АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тяжесть и напряженность труда, энергетические затраты человека при различных формах деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  5. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  6. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  7. YI.3. Сознание и самосознание человека
  8. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  9. Агрегатная форма индекса и индексы в средней арифметической и средней гармонической формах
  10. Агрессивность человека
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Активизация инвестиционной деятельности.

1.Как раньше уже было указано, жизнедеятельность человека всегда протекала в постоянном контакте со средой обитания, причем последняя, при определенных условиях, могла оказывать неблагоприятное воздействие на его работоспособность и здоровье. Установлено, что безопасность деятельности человека определяется характером труда, его организацией, взаимоотношениями членов трудового коллектива между собой, организацией рабочих мест, наличием опасных и вредных факторов в среде обитания.

Существенное влияние на изменение функционального состояния организма оказывают характер и организация трудовой деятельности, которые определяются:

1. Физическими перегрузками, которые могут быть статическими и динамическими;

2. Физиологически недостаточной двигательной активностью;

3. Нервно – психологическими перегрузками.

Издревне известно, что все многообразие форм трудовой деятельности человека делилось на физический и умственный труд. Физический труд характеризуется повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы, такие как сердечно – сосудистую, нервно – мышечную, дыхательную и т.д. Развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, физический труд имеет и ряд отрицательных последствий это, прежде всего социальная неэффективность, связанная с низкой производительностью, необходимость высокого напряжения сил и потребность в длительном отдыхе. В настоящее время, формы труда, требующие значительной мышечной активности, встречаются редко и имеют место лишь при отсутствии средств механизации. Эти работы характеризуются повышенными энергетическими затратами в пределах от 17 до 25 мДж в сутки и выше. В тоже время, однообразие простых и большей частью локальных действий, малый объем воспринимаемой в процессе труда информации приводит к монотонности труда, что снижает возбудимость анализаторов, рассеивается внимание, снижается скорость реакции и быстро наступает утомление.

В свою очередь умственный труд требует напряжения внимания, памяти, активации процессов мышления. Поэтому для данного вида трудовой деятельности характерна гипокинезия, т.е. значительное снижение двигательной активности, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Гипокинезия является и одним из условий формирования сердечно -сосудистой патологии у лиц умственного труда. Кроме того, длительная умственная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психологическую деятельность, т.е. ухудшаются функции внимания, памяти и восприятия. Различают следующие формы умственного труда – операторский, управленческий, творческий, труд медработников, преподавателей, учащихся и студентов. Здесь большой ответственностью и высоким нервно - эмоциональным напряжением отличается труд оператора. Так, например, труд авиадиспетчера характеризуется переработкой большого объема информации за короткое время и повышенной нервной напряженностью. Труд управленца характеризуется чрезмерным ростом объема информации, возрастанием дефицита времени для ее переработки, повышенной личной ответственностью за принятое решение, периодическим возникновением конфликтных ситуаций. Труд медработников и преподавателей отличается постоянным контактом с людьми, повышенной ответственностью, часто дефицитом времени и информации для принятия правильного решения, что обуславливает высокую степень нервно-эмоционального напряжения. Труд учащихся и студентов характеризуется напряжением функций памяти, внимания, восприятия, а также наличием стрессовых ситуаций. Наиболее сложная форма трудовой деятельности, требующая значительного объема памяти, напряжения и внимания – это творческий труд. Поэтому труд данной категории вызывает тахикардию, повышение кровяного давления, увеличение легочной вентиляции, повышение температуры тела и другие сдвиги со стороны вегетативных функций.

С увеличением тяжести труда значительно возрастает потребление кислорода и количество расходуемой энергии. Так суточные затраты энергии у лиц умственного труда составляют 10,5 – 11,7 мДж, у работников сферы обслуживания 11,3 – 12,5 мДж, у работников выполняющих работы средней тяжести 12,5 – 15,5 мДж, у работников выполняющих тяжелую физическую работу 16,3 – 18 мДж.

Затраты энергии меняются в зависимости от рабочей позы. При работе сидя, затраты энергии на 5 – 10% превышают уровень основного обмена, при работе стоя на 10 – 25%, при вынужденной неудобной позе на 40 – 50%. При интенсивной интеллектуальной работе, потребность мозга в энергии составляет 15 – 20% от общего обмена в организме, в то время как вес мозга составляет 2% от массы тела. Повышение суммарных энергозатрат, при умственной работе определяется степенью нервно – эмоционального напряжения. Так при чтении вслух сидя расход энергии повышается на 48%, при чтении лекции на 94%, у оператора ЭВМ на 60 – 100%. Повышение обмена веществ и расхода энергии при работе приводит и к повышению теплообразования. Так при тяжелой физической работе температура тела может повышаться на 1 – 1,50С.

