АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зрительно - двигательная готовность к школе

Читайте также:
  1. В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
  2. В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
  3. В подготовительной к школе группе № 10 «Полянка»
  4. В современной школе
  5. В ШКОЛЕ
  6. В школе
  7. В школе для арбитров
  8. Взгляд на проблему темперамента в психофизиологической школе Теплова Б.М.
  9. Вопрос 70. Обучение детей с недостатками зрения в школе
  10. Воспитательный процесс в сельской школе
  11. Гигиена учебных занятий в школе.
  12. Готовность российского общества к информатизации

В понятие «психологическая готовность к школе» вхо­дит и понятие «двигательная готовность». Никто не станет спорить с тем, что общее физическое развитие ребенка перед поступлением в школу должно соответствовать возрасту. Од­нако особенно важно, чтобы были хорошо развиты мелкие мышцы кистей рук, иначе ребенок не сможет правильно дер­жать ручку, будет быстро уставать при письме.

Не менее важным является координация глаза и движе­ния руки. Психологи такую координацию называют зритель­но-двигательной и считают ее одной из самых главных со­ставляющих психологической готовности к школе.

Доказано также, что чем выше развита мелкая моторика, то есть движения кистей рук, тем выше развитие речи и мышления ребенка. У ребенка с высоким уровнем развития мелкой моторики наблюдается и достаточно высокий уро­вень развития памяти и внимания. Поэтому крайне важно еще до школы начать готовить руку ребенка к письму.

Стоит особо подчеркнуть, что речь идет именно о подго­товке руки. Учить ребенка писать до школы не следует.

Во-первых, не все родители знают, как правильно учить ребенка писать. Это зачастую приводит к формированию не­правильной техники письма и дальнейшему мучительному переучиванию.

Во-вторых, созревание зон головного мозга, отвечающих за зрительно-двигательную координацию, заканчивается в 6-7 лет. То есть тогда, когда ребенок уже стал школьником.

Подготовка же руки к письму до школы может заклю­чаться в упражнениях и заданиях, направленных на разви­тие координации движений рук.

Как же определить, насколько ребенок подготовлен к обу­чению письму? Ответить на этот вопрос вы можете, наблю­дая за тем, как рисует ребенок. Во время этих наблюдений вас должны насторожить следующие случаи:

· если ребенок для того, чтобы закрасить фигуру, пово­рачивает лист, значит, он не в состоянии менять направле­ние линии с помощью движений пальцев;

· если на рисунке все предметы нарисованы очень мел­ко, значит, кисть руки сильно зажата, находится в постоян­ном напряжении.

Поговорим о зрительно-двигательной коорди­нации. У ребенка к 6-ти годам уже должно быть полностью сформировано умение выделять из рассматриваемой картин­ки или предмета отдельные части, что поможет ему одновре­менно смотреть на предмет и рисовать его. В школе это уме­ние крайне необходимо, так как многие задания построены именно таким образом: учитель пишет на доске, а ученики должны переписать задание в тетрадь без ошибок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)