АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ обучающихся

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. Для студентов, обучающихся по программе второго высшего образования
  11. Для студентов, обучающихся по программе первого высшего образования
  12. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Приобретение знаний, умений и навыков в области уголовного права осуществляется в процессе всех видов аудиторных учебных занятий (лекции, практические либо семинарские занятия, консультации), а также самостоятельной работы обучающихся. Самостоятельная работа призвана не только закреплять и углублять знания, полученные на аудиторных занятиях, но и способствовать развитию у обучающихся творческих навыков, инициативы, умению организовать свое время.

Видами самостоятельной работы обучающихся являются следующие.

1. Подготовка к лекциям. Для правильного понимания лекции необходимо предварительно ознакомиться с соответствующей темой по учебнику и с основными положениями уголовного закона.

2. Подготовка к практическим (семинарским) занятиям Самостоятельная работа при подготовке к ним включает: изучение международных актов, нормативных правовых актов РФ; изучение материалов судебной практики; изучение (по указанию преподавателя – и конспектирование) основной и дополнительной литературы; решение задач; подготовку к занятиям, проводимым в интерактивной форме; подготовку к коллоквиумам, выполнение практических заданий - анализ актуальных научных и практических проблем Общей части уголовного права на основе изучения публикаций в юридической периодике (журналы «Уголовное право», «Законность», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья» и др.) и составление аннотаций; сравнительно-правовой анализ основных положений Общей части уголовного законодательства России и зарубежных стран и составление сравнительных таблиц; составление проектов юридических документов; поисково-аналитическая работа в справочно-правовых системах).

При изучении международных актов, нормативных правовых актов РФ обучающемуся следует знать обо всех последних изменениях и дополнениях, вносимых в них, о появлении новых международных актов, Для этого требуется ежедневная самостоятельная работа с периодическими изданиями, ознакомление с официальными публикациями в «Российской газете», «Парламентской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации».

Наиболее удобным способом отслеживания всех изменений и дополнений, в том числе и новейших, является обращение к справочно-правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант» и т.п., которые представляют собой обновляемые электронные информационные банки нормативных документов федерального и регионального законодательства, международных актов, судебной практики.

Изучение материалов судебной практики включает изучение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Целесообразно также изучение опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам, рассмотренным в кассационном и надзорном порядке, для чего обучающиеся могут обратиться к «Бюллетеню Верховного Суда Российской Федерации». Судебная практика также может изучаться по материалам официальных интернет-сайтов судов общей юрисдикции РФ.

Вся рекомендованная основная и частично дополнительная литература доступна библиотеке Института права. Возможно также использование электронных учебников, рекомендованных преподавателем. При выполнении плана самостоятельной работы обучающемуся необходимо прочитать теоретический материал не только в учебниках, учебных пособиях, монографиях, указанных в списке основной и дополнительной литературы к каждой теме, но и желательно ознакомиться с публикациями в рекомендованной юридической периодике; основным изданием по изучаемой дисциплине является журнал «Уголовное право», который имеется в НИЦ Института права. Кроме того обучающийся должен быть в курсе новых изданий, для чего нужно следить за выходом в свет новой учебной и научной литературы.

После изучения нормативного и теоретического блока по каждой теме, обучающийся должен найти ответы на все вопросы для самоподготовки, которые изложены к каждой теме. Часть вопросов носит поисковый характер: для ответа на поставленные вопросы достаточно найти соответствующие нормативные правовые акты и определить правовые нормы, подлежащие применению. Другие вопросы требуют более глубокого изучения и внимания на лекциях, ответы на них содержатся в рекомендуемой дополнительной литературе.

Наряду с изучением рекомендованной литературы, законодательства и судебной практики обучающийся в письменном виде решает задачи по теме практического занятия, приведенные в рекомендованном преподавателем практикуме. Процесс решения задач, как и работа юриста в целом, должен носить творческий продуктивных характер. Все решения задач должны быть аргументированы ссылками на уголовный закон, нормы международных актов и смежного с уголовным российского законодательства, судебную практику, положения теории уголовного права.

3. Выполнение курсовых работ. Работы выполняются по рекомендованной преподавателем тематике и в соответствии с методическими рекомендациями. При выполнении курсовых работ при использовании чужого текста (даже единственного абзаца или предложения) – цитата забирается в кавычки и указывается автор и источник. Если автор неизвестен, а источником являются сомнительные базы рефератов из сети Интернет – не рекомендуется цитировать такой текст. Если же студент его все-таки цитирует – цитата забирается в кавычки и указывается электронный адрес, где размещен цитируемый текст.

Тексты работ проверяются на плагиат. Плагиат влечет неудовлетворительную оценку курсовой работы.

В курсовой работе должны быть использованы нормативные акты, материалы судебной практики и специальная литература по теме (не только учебники и комментарии к УК, но и монографии, научные статьи).

В курсовой работе основное внимание следует уделять дискуссионным и сложным вопросам, юридически грамотно аргументируя свою позицию по этим вопросам.

Студенты заочной формы обучения должны сдать курсовую работу в письменном виде методисту кафедры за месяц до начала сессии.

4. Подготовка к рубежному контролю, зачету и экзамену должна осуществляться на основе лекционного материала с обязательным обращением к основным учебникам по курсу. Необходимо просмотреть материалы практических занятий (ответы на вопросы, замечания). Это исключит ошибки в понимании материала, облегчит его осмысление и прокомментирует материал многочисленными примерами.

В самостоятельной работе обучающийся руководствуется рабочей программой для соответствующей формы обучения, расписанием занятий и стремится к достижению планируемых результатов освоения учебной дисциплины.

Студентам заочной формы обучения особое внимание следует уделить планированию самостоятельной работы, обеспечивающему равномерное распределение нагрузки в течение всего года.

При возникновении каких-либо проблем и сложностей в ходе самостоятельной работы студент обращается к преподавателю за консультацией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)