 

2.Тяжесть и напряженность труда характеризуется степенью функционального напряжения организма и может быть энергетическим, зависящим от мощности выполняемой работы при физическом труде или эмоциональным при умственном труде, когда имеет место информационная перегрузка.

В свою очередь по тяжести труда принята следующая классификация:

1. Работа, требующая нахождения работающего в статической позе от 10 до 25% рабочего времени характеризуется как работа средней тяжести с энергозатратами 1752 – 293Дж/сек, 50% и более – тяжелая работа с энергозатратами свыше 293Дж/сек.

2. При динамической работе, например при поднятии тяжестей до 5кг – легкая, 5 – 15кг – средней тяжести, более 15кг – тяжелая работа.

Установлено, что напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм, требующий преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации. При оценке степени напряженности необходимо учитывать и эргономические показатели, такие как сменность труда, поза, число движений, напряжения зрения и некоторые другие. Если плотность воспринимаемых сигналов не превышает 15 в час, то работа характеризуется как легкая, от 15 до 35 в час – средней тяжести, более 35 – тяжелая работа.

В декабре 1978 года Минздравом была утверждена классификация труда по тяжести и напряженности, которая позволяет сравнивать различные виды трудовой деятельности и определять очередность проведения оздоровительных мероприятий. В дальнейшем было разработано типовое положение, различающее условия труда по степени вредности, опасности и напряженности. Согласно этого положения, условия труда делятся на три класса:

1. Оптимальные – обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека.

2. Допустимые – не должны нарушать здоровье человека, но возможно некоторое напряжение отдельных органов.

3. Вредные и опасные – характеризуются некоторым превышением допустимых норм и в зависимости от степени превышения делятся на 3 подкласса.

Эффективность трудовой деятельности человека в значительной степени зависит и от таких компонентов как предметов и орудий труда, организации рабочего места, гигиенических факторов рабочей среды и работоспособности организма. Различают три основные фазы состояния человека в процессе труда:

1. Фаза врабатывания – в зависимости от характера и индивидуальных особенностей человека длится от нескольких минут до 1,5 часов, а при умственном труде до 2 – 2,5 часов.

2. Фаза высокой устойчивости работоспособности – в зависимости от тяжести и напряженности труда может длиться до 2 – 2,5 часов

3. Фаза снижения работоспособности – характеризуется уменьшением функциональных возможностей основных работающих органов человека и сопровождается чувством усталости.

Одним из наиболее важных элементов повышения эффективности трудовой деятельности является совершенствование умений и навыков в результате трудового обучения, что придает законченность и устойчивость всем формам двигательной активности и является важным средством предупреждения утомления. Сохранению высокой и устой работоспособности способствует и правильное чередование работы и отдыха. Существуют две формы такого чередования – это обеденный перерыв в середине рабочего дня и кратковременные регламентированные перерывы. Если первый устанавливается с учетом удаленности рабочих мест от пунктов приема пищи, то продолжительность и количество последних определяется на основании наблюдений за динамикой работоспособности, учета тяжести и напряженности труда. Так при работах требующих значительных усилий и участия крупных мышц рекомендуются редкие, но продолжительные по 10 – 12 минут перерывы. При особо тяжелых, следует сочетать работу в течение 12 – 20 мин с отдыхом такой же продолжительности. При работах требующих большого нервного напряжения и внимания целесообразны более частые, но короткие, по 5 – 10 мин перерывы.

В соответствии с суточным циклом организма наивысшая работоспособность отмечается в периоды с 8 до 12 и с 14 до 17 часов. Наименьшая работоспособность отмечается в период между 12 и 14 часами и достигает минимума в 3 – 4 часа. С учетом этих закономерностей определяют начало и конец каждой смены, перерывы на отдых и сон.

Установлено также, что наивысшая работоспособность приходится на 2, 3 и 4 день недели, падая до минимума в последний день работы.

Говоря о путях повышения эффективности трудовой деятельности, снижения утомляемости, травматизме и профзаболеваниях необходимо помнить и о физиологическом воздействии на организм метеорологических факторов производственной среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)