АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и расчет вентиляции

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  7. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  8. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  9. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница
  10. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 3 страница
  11. Административно-территориальное устройство РФ.
  12. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации

1. Известно, что труд всегда был жизненной потребностью человека, необходимым условием существования человеческого общества. Однако труд является и источником личной опасности для человека и окружающей его среды. Согласно официальной статистики за период с 1939 по 45 годы в США и Англии на производстве пострадало больше людей, чем на фронтах второй мировой войны. Ежегодно в США от несчастных случаев погибает около 60 тыс. человек, а 5 млн. человек постоянно или временно теряют трудоспособность. Однако эти данные нельзя считать полными, т.к. в указанных странах учитывают те случаи травматизма, по которым выплачена компенсация. Значительно превосходят число несчастных случаев профзаболевания, вызываемые неудовлетворительными производственными условиями, чрезмерным напряжением организма и т.д.

Таким образом, не уделяя должного внимания вопросам охраны труда и промсанитарии, невозможно достичь значительного снижения производственного травматизма.

В решении задач охраны труда важная роль принадлежит науке. Над проблемами безопасности труда работают крупные Российские институты, множество лабораторий в отраслях промышленности, кафедры в ВУЗах и т.д. Исследованиям, связанных с проблемами охраны труда, посвящены и ряд медицинских направлений, таких как гигиена, профпаталогия, промтоксиология, физиология и психология труда и некоторые другие.

Для создания безопасных условий труда необходимо законодательное регулирование охраны труда. Законодательная охрана труда – это совокупность норм предусматривающих систему мероприятий непосредственно направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда, которые государственные, хозяйственные и прочие органы обязаны проводить при участии и под контролем профсоюзов. Законодательная охрана труда охватывает следующие виды обязательств, правил, положений и норм:

а) Обязанность государственных, хозяйственных и прочих органов обеспечивать безопасные и здоровые условия труда на каждом рабочем месте;

б) Правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии;

в) Нормы, регулирующие организацию охраны труда.

г) Положения, регулирующие деятельность органов государственного надзора;

д) Положения, устанавливающие ответственность за нарушения в области охраны труда;

Трудовые отношения и требования к условиям труда регулируются следующими нормативными документами: Конституция РФ и субъектов Федерации, Основы законодательства о труде, Основы уголовного и гражданского права, санитарные нормы, СНиПы и ГОСТы по безопасности труда.

2. Для создания нормальных условий труда, предотвращения несчастных случаев и профзаболеваний, важное значение имеет общее устройство предприятий и их подразделений. Согласно правил, площадка предприятия должна удовлетворять санитарным нормам в отношении прямого солнечного освещения, естественного проветривания, иметь относительно ровную поверхность и необходимые уклоны для отвода ливневых вод. Площадка должна обеспечивать возможность соблюдения санитарных норм по предельным концентрациям вредных выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, а также целесообразное расселение трудящихся и доставку их до места работы. Предприятие и его подразделения по отношению к жилым зонам необходимо располагать с подветренной стороны. Между предприятием и жилой зоной создается санитарно-защитная зона, ширина которой регламентируется СН-245-71. Входы и въезды на территорию предусматривают со стороны основных подходов трудящихся. Не допускается пересечение пешеходных путей с транспортными дорогами на одном уровне. Площадь озеленения должна составлять не менее 10-20 % территории предприятия. Разрывы между зданиями необходимо озеленять лиственными породами деревьев. Каждое здание должно быть надежным в эксплуатации и удовлетворять противопожарным требованиям. Объем производственного помещения на каждого работающего должен составлять не менее 15 при высоте не менее 3,2 м. Площади остекления должны составлять от 20 до 80% площади наружных стен.

