АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи

Читайте также:
  1. Вероятность отклонения относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях
  2. Государственные приемочные испытания
  3. ЕЖЕДНЕВНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПРОВЕРКИ
  4. Испытания Бернулли. Формула Бернулли.
  5. Испытания борзых собак
  6. Испытания легавых собак по болотной и полевой дичи
  7. Испытания микропроцессорных систем по прямому назначению
  8. Испытания МПС в условиях реального качества электроэнергии
  9. Испытания на вибропрочность
  10. Испытания на виброустойчивость и вибропрочностью
  11. Испытания на воздействие повышенной влажности
  12. Испытания на воздействие пыли

Болотная дичь — дупель, бекас, гаршнеп, коростель, курочка. Полевая дичь — перепел, серая куропатка. Боровая дичь — вальдшнеп, тетерев, глухарь, белая куропатка и фазан.

Испытания спаниелей начинаются не ранее чем за месяц до открытия летней охоты на эту дичь и могут продолжаться до закрытия охоты; испытания проводятся по вольной птице, в естественных условиях и с отстрелом одной из сработанных птиц. Каждой собаке на испытания отводятся 60 минут, в течение которых она должна сработать по двум птицам в два приема.

Перед пуском спаниеля в поиск проверяется послушание (хождение собаки рядом на поводке и без поводка). Место пуска собаки в поиск выбирается ровное, нетопкое и чистое, с невысокой травой. Направление движения ведущего должно быть против ветра.

Во время поиска собака должна двигаться челноком впереди ведущего, с удалением от него в каждую сторону до 30 м. Движения собаки должны быть быстрыми, легкими и свободными. Прихватив запах, птицы или ее след, собака должна резко оживиться, перейти на энергичный напряженный поиск, темпераментно помахивая хвостом, и, уточнив запах птицы или ее след, перейти на потяжку, т. е. резко снизить ход поиска. Определив место нахождения птицы, собака должна перейти на быструю и четкую подводку и прыжком в сторону птицы поднять ее на крыло, с отдачей голоса в момент ее подъема, если это происходит в местах, где растет высокая осока, камыш или кустарник. В таких местах собака ведет поиск с поднятой головой и подпрыгивая время от времени на задних ногах (делает «свечки»). При этом собака должна работать в полном контакте с ведущим, с безошибочным запа­хом на птицу и подъемом на крыло. Убитую птицу она должна взять мягкой хваткой поперек тушки и подать ее в руки ведущему. Она не должна бросать птицу в воде или на берегу и относиться к ней брезгливо.

Кроме того, собака должна во время работы быстро выполнять команды ведущего:

«Рядом!» — при движении собаки около ведущего; «Лежать!» — при остановке собаки во время поиска; «Подай!» — при посылке за убитой птицей. Она не должна гнаться за птицей без команды ведущего и спокойно относиться к выстрелу. Во время остановки собаки от нее потребуется полная укладка. Вполне достаточно, если по сигналу ведущего она задержится или остановится и будет ждать следующей команды или подхода ведущего.

После того как собака сработает по второй птице, ее обязательно испытывают на подачу. Для этой цели используется свежеубитая птица. После падения птицы собака посылается командой «Подай!». Она должна подать птицу дважды — с суши и с воды.

Собака может быть снята с испытаний: при отказе идти в поиск в течение 5 минут; при боязни выстрела; за «гоньбу» (преследование) поднятой птицы на крыло на протяжении более 20 м); при отсутствии послушания у собаки; если собака рвет птицу при подаче. В дипломах указывается, по какой дичи работала собака на испытаниях, как оценена ее работа.

Порода

Во всех отраслях животноводства породой принято считать ту или иную группу животных, сходных по облику (экстерьеру), по продуктивности, характеризующихся общностью происхождения, стойко передающих свои основные качества потомству.

Считается, что численность породы должна быть не менее 2000 голов, относящихся к 10—12 линиям, что позволяет вести селекционную работу, не прибегая к вынужденному инбридингу (родственному разведению).

Во всём мире насчитывается более 400 пород собак, и все эти породы имеют свою классификацию и поделены на группы, которые мы далее и рассмотрим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)