АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформация марксистской идеологии в ХХ веке

Читайте также:
  1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  2. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  3. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  4. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  5. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  7. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  8. Борьба Руси с внешней агрессией в 13-14 веке.
  9. В области идеологии.
  10. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  11. Взаимоотношение церкви и государства в ХVII веке.
  12. Взаимоотношения идеологии с философией и наукой

В ХХ веке внутренняя противоречивость марксистского учения обусловило его политико-идеологическую трансформацию.

Первоначально наибольший вклад в радикализацию марксизма, в его радикальную ревизию внес В. И. Ленин. Он взял на вооружение его наиболее агрессивные черты. Абсолютизировал учение К. Маркса о социалистической революции, придав ему волюнтаристский характер и извратив его (концепция слабого звена в цепи империализма: первоначально революция победит не в наиболее развитых капиталистических странах, как считал К. Маркс, а в цивилизационно отсталой России), о «сломе старой буржуазной государственной машины», о «диктатуре пролетариата» и государстве диктатуры пролетариата, о партии «нового типа» и др. Ленинская радикальная ревизия теории К. Маркса стала основой сталинского тоталитаризма со всеми его трагическими последствиями для советского народа и мирового коммунистического движения.

ХХ век перенес также другие версии коммунистического фундаментализма, как: китаизированный марксизм («маоизм»), троцкизм, кимирсенизм, фиделизм и т.п.

Нежизнеспособность марксистско-ленинской версии коммунистической идеологии в 20 веке все более отчетливо понимали многие видные деятели международного коммунистического движения. Вследствие этого, в лоне самих коммунистических партий еще в межвоенный период начинается критика марксистско-ленинского фундаментализма (А. Грамши). В 60-80-е годы ХХ века в коммунистическом движении на Западе, а также в некоторых странах советского блока (Польша, Венгрия), зарождается так называемый еврокоммунизм (П. Тольятти, Э. Берлингуэр, С. Кариллио, А. Шафф и др.). «Еврокоммунисты» выступили с резкой критикой основных положений К. Маркса и В. И. Ленина. Прежде всего, они касались таких положений, как положение о диктатуре пролетариата, руководящей и направляющей роли коммунистической партии в социалистическом обществе, «идеологического» государства и др. Начался своеобразный процесс социал-демократизации ряда коммунистических партий на Западе, некоторые из которых даже отказались от своего традиционного «коммунистического» названия (например, Итальянская коммунистическая партия в Италии).

Нараставшая эрозия коммунистической практики в ряде стран Центральной и Юго-Восточной Европы завершилась победой мирной революции «Солидарности» в Польше, «бархатными» революциями, разрушением берлинской стены, распадом СССР и крушением всей системы. Далеко не последнюю роль во всех этих процессах сыграли трансформация и глубокий кризис коммунистической идеологии.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)