АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы становления политической науки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. Образ науки
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Проблема возникновения науки

В истории развития политического знания выделяют три крупных этапа:

первый этап уходит в историю Древнего мира, Античности и продолжается до Нового времени (господство мифологических, а позже философско-этических и теологических объяснений политических явлений и постепенная замена их рациональными трактовками, сами политические идеи развиваются в общем потоке гуманитарных знаний);

второй этап: с Нового времени и продолжается приблизительно до середины XIX в. Политические теории освобождаются от религиозного влияния, приобретают светский характер, становятся более привязанными к конкретным потребностям исторического развития. Центральными вопросами политической мысли становятся проблема прав человека, идея разделения властей, правового государства и демократии. В этот период происходит становление и первых политических идеологий. Политика осознается как особая сфера жизнедеятельности людей;

третий этап - это период становления политологии как самостоятельной научной и образовательной дисциплины. Процесс оформления политологии начинается приблизительно во второй половине XIX в. На рубеже XIX-ХХ вв. в политологии формируются принципиально новые методологические подходы к исследованию политических явлений, что приводит к появлению разнообразных школ и направлений, сыгравших значительную роль в становлении современной политологической науки. В первую очередь, нарождающаяся политология испытала на себе влияние позитивистской методологии, принципы которой были сформулированы О. Контом и Г. Спенсером (используются эмпирические методы). Значительный вклад в развитие эмпирических исследований в 1920-1940-х гг внесла Чикагская школа политической науки (Ч. Мерриам, Г. Лассуэлл), чьи исследования позже заложили основу для возникновения бихевиоралистского (поведенческого) подхода, рассматривающего политические явления через поведение конкретных индивидов. Исследуемых с соблюдением двух принципов: 1) верификация; 2) отказ от ценностных суждений и этических оценок. Таким образом, этот подход, отвергал идеологическую тенденциозность, отказывал в постановке проблем, направленных на социальное реформирование общества, что вызвало критику.

Второй утвердившийся методологический подход - социологический - истолковывал политические явления как производные от других сфер общественной жизни: экономики, культуры, этики, социальной структуры общества (марксисты, Макс Вебер, элитисты).

В 70-х гг. начался новый период, получивший название "постбихевиоральной революции". Было признано, что главным в политологи является не только описание, но и истолкование политических процессов, а также ответы на запросы общественного развития и выработка альтернативных решений. Следствием постбихевиоральной революции стал своеобразный консенсус политологов относительно равноправия самых разнообразных подходов в изучении политической сферы и недопустимости признания приоритета какого-либо одного направления.

После войны активным исследованиям подверглись такие вопросы, как:

1) политические системы (Т. Парсонс, Д. Истон, К. Дойч);

2) политическая культура (Г. Алмонд);

3) политические режимы (Х. Арендт, К. Поппер, К. Фридрих, З. Бжезинский);

4) партии и партийные системы (М. Дюверже, Дж. Сартори);

5) конфликт и консенсус в политике (Р. Дарендорф, С. Липсет).

Политическая наука обогатилась новыми направлениями в исследовании проблем демократии. Р. Даль, Дж. Сартори, Й. Шумпетер разработали новые теоретические модели демократии. В последние десятилетия возрос интерес к проблемам политической модернизации (С. Хантингтон) и проблемам создания условий, определяющих демократические преобразования разных стран.

Развитие политологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины - это не только период определения ее предметной сферы и методологической основы, но и период организационного оформления. Во второй половине XIX в. европейские и американские университеты начинают открывать профессорские кафедры, а затем и факультеты (школы) политологии: сер. XIX в. в Германии правовая школа, ориентированная на изучение государства, а затем "Свободная школа политических наук" В Париже (1871); 1857 год - в Колумбийском колледже (США) стал читаться курс политической теории, а затем открывается и "Школа политической науки" (1880). С начала XX века создаются профессиональные объединения политологов. Американская ассоциация политической науки (1903 г.) стала одной из первых. в 1949 г. в рамках ЮНЕСКО была основана Всемирная ассоциация политических наук.

Российская политология. Во второй половине XIX в. были созданы предпосылки для ее оформления в самостоятельную дисциплину. Первым собственно политологическим трудом в России стала "История политических учений" Б.Н. Чичерина (1869 г.) На рубеже XIX-ХХ вв.: психологическая теория права Л.И. Петражицкого, теория государства и власти И.А. Ильина, социология политики, связанная с именами С.А. Муромцева и Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевский обосновал использование историко-сравнительного метода при исследовании общества и государства., М.Я. Острогорский - «Демократия и политические партии» (начало исследованию партий и элит).

Чрезмерная идеологизация обществоведческих дисциплин в СССР практически сделала невозможным объективное и всестороннее исследование политической жизни. Лишь в 70-е гг. отечественные политологи обратились к разработке таких понятий, как "политическая система", "политическая культура", "политический процесс", "политическое лидерство и элита", "теория международных отношений", появились первые зачатки научных школ, связанные с именами Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Г.Г. Дилигенского и Н.Н. Разумовича, была создана советская ассоциация политических наук. В 1989-1991 г. она официально была признана академической дисциплиной и появилась новая учебная дисциплина - "Политология".

3. Предмет и место политической науки в системе социальных и гуманитарных наук

Политология имеет предмет исследования, т.е. тот круг проблем, который подлежит всестороннему исследованию. В отечественной политологии сложились две позиции к определению предмета политологии:

1) это целостная и интегративная наука о политике, включающая в себя весь комплекс частных политических знаний. Сама политология выступает как междисциплинарное знание, а ее предмет составляет совокупность закономерностей функционирования и развития различных сторон политической действительности, которые исследуются отдельными субдисциплинами - пол философией,полит социологией и т.д.;

2) это общая теория политики, которая не стремится охватить всю политическую проблематику. Она является наукой о государственно-организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политических институтов, политического сознания. Предмет - изучение политической власти, ее сущности и структуры, механизмов распределения и осуществления этой власти в государстве, способность власти обеспечивать себе поддержку со стороны большинства членов общества, контроль за политической властью со стороны общества. При этом власть рассматривается как сущность феномена политики.

В современном толковании предметом ее исследования является мир политического в его тотальности и многообразии.

Проблематика:

+1. социально-философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и характеристики подсистемы политического, политические парадигмы, соответствующие тому или иному конкретному историческому периоду.

+ 2. политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы и т.д.

+3. политические институты, политический процесс, политическое поведение и т.д.Эти блоки проблематики равнозначны, поскольку идейно-теоретические основания политики невозможно понять в отрыве от конкретной политической системы, а ее в свою очередь - без конкретных политических институтов.

Место и роль политологии среди других социальных и гуманитарных наук определяется ее междисциплинарным характером. К изучению политической сферы жизни общества имеют отношение многие науки: философия, социология, теория государства и права, история, политическая география и т.д. Политология рассматривается как целостная, междисциплинарная наука, состоящая из ряда отраслей политического знания (полит философия, теорию политики, полит социология и др.). Политология активно перенимала у других дисциплин многие методологические принципы. Большой интерес представляет вопрос о соотношении политологии и истории. Проблемы мирового сообщества и всего комплекса международных отношений входят в предмет исследования нескольких обществоведческих дисциплин: истории, правоведения, истории дипломатии, социологии и отчасти философии. Естественно, значительное внимание этим проблемам традиционно уделяется и в политической науке.

Подводя итог, можно сказать, что предметом политологии в общей сложности является политическое в его тотальности, в контексте исторического развития и реальной социальной действительности, а также взаимодействия и переплетения различных социальных сил, социокультурного и политико-культурного опыта


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)