АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим подробнее процесс готовности к школе с разных сторон

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  5. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  6. II. Принципы процесса
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV.3. Легисакционный процесс
  10. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  11. IV.5. Когниционный процесс
  12. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА БАЗЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ЛЕКЦИЯ № 4

Тема 2.1. Пути и особенности готовности к школе детей 5, 5- 7 лет.

ПЛАН:

Готовность к школе – что это такое?

Функциональная готовность к школе детей предшкольного возраста

Психологическая готовность дошкольников к школьному обучению.

Воображение – как основное психологическое новообразование детей предшкольного возраста

1.3.2. Кризис 7 лет – соединительное звено старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

1.3.3. Мотивационная готовность к школе;

1.3.4. Волевая готовность к школе;

Двигательная готовность к школе.

1.4.Методы психологической подготовки детей к школьному обучению.

Готовность к школе – что это такое?

Функциональная готовность к школе.

 

Уже с первых недель учебного года определяются первоклассники, гото­вые к принятию и усвоению учебного материала, равно как и те, для кото­рых присутствие в коллективе детей связано больше с играми, свободной деятельностью.

Придя в школу, ребенок становится учеником, основной социальной функ­цией которого является выполнение всех требований школьной жизни, овладение знаниями и умениями, пре­дусмотренными учебной программой, соблюдение норм поведения во взаи­моотношениях с педагогами и сверст­никами.

Мозговой штурм: «Что включает в себя понятие «готовность к школе» в соответствии с концепцией образовательной программы «Школа 2100»

( предпосылки учебных умений: организационные, информационные, речевые, коммуникативные, интеллектуальные, социальные, физические, личностные; новые социальные роли ученика; познавательные интересы будущего школьника, умственные операции (сравнение, классификацию, анализ, обобщение и пр. )

Рассмотрим подробнее процесс готовности к школе с разных сторон.

Готовность к школе – совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематическому организованному школьному обучению

Успешность ребенка, посту­пающего в школу, будет определяться соответствием требований, предъяв­ляемых учебными занятиями и всем режимом школы, функциональной го­товности детского организма.

Под функциональной готовностью понима­ют такой уровень развития и функци­онального состояния отдельных сис­тем, который способен обеспечить адекватный ответ организма на конкретное воздействие среды; соответствие степени созревания определенных мозговых структур, нервно-психических функций услови­ям и задачам школьного обучения.

Именно уровень готовности ребенка к школе, уровень его зрелости - один из важнейших принципов успешного обучения. Поэтому при приближении времени поступления в школу важно определить, насколько ребенок готов к новой ступени социализации.

Функциональная готовность тесно связана с понятием «Гармоничность развития». Гармоничность развитиязаключается в примерно одинаковом уровне развития всех показателей интеллекта. Причем чрезмерное развитие одних при отста­вании других не должно служить бла­гоприятным показателем, в частности, психического здоровья. Известно, что опережающее возраст развитие, кото­рое иногда склонны рассматривать как весьма благоприятное, на самом деле не может быть признано таковым, так как каждому возрастному периоду свойственны свои достоинства, способ­ствующие развитию и исчезающие впоследствии.

Недостаточная функциональная готовность, как правило, определяется не общим отставанием в развитии, а час­тичной незрелостью некоторых функ­ций, непосредственно связанных с обучением. К ним относятся, напри­мер, недостаточное развитие сложно координированных движений руки, пространственной ориентации, спо­собности к подражанию.

Приведу несколько интересных фактов: среди функционально не гото­вых к школе детей отставание в разви­тии моторики, речи, интеллектуаль­ных способностей чаще обнаружива­ется у детей с дефицитом мышечной массы (Вишневецкая Т.Ю., 1977); раз­витие речи у дошкольников находится в тесной зависимости от состояния их двигательного режима - чем выше двигательная активность дошкольни­ка, тем быстрее развивается его речь (Антропова М.В., Кольцова М.М., 1983); а логопедические нарушения у детей успешно исправляются посредством специального комплекса физических упражнений (Березина Н.О., 1999).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)