АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы борьбы с ядовитыми и вредными веществами

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. Административно-правовые методы государственного управления
  12. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

1. В производстве и даже в быту может возникать потенциальная опасность нежелательного воздействия на организм обращающих токсичных веществ и материалов. Такая опасность чаще всего создается из-за загрязнения воздуха. Следует помнить, что все загрязняющие воздух вещества оказывают вредное действие, если попадают в организм в количествах превышающих некоторую пороговую величину. Однако даже в малых количествах они вредны, если находятся в организме в необычных концентрациях или состояниях.

Вещества, обладающие способностью в относительно малых концентрациях нарушать нормальную жизнедеятельность организма и приводить к переходящим или стойким патологическим изменениям, называются ядовитыми или токсичными.

Минимальная концентрация вызывающая типичное начальное воздействие или еле ощутимое раздражение органа, который подвергается воздействию данного вещества, называется пороговой концентрацией.

Предельно допустимая концентрация газа, пара или пыли в воздухе - это концентрация, которая переносится без каких-либо отклонений от нормального состояния при ежедневном вдыхании в течение рабочего дня и многолетнем постоянном воздействии.

Известно, что токсичные вещества могут проникать в организм тремя путями- через дыхательные пути, через пищеварительный тракт и через кожу, неповрежденную.

Легкие человека являются рефлексогенной зоной, и малейшие примеси во вдыхаемом воздухе оказывают влияние на весь организм и обмен веществ. Попавшие в организм с воздухом токсичные вещества всасываются слизистой оболочкой дыхательных путей и далее проникают в большой круг кровообращения. Следует отметить, что большинство отравлений происходит именно этим, наиболее опасным путем. Вредные вещества могут попадать в организм и через пищеварительный тракт вместе с загрязненной пищей и водой. Существуют и такие, которые легко растворяются в жирах и жидкостях организма и могут попадать в него через неповрежденную кожу и далее в кровь.

Выведение ядов из организма также происходит различными путями. Так металлы и металлоиды задерживаются во внутренних органах и постепенно выводятся через почки и кишечник. Летучие вещества, такие как эфиры, бензины, бензолы частично выводятся с выдыхаемым воздухом. Некоторые яды быстро разрушаются в организме путем окисления или восстановления, образуя нетоксичные продукты. По пути выведения некоторые вещества могут оказывать и вторичное токсичное действие. К действию ядов на человека достаточно большое значение имеет индивидуальная чувствительность, которая выше у детей и подростков. Установлено что тяжесть отравления зависит от длительности вдыхания и концентрации яда. Так для оксида углерода при действие незаметно, при действие слабое, при Т·С=1700 тяжелое отравление (Т – длительность вдыхания, мин.; С – концентрация, ).

Значительное влияние на тяжесть отравления оказывают условия окружающей среды. При высокой температуре воздуха кожные сосуды расширяются, усиливается потоотделение, учащается дыхание и повышается минутный объем сердца, что ускоряет проникновение ядов в организм. Опасность отравления многими веществами возрастает обычно в жаркое время, а опасность отравления свинцом в холодные месяцы. Влажность воздуха повышает токсичность таких веществ как HCl,HF,NxOy и т.д. При отравлениях Pb, Mn, Hg, As возможно повреждение глаз, но опасны и химические ожоги кислотами, щелочами и некоторыми солями металлов. При непосредственном контакте с минеральными и органическими кислотами, соединениями хрома, никеля, олова, цианистыми соединениями возможны заболевания кожи в виде дерматитов, изъязвлений, ожогов и т.д.

Огромную опасность представляет пыль, воздействие которой зависит от ее состава, происхождения и дисперсности. Проникая в легкие, пыль вызывает специфические профзаболевания под общим названием пневмокониозы. Следует отметить, что такие неприятные явления в обществе, как чихание и кашель, рефлекторно защищают организм от пыли. Значительное влияние на поведение пыли в организме оказывает ее крупность, т.е. чем дисперснее пыль, тем легче, глубже и скорее проникает она в организм. Установлено что при вдыхании в легкие попадают пылевые частицы размерами от 0,01 до 10 мкм, причем частицы размерами менее 0,01 мкм большей частью выдыхаются обратно, а более 10 мкм оседают в носоглотке и удаляются с носовой слизью при кашле и чихании. Некоторые пылевые частицы проявляют гигроскопические свойства, что способствуют их задержке в верхних дыхательных путях.

 

2. По физиологическому действию токсичные вещества подразделяются на 5 групп:

1)Раздражающие: а) вызывающие поражение верхней части дыхательного тракта; б) вызывающие поражение верхних дыхательных путей и поверхности легких(Br,Cl,F и др.); в) вызывающие поражение концевых дыхательных путей и легочных альвеол – , фосген и др.

2) Удушающие, действие которых связано с процессами окисления тканей: а) просто удушающие – это инертные газы, разбавляющие содержание кислорода во вдыхаемом воздухе ниже необходимого( и др.); б) химически удушающие – это газы которые снижают содержание кислорода во вдыхаемом воздухе связывая его химически( нитробензол и др.).

3)Летучие наркотики – оказывают наркотическое действие без серьезных эффектов или влияют на снабжение мозга кровью (ацетилен, предельные углеводороды, диэтиловый эфир и др.)

4) Соматические яды – оказывают следующие воздействия на человека: а)вызывают органические повреждения одного или нескольких внутренних органов – это галоидированные углеводороды; б) вызывают повреждение кроветворной системы – это бензин, нафталин, фенолы; в) действующие на нервную систему – сероуглерод, метиловый спирт и др.; г)неорганические и металлоорганические соединения фосфора, селена, серы, мышьяка.

5) Пыли: а)вызывающие фиброзы – кремний, асбест; б)инертные –углерод, наждак, карборунд; в) вызывающие аллергические реакции – дерево, резина, некоторые пластмассы; г) бактериальные и другие микроорганизмы.

В связи с вышеизложенным по СН-245-71 для инженерных целей установлены 4 класса опасных и вредных веществ:

1. Чрезвычайно опасные

2. Высоко опасные

3. Умеренно опасные

4. Малоопасные

Поэтому для обеспечения безопасности весьма жесткие требования должны предъявляться к:

· Размещению, устройству, оборудованию и содержанию складов;

· Приобретению, хранению, уничтожению этих веществ и обезвреживанию тары из под них;

· Проведению работ;

· Учету и документации;

· Личной гигиене

Следует помнить, что главное условие безопасности – это устранение непосредственного контакта с ядовитыми веществами. Важное значение имеет своевременное проведение планово - предупредительных работ по ремонту и наладке оборудования, проверка герметичности и т.д. Работники, связанные с ядовитыми и вредными веществами должны быть обучены правильным приемам работ, способам ликвидации неполадок и аварий, пользованию средствами индивидуальной защиты и способам оказания первой доврачебной помощи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)