АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства защиты от воздействия электромагнитных полей

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  5. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. Автоматическая блокировка защиты
  10. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-

1. В настоящее время достоверно установлено, что все земные существа населяющие планету развиваются в условиях постоянного воздействия различных электромагнитных полей и излучений. Однако роль этих излучений в жизни живых существ до конца не выяснена. Известно, что постоянно действующим физическим фактором окружающей среды, необходимым для существования жизни на земле, являются электромагнитные поля естественного происхождения. Источниками этих полей являются атмосферное электричество, радиоизлучение солнца и галактик, квазистатические электрические и магнитные поля земли. В условиях дефицита этих полей возникает дисбаланс основных нервных процессов, дистония мозговых сосудов, изменения со стороны сердечнососудистой, иммунной и других систем. Научно-технический прогресс принёс с собой новые, искусственные, источники этих полей и излучений – это линии электропередач, распределительные устройства, средства защиты и автоматики, радиотелефоны, компьютеры, микроволновые печи и множество других устройств.

Установлено, что интенсивность воздействия электромагнитных полей зависит от мощности источника, режимов работы, особенностей излучающего устройства, расположения рабочего места и эффективности защитных мероприятий. В зависимости от отношения облучаемого лица к источнику принято различать 4 вида воздействия – профессиональное, непрофессиональное, бытовое и в лечебных целях. Применение в лечебных целях основано на использовании вызываемых ими в организме рефлекторных актов, что приводит к улучшению кровообращения и питания органов и, тем самым, ускоряет восстановительные процессы в поражённых тканях. Для условий профессионального воздействия характерно многообразие режимов генерации и вариантов воздействия. Что же касается непрофессионального облучения, то ему подвергаются специалисты, работающие в зоне действия мощных радиотехнических систем и в первую очередь радиолокационных станций.

Электромагнитные поля характеризуются непрерывным распределением в пространстве, способностью распространяться со скоростью света, воздействовать на заряжённые частицы и т.д., вследствие чего энергия поля преобразуется в другие виды энергии. При определённых условиях электромагнитные поля могут оказывать неблагоприятное действие на здоровье человека. Опасность воздействия усугубляется тем, что они не обнаруживаются органами чувств. Уровень воздействия зависит от напряжённости полей, потока энергии, частоты колебаний, режима облучения, размера облучаемой поверхности тела и индивидуальных особенностей организма.

Исследованиями установлено, что длительное действие ЭМП промышленной части часто приводит к расстройствам, которые выражаются жалобами на головную боль в височной и затылочной части, расстройстве сна, снижении памяти, раздражительности, апатии, боли в области сердца. При постоянном воздействии наблюдается нарушение ритма и замедление частоты сердечных сокращений, деятельности ЦНС и ССС, а также изменения в составе крови.

Воздействие ЭМП радиочастотного диапазона сопровождается возникновением макро- и микро- тепловых эффектов со значительным перепадом температур. Перегрев особенно вреден для тканей со слаборазвитой сосудистой системой или с недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки и т.д.). Облучение глаз может привести к помутнению хрусталика, которое обнаруживается через несколько дней или недель. ЭМП оказывают специфическое воздействие на ткани при интенсивности поля значительно меньше теплового порога. Они изменяют ориентацию клеток или цепей молекул в соответствии с направлении силовых линий электрического поля, ослабляют биохимическую активность белковых молекул, нарушают функции ССС и обмена веществ. Однако эти изменения носят обратимый характер, т.е. достаточно прекратить облучение и болезненные явления исчезнут. При действии ЭМП умеренной интенсивности характерным считают расстройство ЦНС с не резко выраженными сдвигами эндокринно-обменных процессов и состава крови. В связи с этим могут проявиться головные боли, повышение или понижение давления, снижение частоты пульса, нервно-психические расстройства, быстрое утомление, выпадение волос, ломкость ногтей и др. отрицательные последствия.

