АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания охотничьих качеств гончих собак

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  5. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  6. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  7. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  8. Анализ качества продукции и производственного процесса
  9. Анализ качества произведенной продукции
  10. Анализ технического уровня и качества продукции
  11. Анализ технического уровня и качества продукции
  12. Аналитические качества бухгалтерского баланса

Испытания гончих собак проводятся по зайцу, лисице и шакалу. В дипломе должно быть указано, по какому зверю испытывалась собака, стая или смычок. Испытания проводятся весной и осенью по черной тропе. Могут проводиться также и по белой тропе. Белой тропой признается такая тропа, когда снег покрывает землю повсеместно настолько, что на нем ясно виден след зверя. Испытания не проводятся при неблагоприятной погоде, а также в темное время суток. В испытаниях могут участвовать одиночные гончие, а также нагоненные и работающие вместе смычки и стаи. Смычком считаются две однопородные гончие. Стаей считаются однопородные гончие из двух или более смычков. Изменение состава смычков в течение одного года не допускается. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества гончих: полаз (поиск), добычливость, мастерство, чутье, вязкость, сила, музыкальность, верность отдачи голоса, свальчивость, ров­ность ног, паратость, приездка (послушание). Полаз — разыскивание гончей зверя до его подъема.

Добычливость — умение гончей быстро находить зверя. Мастерство заключается в работе с малым количеством перемолчек и сколов, быстроте выправления их, а также ровность гона и его длительность. Сколом называется потеря гончей следа зверя с последующей затратой времени на его розыск более 1 минуты. Чутье — способность гончей с помощью обоняния находить и гнать зверя. Вязкость — настойчивость в преследовании гонного зверя и выправления сколов. Свальчивость относится к смычкам и стаям - это быстрота, с которой собаки подваливают к помкнувшей гончей своего смычка или стаи. Предельное время на свальчивость — 5 минут. Ровность ног — кучность гончих на гону в смычке или стае. Паратость — быстрота гончих при преследовании гонного зверя. Приездка (послушание) — подчинение ведущему и быстрота подхода к нему на сигнал.

После подъема зверя испытываемой собаке, смычку или стае на


дальнейшую работу отводится 60 минут. На подъем зверя время ограничивается (при каждом напуске): для одиночек — 1 часом, для смычков - 50 минутами, для стаи — 40 минутами. Для более полного выявления охотничьих качеств гончих им предоставляются две работы. При оценке охотничьих качеств гончих учитываются условия, оказывающие влияние на результаты их работы: характер местности, насыщенность зверем того места, где проводятся испытания, состояние тропы, погода, а также время суток или года, когда проводятся испытания. Гончие не должны во время полаза (поиска) уходить за пределы слышимости их голоса, быть все время в контакте с ведущим, передвигаться не рысью, а наметом, не расходиться слишком широко, быть управляемыми, не задерживаться на жировках. Гончие должны гнать зверя с голосом в течение 60 минут лишь с короткими перемолчками, уверенно — без сколов. Голос должен быть сильный, доносчивый, звучный с чистой отдачей. Гончие должны подавать его только по следу гонного зверя. Голос расценивается раздельно по силе, музыкальности и верности отдачи.

Силу голоса определяют с учетом его звучности, доносчивости и манеры отдачи. Музыкальность голоса определяется его фигурностью (тональностью)» По фигурности голоса бывают однотонные, двоящиеся, с гнусью, с заливом, с заревом.

Собаки должны гнать зверя кучно, меняясь местами и не растягиваясь одна от другой более чем на 5 м. В прошлом наши охотники посвятили ряд статей рассмотрению голосов гончих собак с музыкальной точки зрения. Исследования эти оказались весьма интересны, так как принадлежали известным охотникам-музыкантам. Один из них, А. Сафонов писал: «В чем собственно состоит ее (охоты с гончей) привлекательность? Далеко не в добычливости; вся прелесть в хорошем гоне, в тех ощущениях, которые испытывает охотник под влиянием собачьих голосов. Находясь по самим условиям охоты постоянно около гончих, он в силу этого является ближай­шим слушателем их пения. Таким образом, охотник, не видя собак, на основании их пения составляет представление об отдельных моментах охоты... На основании высоты и характера звуков голоса собак, как и человеческие, разделяются на четыре главные группы: высокие нежные могут быть названы дискантами; высокие, но более густого, мужественного тембра — тенорами; нежные среднего регистра — альтами; густые низкие — басами и промежуточные, соответствующие человеческим меццо-сопрано, второму тенору и баритону».

Оценка работы гончих на испытаниях проводится в том случае, если один или несколько членов экспертной комиссии «перевидят гонного зверя». По окончании испытаний каждой гончей, смычка или стаи эксперты на месте согласовывают свои расценки по отдельным элементам работы и выводят окончательную оценку, которая и объявляется ведущему. Работа гончих по лисице и шакалу расценивается ниже, чем по зайцу. Гончие снимаются с испытаний, если они оказываются «скотинниками», «пустобрехами», если гонят зверя молча и за другие погрешности, предусмотренные правилами испытаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)