АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воображение – как основное психологическое новообразование детей предшкольного возраста

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОБУЖДЕНИЕ К НАУКЕ
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  6. АКТИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ ИЛИ ГРЕЗЫ НАЯВУ
  7. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.

«Центральное психологическое новообразование — это то, в чем в самом обобщенном и концентрированном виде воплощаются особенности того или иного возрастного периода» (Выготский Л.С.). Проиллюстрировать этот тезис можно с помощью довольно простого примера.

Представьте себе, что на сцене идет спектакль. Декорации в этом спектакле практически не меняются. Но режиссеру надо показать: сейчас раннее утро. Создается определенная подсветка, и возникает ощущение раннего утра. Затем освещение меняется, и на сцене — полдень. Декорации те же самые, но смотрятся по-другому. И какие-то темные углы, которые были не заметны в освещении раннего утра или позднего вечера, в полдневном свете начинают высвечиваться.

По аналогии с театральным светом, центральное психологическое новообразование «освещает» определенный период развития. Дети, несмотря на свой возраст, каким-то образом общаются, как-то действуют с предметами, чему-то учатся и т.п. Однако в каждом психологическом возрасте это происходит по-разному. Такие отличия одного возрастного периода от другого и составляют сущность психического развития и особенности психологического возраста. Именно поэтому говорить об основах психического развития ребенка вне контекста центрального психологического новообразования невозможно.

 

Для дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра, а возрастным психологическим новообразованием — воображение.

Воображение - психический процесс, состоящий в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности.

Поэтому если малыш не доиграл, не овладел всеми видами игры, его воображение окажется неразвитым, и он не сможет легко обучаться в школе в силу своей психологической неподготовленности.

При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту у ребенка происходят серьезные изменения в психике, в структуре его личности, что и обеспечивает ему готовность к новой, более сложной ведущей деятельности — учению.

Но если мы проанализируем действующие в дошкольном образовании программы, возникнет ощущение полнейшей катастрофы. Потому что в 99% этих образовательных программ вы найдете рекомендации по поводу развития чего угодно, кроме воображения.

Что же собой представляет воображение как центральное новообразование дошкольного возраста?

Во-первых, воображение появляется на арене психического развития в качестве самостоятельной психической функции лишь в дошкольном возрасте. До возникновения этого периода развития (а именно, до кризиса трех лет) воображение включено в другие психические функции и процессы.

Появление воображения в качестве самостоятельной психической функции означает, что для ребенка становится понятной и адекватной задача что-то вообразить.

Во-вторых, воображение позволяет, по словам В.В. Давыдова, видеть «целое раньше частей». А целое непосредственно связано с контекстом (смысловым полем) предмета или явления. Например, ребенок в палочке в одном случае «видит» вилку, с помощью которой он будет кушать, а в другом — градусник, с помощью которого можно померить температуру больному.

В-третьих, воображение создает основу для того, чтобы ребенок переносил функции с одного предмета на другой, который этими функциями не располагает (В.В. Давыдов).

Виды воображения:

1. смысловое ( имеет своим источником личностные особенности ребенка. Захочет ребенок — и Баба Яга будет страшной и злой, а захочет сделать по-другому — и Баба Яга будет старой, больной и несчастной: ей даже чашку чаю некому налить. Это игровое воображение помогает ребенку осмысливать и переосмысливать как отдельные предметы, так и целостные ситуации).

2. конструктивное («воссоздающее»; оно также определяется внутренней позицией ребенка, однако эта позиция должна быть непременно соотнесена с реальной предметной действительностью. Например, в смысловом воображении дом может быть меньше куклы, которая в нем живет, а в конструктивном воображении так быть не может; Воссоздающее воображение связывает образы, создаваемые ребенком, с реальностью, это очень важное умение, которое позволяет малышу использовать в игре предметы-заместители; Но при этом ребенок, приспосабливая предмет-заместитель для игры, ориентируется на некоторые его «формальные» свойства, позволяющие провести аналогию между ним и действительным атрибутом, который заместитель призван изображать в игре)

- Подробнее вы узнаете о воображении в статье «Воображение как центральное психологическое новообразование детей дошкольного возраста» (Е.Е.КРАВЦОВА Психологические основы дошкольного воспитания) – см. приложение 1. (выполненные задания сдадите на бумажном носителе)

- вашему вниманию я также предлагаю свои практико-ориентированные педагогических находки «РЕКОМЕНДАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯМ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «75 ПРИЁМОВ РАЗВИТИЯ ФАНТАЗИИ»

1.3.2. Кризис 7 лет – соединительное звено старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

Качественные изменения в психическом развитии дошкольника Л.С. Выготский называл «кризисом семи лет». Кризис семи лет – соединительное звено между дошкольным и школьным возрастом. Для того чтобы объяснить принципиальную разницу между психологией дошкольника и психологией ребенка, пережившего кризис семи лет и поэтому готового к школьному обучению, Выготский приводил такой пример.

Мальчик, страдающий врожденным дефектом (хромотой), смотрит в окно и видит, что дети во дворе играют в футбол. «Я пойду во двор», — говорит мальчик. «Ты забыл, — спрашивает мама, — как вчера ты просился играть? Вернулся весь в слезах, жаловался, что ребята тебя обижали, и обещал никогда не ходить к ним». «Это было вчера, — отвечает мальчик, — а сегодня все будет по-другому!» И он радостно убегает во двор. Проходит совсем немного времени, и мальчик с ревом возвращается к маме и жалуется ей на ребят. Он грозит им из окна кулаком и сквозь слезы говорит, что больше никогда не пойдет в этот «проклятый» двор к этим «плохим» мальчишкам, а будет сидеть дома с мамой. Но наступает следующий день, мальчик видит, что футбольная команда уже в сборе, и снова с радостью бежит во двор играть в ненавистный еще вчера футбол.

Но вот проходит совсем немного времени, и уже знакомый нам мальчик сидит дома и не просится не только играть в футбол, но даже и просто гулять. На предложение мамы пойти погулять на улицу он отвечает, что вообще не любит гулять, а предпочитает посидеть дома и почитать. Это уже характерно для поведения младшего школьника. Что же произошло? По словам Л.С. Выготского, мальчик научился обобщать свои переживания.Его эмоции стали «умными», они помогают ему ориентироваться в окружающем мире и предупреждать неприятные переживания. Ребенок теперь способен предвидеть нежелательные для себя ситуации и сознательно избегать их.

Ребенок от дошкольного переходит к «взрослому», сознательному поведению, которое позволяет избежать неприятных эмоций. Эти на первый взгляд незначительные изменения на самом деле представляют собой глубокую личностную перестройку, которая помогает ребенку стать более взрослым, перейти на следующую возрастную ступень — младший школьный возраст, овладеть новой для себя деятельностью — учебной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)