АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобальные проблемы человечества

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. XX век: судьба проблемы бытия
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Актуальные проблемы образования в России
  9. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  10. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  11. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ
  12. Аспекты проблемы

Лекція 1. Основы безопасности

Понятие безопасности.

Глобальные проблемы человечества.

Эволюция угроз безопасности.

 

Понятие безопасности

Существует предположение, что развитию человека, общества и государства способствовало в большей мере чувство страха. Люди опасались явлений природы, хищников и себе подобных, в результате чего они вынуждены были заключать друг с другом соглашения по поводу безопасного сосуществования на одной территории. Рост плотности населения на небольшом пространстве спровоцировал деление общества на группы, а впоследствии на классы, касты, слои, которых объединяли общие интересы. Когда же эти интересы стали пересекаться, обострилась борьба за веру и власть– появились первые организации, которые регулировали группы для укрепления чувства защищённости личности и стабильности общества. Так образовались институты религии (языческие, христианские и т.д.) и управления (князь, император, сенат...).

Человечество всю свою историю постоянно боролось с угрозами и опасностями, которые таила в себе природа и сам человек. История нашей планеты – это история войн, которые лишь изредка прерывались на короткие периоды относительной стабильности. Именно поэтому проблема мира и сохранения жизни на Земле – главный вопрос международных отношений.

Безопасность – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Эти угрозы могут носить политический, экономический, социальный, военный, техногенный, экологический, информационный характер. Безопасность всегда связана со стабильностью в обществе и государстве, безусловным исполнением законов и поддержанием правопорядка, развитием международного сотрудничества на основе партнёрства.

Термин безопасность может употребляться во множестве значений и отражать как бытовые сферы жизни, так и общественные и межгосударственные формы. Различают:

- социальную безопасность: правовую, интеллектуальную, духовно-культурную;

- экономическую безопасность: финансовую, хозяйственную, технологическую;

- территориальную безопасность: экологическую, сырьевую, жизненную.

Главным объектом изучения проблем безопасности является национальная безопасность. Сам термин происходит от английских слов «national security», которые в принципе могут переводиться и как национальная, и как государственная безопасность. Этот термин впервые ввёл президент США Франклин Рузвельт в 1937 году в послании к Конгрессу. Национальная безопасность или безопасность нации есть защищённость жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны. Доктрина и концепция национальной безопасности государства (обычно закрепленная законодательством) – это важнейшее свидетельство наличия суверенитета субъекта международных отношений.

В последнее время, как результат небывалого роста технологий и увеличения потока информации, все чаще специалисты выделяют информационную безопасность как важнейшую категорию. Информационная безопасность – это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Информационная безопасность имеет три основные составляющие: конфиденциальность, целостность и доступность

В отдельную категорию необходимо выделить понятия национальной и международной безопасности.

Экологическая безопасность является неотъемлемой составной национальной безопасности. Вполне закономерно, что среди основных приоритетов, принципов и ориентиров устойчивого развития Украины находится и охрана окружающей природной среды, то есть обеспечение всех граждан чистыми воздухом, землей, водой, защита и восстановление биоразнообразия. Экологическая безопасность - это процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенными или естественными воздействиями на окружающую среду, комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающих экологический баланс на Земле, в любых ее регионах.

Международная безопасность – система международных договоров и соглашений, обеспечивающих сохранение мира на основе признания суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности государств, отказа от применения силы или угрозы силой при разрешении международных споров. Один из наиболее актуальных современных механизмов обеспечения мира на Земле и поддержания стабильности международной системы является модель коллективной безопасности – принцип международного права, согласно которому нарушение мира со стороны хотя бы одного государства является нарушением всеобщего мира, а проявление агрессии против одного государства – агрессией против всех других государств.

 

Глобальные проблемы человечества

Как известно, все мы обязаны жизнью планете Земля, и поэтому главной обязанностью человечества является сохранение нашей планеты для будущих поколений. Однако сейчас в мире сложилась парадоксальная ситуация, когда человечество достигло невероятных высот в развитии цивилизации и в то же время само оказалось на краю

гибели, вынужденное заняться поиском ответа на известный вопрос: “Быть или не быть?”.

Совокупность угроз и кризисных ситуаций, которые охватывают многие страны, атмосферу, Мировой океан и околоземное космическое пространство и затрагивают все население Земли принято определять одним общим понятием - глобальные проблемы человечества.

