АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции финансов предприятия. Уровни финансовых отношений

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. IV. Конструкция бент-функции
  5. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  6. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  7. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  8. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  9. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  10. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  11. V2: Функции исторической науки
  12. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Экономическая природа финансов предприятий, их общест­венное назначение и механизм функционирования проявляются в выполняемых ими функциях:

1) распределительной;

2) контрольной;

3) воспроизводственной.

Распределительная функция связана с формированием, рас­пределением и использованием фондов денежных средств. Рас­пределение является связующим звеном между производством и потреблением. В рыночных условиях распределение совокупно­го общественного продукта и национального дохода осуществ­ляется с помощью финансов. Этот процесс начинается с распре­деления выручки от реализации, часть которой идет на возмеще­ние израсходованных средств производства, другая поступает в фонды:

1) централизованные (бюджет и внебюджетные фонды);

2) децентрализованные (фонд оплаты труда, фонды экономического стимулирования и финансирования затрат на расширение и развитие производства).

Контрольная функция проявляется в контроле над формиро­ванием, распределением и использованием фондов денежных средств. Как и во всех других случаях, контрольная функция фи­нансов предприятий возникает и действует только одновременно с распределительной. В контрольной функции финансов пред­приятий проявляется внутренне присущая им способность объ­ективно отражать и контролировать финансовое состояние пред­приятия, отрасли, экономики в целом. С помощью финансов предприятий контролируется выполнение производственных пла­нов и соблюдение режима экономии в использовании материаль­ных и трудовых ресурсов общества. Контрольная функция спо­собствует выбору более рационального режима производства и распределения как на отдельном предприятии, так и в экономике в целом.

Воспроизводственная функция обеспечивает постоянный кру­гооборот средств как на отдельном предприятии, так и в эконо­мике в целом. Посредством выполнения этой функции финансы предприятий влияют на темпы развития экономики, складываю­щиеся пропорции, изменение отраслевой и территориальной структуры.

Уровни финансовых отношений.

Финансовые отношения — это отношения, связанные с распределением, перераспределением и использованием денежных доходов.

Феномен финансовых отношений как сферы экономических отношений в обществе возникает на стадии распределения первичного дохода (рис. 21).

 

Финансовые отношения, возникая в связи с денежными и обслуживая кругооборот денежных доходов, касаются почти всех физических и юридических лиц. Основными участниками финансовых отношений являются производители любой продукции (реальный сектор экономики); бюджетные и некоммерческие организации; население, государство, банки и специальные кредитно-финансовые институты. В ходе своего развития финансовые отношения порождают кредитные и существуют с ними в тесной взаимосвязи (рис.22).

Кредитные отношения — это часть финансовых отношений. И те и другие — результат денежных отношений.

 

Основное отличие финансовых и кредитных отношений — в возвратности денежных средств, предоставляемых на условиях срочности, возвратности и платности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)