АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейно-политические основы анархизма

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

Анархизм в переводе с греческого означает безвластие. Родоначальником анархизма является У. Годвин. Термин «анархизм» введен в гуманитарную науку П. Ж. Прудоном в 1840 году. Анархистские концепции опираются на богатые традиции, своими корнями уходящие в эпоху Возрождения и коммунистические утопии XVIII века. Однако как более или менее цельная идеологичская система анархизм сформировался в XIX веке.

Наиболее известные идеологи анархизма: В. Годвин, М. Штирнер, Б. Таккер, М. Бакунин, И. Моста, П. Крапоткин, П. Ж. Прудон, Ж. Сорель, Б. Таккер, Г.Д.Торо, Р. Роккер, Э. Малатесты, Д. Гильом, Р. Фоссерель, П. Хейнц, Т. Мзй, Ж.Делез, В. Ландстрейчер, А. Баннано, О. Шохер, М. Ротбард и другие.

Анархизм в своем идейном проявлении неоднороден. Выделяются следующие основные разновидности анархизма: анархо-индивидуалистский, анархо-коллективизм, близкий к нему анархо-коммунизм и анархо-синдикалистский анархизм.

Анархо-индивидуализм провозглашает абсолютную свободу индивида и противопоставляет личность всякому сообществу, государству, прежде всего. В соответствии с концепцией М. Штирнера, единственное ограничение прав человека - это его сила, ограничиваемая силой других. Общество, по М. Штирнеру, - это иллюзия, реальностью являются только люди. Он предрекал создание «союза эгоистов», в котором жесткость будет сплачивать людей. Государство в своем существовании незаконно, но оно необходимо, чтобы люди его уничтожили. Государство, по М. Штирнеру, разрушается в результате повсеместного распространения эгоизма.

Анархо-коллективизм выступает с идеей подчинения личности коллективу. Интересы и собственное внутреннее развитие не должны противоречить жизни общества в целом. Представители этого направления негативно относится к любым формам частной собственности, призывая к коллективизации этой собственности. Они считаеют,что эту проблему можно решить лишь революционным путем. Революция начнется актами насилия со стороны небольших групп революционеров. Она активизирует рабочие массы, которые коллективизируют средства производства. В то же время, представители этого направления выступали против установления диктатуры пролетариата.

Анархо-коммунизм утверждает, что социальная борьба прогрессивна тогда, когда она помогает ломать старые формы. Прогрессивна борьба трудящихся против эксплуатации, но она не должна превращаться в борьбу за власть, так как всякая власть неизбежно вырождается в произвол и деспотию (известная идея «безвластного социализма»). Анархо-коммунизм защищает идею, что свободная форма социальной организации возможна только в обществе, состоящем из самоуправляющихся коммун и общин, которые организуют рациональное использование средств производства. В них действует принцип прямой демократии, а сами коммуны объединяются в федерацию.

Анархо-синдикализм концентрирует внимание на рабочем движении. Он абсолютизирует роль профсоюзов. Анархо-синдикализм исходит из того, что профсоюзы являются той силой, которая осуществит радикальные социальные преобразования, заменит и капитализм и государство новым обществом, основанном на самоуправлении. Наиболее существенным в анархо-синдикализме является призыв к рабочей солидарности, прямому действию, самоуправлению рабочих. Выступает за развитие профсоюзных организаций трудящихся, что, по их мнеию, способствует развитию социальной революции. Выступает с восхвалением насилия как движущей силы истории, проповедует идею насильственного революционного переворота путем непосредственной акции, в результате которой вместо государства возникнут синдикаты производителей (в анархизме - это один из вариантов идеи «безгосударственного общества»).

В научной литературе предмета выделяются также другие разновидности анархизма, как: постклассический анархизм, инсурреакционизм, библейский анархизм, анархо-капитализм (или «рыночный» анархизм), анархо-феминизм, зеленый анархизм, анархо-примитивизм и др.

Функционируют различные международные объединения анархистов, такие как: Национальная конфедерация труда (с 1983 г.), Международная ассоциация трудящихся (с 1922 г.), Интернациональная Федерация Анархистов (с 1963 г.), Федерация классовой борьбы в Великобритании (с 1983 г.), Автономное действие в Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)