Истоки этих проблем коренятся во взаимосвязи и противоречивости нашего, как выяснилось, не столь уж и большого мира. Эти проблемы очень неоднородны. Одни из них порождены развитием экономики, избыточными нагрузками на природные системы. Другие — кризисом духовной культуры, возникшим под влиянием сложного комплекса факторов. Третьи — сумасшедшей гонкой вооружений, имевшей место в мире до недавнего времени и вызванной в значительной мере длительным противостоянием двух социальных систем: капитализма и социализма.

Не следует, однако, думать, что каждая глобальная проблема проявляется в любой точке земного шара, что ее можно обнаружить везде, куда “приземлится” ваша указка на глобусе. Это наивно. Так, одна из наиболее жгучих проблем современности — голод и недоедание – практически не известна жителям Западной Европы, США и Канады, Японии и Австралии. Тем не менее, она остается глобальной, равно как и бедность, неграмотность, болезни, падение нравственности, терроризм, организованная преступность и некоторые другие. Причем “глобальность” любой проблемы определяется не столько ее ролью в жизни обездоленной и страждущей части населения мира, сколько значением для судеб всех народов, населяющих нашу планету.

В общепринятой классификации глобальных проблем человечества обычно выделяют такие категории:

- проблемы гонки вооружений и угрозы ядерной войны;

- экологические проблемы;

- энергетическая и сырьевая проблемы;

- демографическая проблема;

- продовольственная проблема;

- проблема экономической отсталости;

- проблема мирового океана;

- проблема международных отношений;

- проблема охраны здоровья человека;

- мирное освоение космоса.

Каждая из этих категорий имеет колоссальное значение для населения земного шара, требует детального изучения и поиска эффективных решений. Одной из наиболее активно обсуждаемых глобальных проблем человечества является проблема гонки вооружений и ядерная угроза. К огромному сожалению, вся история развития человечества — это страшная история военных действий. И, по мере развития человеческой цивилизации, число вооруженных конфликтов во всем мире лишь возрастало. Специалисты подсчитали: в период с 1900 по 1938 год разразилось 24 войны, а в 1946—1979 годах — 130. Все больше и больше становилось человеческих жертв, вызванных применением новых видов оружия, способного воздействовать с колоссальной мощью на огромные территории: ядерного, химического, бактериологического. И только после многочисленных совершенных ошибок зародилась мысль о том, что спастись и выжить можно, лишь исключив из употребления оружие, способное уничтожить цивилизацию. Речь идет, прежде всего, о тысячах ядерных боезарядов, накопленных на планете, суммарная мощность которых в миллион раз превосходит бомбу, сброшенную на Хиросиму.

В сопутствовавшую «холодной войне» гонку вооружений были втянуты колоссальные производительные силы. В 1990 году в мире на вооружения тратилась гигантская сумма — около 1 трлн. долларов. Не трудно догадаться, что значительная часть этих расходов приходилась на США и бывший СССР. Однако, до последнего времени и многие страны готовы были платить “любую цену” за наращивание военной мощи, действуя по принципу: “Хочешь мира — готовься к войне”. Сегодня из-за реально существующей ядерной угрозы эта древняя мудрость утратила свою актуальность.

Бывшие противники сделали очень важные шаги навстречу друг другу. Давно приняты и реализуются договоренности между Россией и США в военной сфере, которые, конечно же, смягчили международный политический климат и сделали его более безопасным.

Отдельно следует рассмотреть в этом контексте так называемые «новые ядерные страны». С определенной долей уверенности к их числу можно отнести Израиль, Пакистан, Индию, а в последнее время Северная Корея и Иран. В отличие от уже существующих пяти ядерных держав (России, США, Франции, Великобритании, КНР) некоторые из них избрали путь секретных сделок по приобретению соответствующей технологии и тайного наращивания ядерного потенциала, создавая тем самым дополнительную угрозу международной безопасности. Совершенно очевидно, что если не остановить расползание ядерного оружия по всему миру, то рано или поздно найдется тот самый глупец, который в порыве бессильной ярости нажмет на ядерную кнопку или отдаст приказ о применении такого оружия.

И еще об одном. Осознавая катастрофические последствия ядерной войны, было бы непростительной ошибкой считать сегодня обычную войну чуть ли не безобидным столкновением. Это далеко не так. Если уже во время Второй мировой войны многие города были практически стерты с лица Земли многодневными бомбардировками, то сегодня широкомасштабное применение одной из крупных держав современного “обычного” (т. е. неядерного) оружия может закончиться куда более серьезной катастрофой.

