономические санкции вызывают уменьшение суммы чистой прибыли.

За счет чистой прибыли выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются фонды накопления, потребления, резервный фонд, часть прибыли направляется на пополнение собственного оборотного капитала, в реновационный фонд и на другие цели.

Распределение прибыли – это процесс формирования фондов и резервов. Порядок распределения прибыли фиксируется в уставе и определяется положением, которое разрабатывается экономическими службами предприятия. Распределению на предприятии подлежит чистая прибыль. Распределение прибыли предприятия осуществляют самостоятельно путем образования фондов специального назначения. Количество фондов, их названия определяются самостоятельно. Никаких нормативов не существует.

За счет чистой прибыли образуются следующие фонды и резервы:

- фонд накопления, т.е. средства расходуются на создание, внедрение и освоение новой техники, совершенствование технологий, модернизацию оборудования, реконструкцию действующего производства, пополнение норматива оборотных средств.

- фонд потребления, т.е. производится выплата единовременных поощрений, пособий, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, материальная помощь всем или большинству работников, премии по итогам работы за год

- фонд развития социальной сферы. Средства расходуются на строительство жилья, детских учреждений и других объектов социальной сферы. Это накопительный фонд.

За счет чистой прибыли уплачиваются штрафы за несвоевременную и неполную уплату налогов в бюджет;

- резервный капитал - используется при неблагоприятной конъюнктуре рынка – это страховой капитал, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, для выплаты доходов инвесторам и кредиторам, если на эти цели не хватает прибыли, при задержке платежей за поставленную продукцию, а также для покрытия непредвиденных расходов без риска потери финансовой устойчивости. С 1 января 1996 г. в соответствии с Законом об Акционерных обществах он должен быть не менее 15% Уставного капитала (для совместных предприятий – не менее 25% Уставного капитала). Резервный капитал пополняется путем отчислений не менее 5% от чистой прибыли.

После формирования фондов и резервов часть чистой прибыли идет на выплату дивидендов по акциям, на благотворительные цели.

Схема распределения чистой прибыли предприятия (пример):

ЧП = РФ + ФН + ФП,

где ЧП – чистая прибыль, РФ – резервный фонд,

ФН – фонд накопления, ФП – фонд потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)