АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гендерный подход к восприятию мальчиков и девочек

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  7. Бестарифный подход
  8. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  9. Биологический подход
  10. Бихевиоральный подход
  11. Бихевиористский подход
  12. БЛЕСК И НИЩЕТА КЛАССОВОГО ПОДХОДА

Гендер - это набор характеристик, определенных культурой общества, которые идентифицируют социальное поведение мужчин и женщин и отношения между ними. Гендер конструируется через определенную систему социализации, разделения труда, принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы.

Восприятие мальчиков и девочек сильно различается по своим физио­логическим характеристикам. Так, ос­трота слуха у мальчиков в среднем выше, чем у девочек; игры девочек ча­ще опираются на ближнее зрение (они раскладывают перед собой куклы, играют в ограниченном пространстве), а игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение (они бегают друг за другом, используют при этом все пре­доставленное им пространство). Вос­приятие девочек более детализирова­но, а мышление более конкретно и прагматично, что ориентирует не столько на выявление закономернос­тей, сколько на получение необходи­мого результата. При этом мальчики превосходят девочек по простран­ственным способностям: при обучении математике девочки легче справляют­ся с алгебраическими заданиями (счет, манипуляции с цифрами), а мальчики - с геометрическими (прост­ранственное мышление, мысленные манипуляции с геометрическими фор­мами). Психологи отмечают, что де­вочки превосходят мальчиков по вер­бальным способностям; у девочек вы­ше беглость речи, они лучше и быстрее понимают письменный текст, превос­ходят мальчиков в речевых заданиях. Мальчики же превосходят девочек в видеопространственных умениях, а это требует высокой познавательной активности. Особенностью мальчиков является способность к поиску нового нестандартного решения. Учитывая вышеперечисленное, педагогам необ­ходимо помнить, что в случае несоот­ветствия педагогических воздействий индивидуальным особенностям психи­ки ребенка девочки принимают не­свойственную им стратегию решения задач, а мальчики - стараются уйти из-под контроля, так как адаптиро­ваться к несвойственным им видам де­ятельности мальчикам трудно. Учет этих гендерных особенностей - это еще один принцип успешного обучения.

Дети, которых при поступлении в школу оценивают как «незрелых», по­казывают низкую и/или неустойчи­вую работоспособность, худшую успе­ваемость, низкую учебную активность на занятиях. У этих детей чаще, чем у «зрелых» сверстников, отмечается вы­сокая утомляемость, что также нахо­дит свое отражение в учебной дея­тельности на протяжении целого дня либо одного занятия.

4) Соответствие биологического возраста паспортному. К ак следствие - несоответствие требова­ний возможностям ребенка либо недо­статочный учет педагогом при прове­дении занятия его трудности, эмоцио­нальности, насыщенности ведёт к утомляемости ребёнка.

Режим дня – обязательное условие для развития функциональной готовности детей предшкольного возраста.

Многие ученые-физиологи среди самых важных человеческих способностей выделяют такой показатель, как вынос­ливость — способность организма выдержать длительные на­грузки. Было установлено, что выносливость теснейшим об­разом связана с работоспособностью. А без высокого уровня работоспособности ребенку будет трудно в полной мере овла­деть программой, предусмотренной для первоклассников в школе.

Специальные исследования показывают, что значитель­ное влияние на формирование работоспособности у дошколь­ников оказывают игры на свежем воздухе, обучение плава­нию, регулярная утренняя гимнастика и, наконец, соблюде­ние режима дня.

Режим дня — это четкое, ежедневно повторяющееся че­редование бодрствования, сна, питания, различных видов де­ятельности. Неотъемлемыми составляющими режима являются ритмичность и постоянство его основных элементов в течение определенного времени. Ритмичность проявляется в чередовании бодрствования и сна, в ритме дыхания, сердеч­ных сокращений, изменении температуры тела (повышении к вечеру и понижению к утру). Все это обусловлено ритмич­ностью деятельности организма.

Поэтому необходимость рит­мичности режима, то есть смены различных занятий, предус­мотрена прежде всего самим организмом ребенка. Рациональность режима строится на основе:

  • наилучшего соотношения между сном и бодрствова­нием;
  • соотношения между умственной и физической нагруз­кой.

Чередование различных по характеру и нагрузке видов деятельности вызывает чередование возбуждения различных участков головного мозга, предохраняя его от переутомле­ния. Этот фактор особенно важен в наше время, когда поток информации и нервно-эмоциональные нагрузки увеличива­ются буквально с каждым днем. Многократное повторение одних и тех же действий в течение определенного времени уменьшает затраты на переход от одного вида деятельности к другому, а следовательно, у вашего ребенка останется больше энергии и сил на выполнение домашних заданий.

Ребенок, который живет по режиму, легче овладевает мно­гими бытовыми, культурно-гигиеническими, трудовыми на­выками, постепенно привыкая выполнять их почти автома­тически, что приводит к высвобождению внимания ребенка для более сложной деятельности. Он приучается планиро­вать свое время и распределять работу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)