АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания норных собак по барсуку в искусственной норе

Читайте также:
  1. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  2. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  3. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  4. В СОБАКОВОДСТВЕ
  5. Вероятность отклонения относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях
  6. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБАКИ
  7. ГЛАВА XII —— ПОРОДНОЕ МНОГООБРАЗИЕ СОБАК
  8. Государственные приемочные испытания
  9. ГОТОВЫЕ КОРМА для СОБАК
  10. Группы пород собак
  11. Группы собак по видам использования в России
  12. ДОМАШНЕЙ СОБАКИ

Испытания по барсуку в искусственной норе могут проводиться и любое время года, но, учитывая то, что зимой барсук впадает в сон» а центральных областях испытания проводят с апреля по октябрь, а в южных малоснежных районах — круглогодично. Барсуки, по которым проводят испытания, должны быть не моложе 12 месяцев и физически полноценными. Испытания проводят в соответствии с правилами, утвержденными Центральным правлением Росохотрыболовсоюза от 30.01.1991 г. №734 в искусственной норе, построенной по стандарту, принятому FCI. Нора располагается на горизонтальной площадке, устраивается в земляном грунте; она тупиковая и имеет конструкцию П-образной формы с входом и выходом по концам норы. Нора обустроена тремя котлами и заканчивается третьим котлом, вход из него на время испытаний закрывают глухим шибером. Профиль ходов норы ломаный. Верх норы оборудован открывающимися крышками, обеспечивающими во время работы собаки доступ к любой ее части. В закрытом положении крышки не должны пропускать свет внутрь норы. Через каждые 2 часа испытаний нора проветривается. Перед пуском собаки в нору ведущий имеет право подавать команду, подбадривающую ее перед началом работы. Продолжительность работы одной собаки 15 минут. Испытания могут быть прекращены раньше, если собака возьмет зверя мертвой хваткой, либо выгонит, или вытащит его из норы. Если собака, взяв зверя, не смогла удержать его в течение полутора минут, испытания продолжаются. Перед запуском собаки в нору барсука изолируют двумя шиберами перед вторым котлом. Котел же остается пустым и перекрывается с другой стороны третьим шибером. После того как собака подойдет к зверю, открывают одновременно оба шибера, изолирующие его, а третий шибер открывают только через 4—5 секунд после первых двух. Делают так для того, чтобы придержать барсука в котле, не давая ему уйти вглубь норы без контакта с собакой. После того как отработают шесть собак, зверю надо дать отдых вне норы продолжительностью 20—30 минут либо заменить зверя на другого. Если собака взяла барсука, то его меняют немедленно. На испытаниях проверяют и оценивают основные (врожденные) охотничьи качества норных собак: вход в нору и подход к зверю; агрессивность и мастерство в работе; хватку (высшее проявление бойцовых качеств собаки); вязкость - настойчивость в работе, несмотря на атаки и броски зверя; голос - облаивание зверя сильным, характерным для породы голосом, дающим возможность следить за положением зверя и собаки в норе. Высшая оценка работы — 100 баллов. Высокая оценка за работу дается такой собаке, которая вступает со зверем в острую борьбу, берет его за горло, шею, скулу или ухо и держит его в таком положении не менее двух минут, а также в том случае, если собака выгонит или вытащит зверя из норы или загонит его в третий котел и удерживает там до окончания отведенного для работы времени. Кош собака просто облаивает зверя на расстоянии полметра и не может сдвинуть его с места, то за такую работу присуждается диплом III степени.

Собака может не получить диплома в случае, если: покажет работу ниже, чем это предусмотрено нормативами; за отказ войти в нору по истечении 8 минут после запуска; если, войдя в нору, собака не вступает в контакт со зверем по истечении двух минут; за непрерывное «пустолайство» в течение трех минут и другие погрешности, предусмотренные правилами испытаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)