 

2. Требования к условиям воздействия ЭМП определены в СанПиН 2.2.4. 1991-03. Обеспечение защиты персонала не связанного с эксплуатацией и обслуживанием источников электромагнитных полей, осуществляется в соответствии с требованиями гигиенических нормативов установленных для населения. Нормирование ЭМП осуществляется по предельно допустимым уровням напряжённости электрического и магнитного полей частотой 50Гц в зависимости от времени пребывания в нем. Пребывание в полях напряженностью до 5 кВ/м допускается в течении всего рабочего дня. При напряжённости от 5 до 20 кВ/м, допустимое время пребывания оценивается по формуле:

; мин.

где Е – напряжённость ЭМП в контролируемой зоне, кВ/м.

При напряжённости 20 25 кВ/м допустимое время пребывания в поле составляет 10 мин. Пребывание же в поле более 25 кВ/м без средств защиты запрещается. Интенсивность электромагнитных излучений на радиочастотах в жилых зонах и местах массового отдыха не должна превышать 25 10 В/м, а создаваемых телевизионными станциями 5 2,5 В/м.

В настоящее время широкое распространение получили системы сотовой связи. Эти системы работают в частотах 400 1200 МГц. Максимальная мощность передатчиков базовых станций не превышает 100Вт, коэф. усиления антенны 10 16 ДБ. Воздействию излучений могут подвергаться лица работа которых связана с источниками ЭМИ, население проживающее в близи базовых станций, пользователи радиотелефонов. Предельно допустимые уровни воздействия непосредственно у головы пользователя не должны превышать 100 мкВт/ .

 

3. Защита от воздействия ЭМП и ЭМИ осуществляется путём проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий, а также использованием средств индивидуальной защиты. В качестве организационных мероприятий учитывают следующее:

— выбор рациональных режимов работы оборудования;

— выделение зон воздействия ЭМП ограждением и соответствующими предупредительными знаками участков, где по условиям эксплуатации не требуется даже кратковременное пребывание персонала;

— расположение рабочих мест и маршрутов передвижения персонала на расстояниях от источника ЭМП обеспечивающих соблюдение ПДУ;

— ограничение времени нахождения персонала в зоне воздействия ЭМП;

— соблюдение правил безопасной эксплуатации источников ЭМП.

В зависимости от технологического процесса источники ЭМП могут размещаться в отдельных помещениях или в общем производственном здании. Электромагнитная энергия, при отсутствии систем экранирования, распространяется в помещении, отражается от стен и перекрытий, частично проходит сквозь них и в небольшой степени рассеивается в последних. В результате образования стоячих волн в помещении создаются зоны с повышенной плотностью ЭМИ. Поэтому работы следует проводить в отдельных помещениях, которые должны быть изолированы от других помещений и иметь непосредственный выход в коридор или из здания наружу. Толщину стен и перекрытий помещений определяют расчётным путём, исходи из мощности установок и поглощающих свойств строительных материалов. Для исключения электромагнитного загрязнения окружающей среды окна помещений необходимо экранировать сетчатыми или сотовыми экранами. В целях защиты населения, создаваемых передающими радиотехническими объектами, необходимо устраивать санзащитные зоны и зоны ограниченной застройки. Границы С33 и 303 определяются расчётным методом в направлении излучения и уточняются измерениями уровней ЭМИ.

Инженерно-технические мероприятия обеспечивают снижение уровней ЭМП и излучений на рабочих местах путём внедрения новых технологий, а также применением средств коллективной и индивидуальной защиты. Мероприятия включают:

— рациональное размещение оборудования;

— использование средств ограничивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места и окружающую среду с помощью поглотителей мощности, экранирования, ограничением мощности генераторов.

Экранирование источников осуществляется посредством отражающих или поглощающих экранов. Отражающие экраны изготавливают из материалов имеющих высокую электропроводность. В качестве поглотителей энергии можно использовать графитовый или специальный углеродистый состав, а также специальные диэлектрики. Рекомендуются заземлённые экраны, кожухи, ширмы, устанавливаемые на пути излучения.

К средствам индивидуальной защиты относятся комбинезоны, куртки, халаты, рукавицы и обувь из металлизированной ткани, обеспечивающие защиту организма по принципу сетчатого экрана. Для защиты глаз используют очки, стёкла которых покрывают полупроводниковым оловом. Это даёт ослабление электромагнитной энергии до 30 ДБ при светопропускании не менее 74%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)