Теперь поговорим об экологии. В конце ХХ столетия стало понятно, что наука, техника и промышленность не могут создать рая на Земле. То, что создано человеком— не рай, а “техногенный мир”, к которому он адаптируется все в меньшей степени. Автомобили, самолеты, генетически модифицированные продукты питания, синтетические ткани — эти блага получены за счет многих истинных ценностей, подлинных источников существования — плодородной почвы, чистой воды, устойчивого климата. Сегодня этой проблемой занимаются президенты и парламенты большинства стран мира, сегодня нет политических партий, способных устраниться от экологических дел.

Наибольшую остроту приобрела проблема парникового эффекта. Миллиарды тонн углекислого газа ежечасно поступают в атмосферу в результате сжигания угля и нефти, природного газа и дров, миллионы тонн метана поднимаются в атмосферу от разработок газа, с рисовых полей Азии, водяного пара. Все это — “парниковые газы”. Как в парнике стеклянная крыша и стены пропускают солнечный свет, но не дают уходить теплу, так и углекислый газ и другие “парниковые газы” практически прозрачны для солнечных лучей, но задерживают длинноволновое тепловое излучение Земли, не дают ему уходить в космос. Это тепло провоцирует ежегодное повышение среднегодовой температуры, постепенно растапливает полярные ледники и грозит затоплением значительной территории земного шара. Если все пойдет по этому сценарию, то сложностей действительно будет много, и не только из-за "Всемирного потопа". Усилятся засухи. Сдвинутся к северу все природные зоны. Большое количество деревьев, погибнет и маловероятно, что их быстро заменят новые виды. Будут уничтожены огромные лесные массивы, и в процессе их разложения и сгорания в атмосферу поступит значительное количество дополнительного углерода, что еще больше ускорит потепление.

Напрямую связана с экологической энергетическая и сырьевая проблема. Бурно развивающаяся экономика XXI столетия требует все больших энергетических затрат. Когда-то казавшиеся неистощимыми, такие источники энергии, как нефть, газ, иссякают буквально на наших глазах. Освоение новых месторождений этих ископаемых (впрочем, как и угля) становится делом все более трудным: за ними приходится идти все дальше на север и восток, устремляться все глубже в недра Земли, при этом стоимость их постоянно повышается. Природные ресурсы становятся подоплекой вооруженных конфликтов. В международных отношениях все более актуальным становится понятие «энергетическая зависимость».

Не менее актуальна демографическая проблема. Численный рост человечества и проблемы, с ним связанные,— тема старая, как мир. Как бы там ни было, сегодня она снова вызывает пристальное внимание специалистов: демографов, социологов, экономистов, географов. Снова высказывается опасение по поводу неконтролируемого роста населения и нехватки для него ресурсов жизнеобеспечения в развивающихся странах.

Рекордсменом роста населения из всех континентов остается Африка (ежегодный прирост составляет около 2,8%, т.е. почти в 3 раза выше, чем в США), а внутри африканского континента — Кения, где годовой темп роста достигает 4,2%. Высоки темпы роста и на Ближнем Востоке (2,0%), на Индостанском полуострове (2,5%). В развитых странах, напротив, наблюдается демографический кризис, который привел к нарушению воспроизводства населения, к сокращению его численности. Демографы называют такой процесс депопуляцией. В развитых странах на долю детей до 14 лет приходится 24 %, а в странах Африки – 44 %, на долю

Демографический взрыв Африки, Азии, Латинской Америки, с одной стороны, обеспечивает прилив свежих сил, необходимый рост трудовых ресурсов, а с другой – создает дополнительные трудности в борьбе с глобальной проблемой нехватки продовольствия и проблемой экономической отсталости, осложняет решение многих социальных вопросов, таких как проблема образования в развивающихся странах, проблема распространения СПИДа и т.д.

Можно спорить о степени угрозы, которую несет человеческой цивилизации та или иная глобальная проблема. Однако их растущая острота в современном мире несомненна. При этом ни одно государство, сколь бы могущественным оно ни было, ни группа государств не в состоянии самостоятельно справиться с этими проблемами. Только взаимодействие всех стран в условиях мира, только осознание всеобщей взаимозависимости и выдвижение на первый план задач общечеловеческих позволит народам обрести уверенность в завтрашнем дне, предотвратить социальные и экологические катастрофы, наконец, просто выжить.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)