АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что же нужно для режиссерской игры?

Читайте также:
  1. III. ПОЯВЛЯЮЩИЙСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ АЛЛЕН ВУДКОРТ
  2. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  3. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание
  4. В каком порядке нужно расставить буквы, чтобы получилось слово?
  5. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  6. Видоизменять свое тело не нужно
  7. Возвращаясь к вопросу нужно сказать, что условия воплощения предполагают и сам путь.
  8. Вопрос 7.2.1. С какого момента нужно говорить о том, что жизнь человека началась?
  9. Вывод. Нужно иметь возможность изменять значения любого поля (не входящего в первичный ключ) без воздействия на данные других полей.
  10. Для сохранения документа нужно выполнить следующие действия.
  11. Для чего нужно изучать философию?
  12. Для чего нужно сыроедение?

Во-первых, мелкие игрушки или другой мелкий материал. Во-вторых, индивидуальное место. Это может быть просторная коробка, цветной лист бумаги, ящик, игровое поле от старого конструктора или мозаика. В-третьих, нужна особая позиция взрослого, где он не является непосредственным участником игры ребенка, а стимулирует игру через вопросы: «А что это у тебя такое?», «А куда поехала эта машина?», «А кто в ней сидит?», «А что тебе говорит эта кукла?» и т.п.

Хорошим способом обучения режиссерской игре является игра-драматизация. Она представляет собой разыгрывание с помощью мелких игрушек в индивидуальном пространстве заранее заданных сюжетов, сказок, пьес. Вместе с тем надо иметь в виду, что это лишь один из начальных этапов режиссерской игры. Самое главное в ней — это умение создавать сюжет, соединять по смыслу отдельные предметы, события и даже сказки с их сюжетами.

Коррекционная работа отношения ребенка к самому себе предполагает определенную систему занятий-игр:

1. Детей учат соединять по смыслу предметы. Для этого можно взять, например, кубики, на которых что-то нарисовано — лицо человека, окошко, долина и т.д. или любые мелкие предметы. Детей надо научить переосмысливать их и сдружиться между собой, сочиняя сказку (т.е. по смыслу), например: вот ежик, а вот бабочка, а вот поезд. Ежик сел на поезд и поехал к бабочке.

2. Взрослый разыгрывает знакомую сказку, одновременно показывая ее с помощью мелких игрушек, говоря за разных персонажей разными голосами.

3. Взрослый начинает рассказывать и показывать знакомую сказку, а закончить просит ребенка.

4. Ребенок самостоятельно рассказывает и показывает знакомую сказку.

5. Взрослый рассказывает что-то обыденное, но вместе с тем неожиданное, не знакомое ребенку. Например: «Я шел по дороге и встретил — кого ты думаешь? Ежика. Он шел и горько плакал» — и т.д. Все это, конечно, сопровождается показом.

6. Взрослый начинает какой-либо свой сюжет и просит ребенка продолжить или закончить.

7. Взрослый просит ребенка рассказать и показать, например, то, что он видел на прогулке, и т.д.

8. Ребенку предлагается сыграть в режиссерскую игру самостоятельно. Взрослый задает вопросы, стимулирующие игру.

9. Взрослый предлагает ребенку рассказать знакомую сказку, но дальше, не вмешиваясь, неожиданно меняет сюжет, например: «Мышка бежала, хвостиком махнула, а ее кошка съела» — и просит ребенка закончить сказку.

10. Игра-драматизация, но сказка с такими или аналогичными изменениями, которые описаны в занятии 9.

11. Самостоятельная режиссерская игра.

Неадекватная самооценка ребенка и ее коррекция — один из самых трудных моментов в коррекционной работе с детьми, не готовыми к школе. Проведение коррекционной работы должно идти при демонстративно хорошем отношении взрослого к ребенку. Ребенок должен быть уверен в хорошем отношении к нему взрослых. Изменение оценки, происходящее при наказании или других прямых воздействиях взрослого, приводит к невротическим реакциям.

В отличие от других компонентов психологической готовности детей к школе, отношение к себе корректируется чрезвычайно медленно. Поэтому, если снять все раздражающие нервную систему ребенка факторы (отметки, позиция плохого ученика и т.п.), можно обучать его в школе и одновременно в процессе режиссерской игры корректировать этот важный компонент психологической готовности ребенка к школьному обучению.

На протяжении всей коррекционной работы необходимо участие родителей. Родителей необходимо обучать играть с ребенком дома, чтобы указанные приемы закреплялись и использовались ребенком в повседневной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)