 

3. Эффективным средством обеспечения нужных гигиенических качеств воздуха является вентиляция. По способу перемещения воздуха различают естественную, за счет разности температур в помещении и вне его, и механическую, с помощью специальных механизмов. По назначению вентиляция бывает приточной, вытяжной и комбинированной, а по месту действия – общей и местной. Необходимое для общей вентиляции количество воздуха определяют по формуле:

 

где, K- общее количество газовых загрязнителей поступающих в воздух, кг/ час;

γ- плотность воздуха при температуре помещения, ;

концентрация газовых загрязнителей в уходящем воздухе, ;

концентрация газовых загрязнителей в приточном воздухе, ;

При одновременном выделении в воздух нескольких газов суммируют объемы воздуха необходимые для разбавления каждого газа до его ПДК. Общую вентиляцию применяют только для ассимиляции того количества вредных газов (но не пыли), которое не может быть удалено вытяжной вентиляцией. Общеобменная механическая вентиляция осуществляет приток воздуха в:

а) рабочую зону при совместном выделении тепла и газов;

б) в верхнюю зону при наличии местных отсосов пыли и газов и отсутствии избытков тепла, а также при нижней вытяжке пыли и паров.

Удаление воздуха из помещений осуществляется:

а) из верхней зоны, при наличии избытков тепла или газов, если последние легче воздуха.

б) из нижней зоны при выделении пыли или газов, которые тяжелее воздуха.

В том случае, когда количество загрязнителей неизвестно, расчет общеобменной вентиляции производят по кратности воздухообмена по формуле:

где, 1,3 – коэффициент запаса

количество воздуха для вентиляции помещения,

объем вентилируемого помещения.

Эффективность общеобменной вентиляции определяется по формуле:

где, концентрация каждого загрязнителя в атмосфере помещения,

ПДК этих загрязнителей,

Местная вытяжная вентиляция предназначена для удаления загрязненного воздуха непосредственно от источника образования и выполняются в виде различных укрытий, вытяжных зонтов и шкафов, бортовых отсосов.

Вытяжной зонт представляет собой металлический каркас, располагаемый над источником вредных выделений. Всасывающее сечение колпака имеет форму геометрически подобную горизонтальной проекции зеркала выделений. Размер каждой из сторон сечения колпака равен:

В=b + 0,8Н, м.

Объем удаляемого воздуха определяется по формуле:

V=

где, F – площадь приемного отверстия колпака,

W – средняя скорость воздуха в приемном отверстии, м/сек.

Для улучшения вытяжки по габариту приемного отверстия колпака можно устраивать откидные вертикальные борты высотой 0,1÷0,3 м.

Бортовые отсосы представляют собой воздухоприемники располагаемые вверху и сбоку от зеркала вредных выделений. Количество удаляемого воздуха определяют по вышеприведенной формуле при w= 0,3÷3 м/сек. Однобортовой отсос используют при ширине ванн 0,5÷0,7 м. При большей ширине применяют двубортовые отсосы. При ширине ванн более 1,5 м применяют активированные бортовые отсосы, в которых воздух подается с одной стороны для улучшения всасывания в бортовую щель с другой стороны. Высоту щели бортового отсоса принимают в пределах 100 мм, а щели сдува 0,0125 ширины ванны, но не менее 5 мм. Количество воздуха необходимое для сдува равно:

где, А, В – соответственно длина и ширина ванны, м.

K – коэффициент, зависящий от температуры жидкости в ванне (K=0,5 при t= С до K=1 при t=70÷ C).

Количество воздуха, удаляемого бортовым отсосом со сдувом, равно:

Объем удаляемого и вытяжного шкаф воздуха рассчитывается по формуле аналогичной формуле вытяжного шкафа при w= 0,15÷1 м/сек. При наличии в шкафу источника тепла, объем удаляемого воздуха равен:

Где, H – высота рабочего проема, м

F – площадь рабочего проема,

Q – количество тепла, выделяющегося внутри шкафа, ккал/час.

Мощность двигателя для создания тяги в устройствах местной вытяжной вентиляции рассчитывается по формуле:

; кВт

где, V – объем удаляемого воздуха,

развиваемый вентилятором напор,

r – КПД вентилятора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)