АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансовыми потоками в цепи поставок и их особенности на разных этапах (стадиях) логистического процесса

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. III Управление денежными активами
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VIII. Управление персоналом
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Основные потоки – это материальные товарные потоки или/и услуги.

Сопутствующие материальному/товарному потоку – информационные и финансовые потоки.

Таким образом, ключевым потоком логистической деятельности является материальный товарный поток – поток движения сырья, материалов, готовой продукции и полуфабрикатов. Все материальные потоки, возникшие в процессах закупки материалов, или сбыта продукции, транспортировке от поставщиков, складской переработки, доставки товара покупателям сопровождаются финансовым потоком: вложением денежных средств или их возвратом путем реализации товара. Важность финансовых потоков в логистических системах определяется, по – моему мнению, следующими факторами:

• необходимостью планирования схем движения финансов;

• наличием различных вариантов организации финансовых потоков;

• возможностью привлечения инвесторов и кредиторов к финансированию материальных и информационных потоков;

• выбор поставщиков и источников услуг и ресурсов в зависимости от структуры финансирования организации.

«С позиций логистики финансовый поток – это направление движения финансовых ресурсов (денежных средств), связанных с материальными и/или информационными потоками в рамках логистической системы компании или цепи поставок в целом»

Под управлением финансовыми потоками в логистике понимается «оптимизация финансового механизма ЛС, координирование финансовых операций, обеспечение их упорядоченности и сбалансированности. Основной эффект при этом достигается благодаря оптимизации свободных остатков финансовых средств, минимизации рисков, учету долгосрочных факторов развития системы»

Рассмотрим несколько взаимодополняющих подхода профессора В.И. Сергеева к особенностям управления финансовыми потоками в логистических системах, описанных в разных его трудах.

Особенности управления финансовыми потоками рассматриваются применительно к различным этапам логистического процесса. На первой стадии – планирование ресурсопотоков, включающей такие этапы как: формирование различных вариантов осуществления логистических процессов, анализ альтернативных вариантов, выбор оптимальных для ЛС процессов, схем и технологий - составляется плановая документация, важной частью которой является финансовый план. Финансовый план предусматривает потребности в финансовых ресурсах, возможные источники финансирования, обоснование эффективности планируемых вложений, характеристики финансового окружения, оценку рисков и вероятность изменения параметров потока.

При анализе альтернативных сценариев развития ситуации сравнивают характеристики финансовых потоков, связанных с одной из наиболее оптимальных схем. Осуществляется расчет необходимых объемов и сроков привлечения финансовых ресурсов, стоимости и возможного времени использования источников финансирования. Оптимальной считается такая схема движения потоков, при которой распределение финансовых ресурсов между отдельными звеньями ЛС является:

• рациональным;

• с минимальной стоимостью ресурсопотоков;

• издержки не превышаю лимитов (организационные, административные, операционные и др.);

• равномерным или равно распределенным, с точки зрения доли каждого потока в общей ЛС (собственное видение.

В дальнейшем планы и схемы движения материальных потоков подлежат корректировке для оптимизации общих логистических издержек. С учетом ограничений внешней (законодательной базы, теневого сектора) и внутренней среды находят «проблемные» места в движении материальных и финансовых потоков, требующих особого контроля.

На следующей стадии управления – организации логистических процессов производится большой расход денежных средств, необходимых для оплаты труда персонала, оплаты за сырье, материалы, готовую продукцию и полуфабрикаты, оплата поставщикам транспортных услуг, обслуживающим компаниям, оплату услуг привлеченных экспертов, на ведение договорных отношений и т.д. Согласно планам движения потоков выбираются формы и методы расчетов между участниками логистических отношений, выбираются способы оказанных услуг и реализованной продукции, привлекаются те или иные банковские и финансовые инструменты.

Стадия контроля включает мониторинг нарушений в логистических процессах, несоответствия в параметрах финансовых и материальных потоков. Задачами управления потоками на данной стадии являются:

• мониторинг конъюнктуры финансовых рынков (процентные ставки по кредитам и депозитам, рынку корпоративных и государственных ценных бумаг);

• оценка изменения стоимости и риска;

• выявление возможных проблем с привлечением ресурсов;

• корректировка последовательности включения источников финансирования.

Целью на стадии контроля управления финансовыми потоками ставится снижение риска недополучения финансирования и срыва технологических планов.

На всех стадиях управление как материальными, так и финансовыми потоками осуществляется с помощью информационного обеспечения. Для выполнения задач управления финансовыми потоками в информационные системы встраиваются соответствующие модули, вводится подсистемы автоматизации перевозок, управления транспортом, организации документооборота и ряд других информационных логистических технологий и КИС будут эффективны, если будут адаптированы для управления финансовыми потоками.

Таким образом, управление финансовыми потоками осуществляется на основании финансового плана, своевременной его корректировке и контроле за финансовыми потоками организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)