АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление затратами в логистике

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Управление запасами
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  11. Анонимное управление
  12. Антикризисное управление

Логистические затраты — затраты, связанные с выполнением логистических операций (размещение заказов на поставку продукции, закупка, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственная транспортировка, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузка, внешняя транспортировка
и др.), а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, передачу данных о заказах, запасах, поставках.

Для определения эффективности логистической системы предприятия проводится сравнение внутренних и внешних затрат. Определяется, какие виды деятельности выполняются лучше, чем у других производителей, сравнивается структура логистических затрат на данном предприятии и у его конкурентов. Для осуществления контроля над логистическими затратами даются следующие стандартные рекомендации: концентрировать усилия на контроле затрат в местах их возникновения; обрабатывать данные по разным видам затрат по-разному; сокращать виды деятельности (процедур, работ, операций) с целью сокращения затрат. Попытки снизить уровень дополнительных затрат редко бывают эффективными. Нельзя пытаться выполнить с низким уровнем затрат то, что не нужно делать вовсе; оценивать деятельность предприятия в целом. Для этого нужно иметь представление о результатах деятельности во всех функциональных областях логистики. Для осуществления контроля над логистическими затратами недостаточно контролировать затраты, которые образуются в пределах одного предприятия. Требуется выявление всех затрат и ясности механизма их образования. К методам анализа логистических затрат относят: • стратегический — сравнение положения предприятия с точки зрения затрат на обслуживание потребителей с аналогичным положением его ближайших конкурентов; • стоимостной — нормативный метод, основанный на изучении элементов затрат и направленный на снижение затрат и соответственно повышение потребительской ценности продукции; • функционально-стоимостной — направлен на снижение уровня затрат на обслуживание потребителей, основан на тщательном изучении этапов процесса выполнения заказов и выяснения возможности стандартизации для перехода к более дешевым технологиям.

Рассмотрим процедуру анализа логистических затрат на обслуживание потребителей:
• определяются центры сосредоточения затрат (центры затрат), т.е. функциональные области бизнеса, где концентрируются значительные затраты и где снижение их уровня
может обеспечить повышение добавленной ценности для потребителя;
• выявляются важные пункты затрат в пределах каждого центра их концентрации. Пункты сосредоточения затрат — это отдельные участки в рамках одного центра сосредоточения затрат, которые несут ответственность за все затраты, приходящиеся на данный центр;
• бизнес предприятия рассматривается в целом как единый поток затрат;
• стоимость рассматривается как сумма, которую платит потребитель, а не как сумма затрат, возникающая в пределах предприятия как юридического лица;
• затраты классифицируются в соответствии с их основными характеристиками и, таким образом, осуществляется диагностика логистических затрат.

К способам снижения уровня логистических затрат относятся:
• Проведение переговоров с поставщиками и покупателями по установлению более низких отпускных и розничных цен, а также торговых надбавок.
• Оказание содействия поставщикам и покупателям в достижении более низкого уровня затрат (программы развития бизнеса клиентов, семинары для дилеров)
• Интеграция «вперед и назад» для обеспечения контроля над общими затратами.
•Поиск более дешевых заменителей ресурсов.
• Улучшение взаимодействия предприятия с его поставщиками и потребителями в цепи поставок (координация деятельности предприятия и его партнеров в области своевременной доставки продукции снижает уровень затрат на складские операции, управление запасами, хранение и доставку готовой продукции).
• Компенсация роста затрат в одном звене цепи поставок за счет сокращения затрат в другом.
• Использование прогрессивных методов работы для повышения производительности труда сотрудников и эффективности деятельности функциональных подразделений.
• Улучшение использования ресурсов предприятия и более эффективное управление факторами, влияющими на уровень общих затрат.
• Исключение видов деятельности, которые не создают добавленной ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок.
• Обновление наиболее затратных звеньев цепи поставок при осуществлении инвестиций в бизнес и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)