АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственные приемочные испытания

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  3. Виды закупок. Государственные закупки
  4. Вопрос 5. Государственные и муниципальные ценные бумаги
  5. Вопрос 7. Государственные внебюджетные фонды и их социально-экономическая сущность.
  6. Высшие и центральные государственные органы империи
  7. ГЛАВА 15. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
  8. Государственные гарантии на гражданской службе (гл. 11, ст. 52 79-фз)
  9. Государственные заказы
  10. Государственные и муниципальные нужды
  11. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
  12. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов

Государственным приемочным испытаниям подвергают опытные образцы СИ новых типов и образцы из установочной партии, предназначенные для серийного производства, а также образцы СИ, подлежащих ввозу из-за границы партиями. При этом государственные приемочные испытания образцов СИ, ввозимых из-за границы партиями, проводят после предварительного согласования с Госстандар­том СССР заявок на их ввоз. Порядок согласования и рассмотрения заявок уста­новлен Госстандартом СССР совместно с внешнеторговыми организациями и изложен в разд. 4.1.

Государственные приемочные испытания проводят по программе, составляе­мой организацией, представляющей СИ на испытания. Если государственные приемочные испытания СИ, ввозимых из-за границы партиями, проводит метро­логический институт Госстандарта СССР, то он разрабатывает программу их проведения, НТД на методы и средства поверки и составляет описание типа СИ.

На государственные приемочные испытания организации-разработчики (изго­товители) представляют до трех образцов СИ, один из которых при положитель­ных результатах испытаний безвозмездно, передается организации, проводившей приемочные испытания. Представляется также программа испытаний вместе с комплектом технической документации.

По согласованию с организацией, проводящей испытания, организация-раз­работчик предоставляет и необходимое испытательное оборудование, в том чис­ле средства поверки, прошедшие метрологическую аттестацию в установленном порядке. 24

Государственные приемочные испытания СИ могут быть проведены метро­логическим институтом, испытательным центром СИ, территориальным органом Госстандарта СССР или государственной комиссией.

Форма и сроки проведения государственных приемочных испытаний устанав­ливаются при разработке плана государственных приемочных испытаний и уточ­няются при рассмотрении программы испытаний. При этом, как правило, органам государственной метрологической службы (институтам, центрам стандартизации и метрологии) поручается проведение государственных приемочных испытаний, связанных с длительными исследованиями стабильности метрологических характеристик вновь разработанных СИ, с применением уникальных высокоточных ОСИ.

При проведении приемочных испытаний проверяют: соответствие технического уровня и назначения СИ ТЗ на разработку проекту ТУ или стандарту на СИ данного типа, современному техническому уровню, требованиям заказчика; пра­вильность нормирования метрологических характеристик и возможность их кон­троля при производстве, после ремонта и в процессе эксплуатации, ремонтопри­годность; соответствие нормированных показателей надежности и методов их контроля, указанных в проекте ТУ, требованиям НТД; расчетную, рекомендуемую периодичность поверки; возможность проведения поверки в соответствии с НТД на методы и средства поверки.

Если приемочным испытаниям подвергают информационные измерительные системы, то дополнительно проводят экспертизу методики расчета метрологических характеристик системы (при необходимости экспериментально проверяют результаты расчета, произведенного по этой методике).

При проведении приемочных испытаний образцов СИ, ввозимых из-за грани­цы партиями, проверяют их соответствие документации фирмы-изготовителя, стандартам и рекомендациям МОЗМ, МЭК, СЭВ, возможность метрологического об­служивания при эксплуатации, ремонтопригодность, определяют метрологические характеристики, подлежащие контролю при эксплуатации, и периодичность поверки.

Результаты государственных приемочных испытаний СИ оформляют актом. Утвержденный акт государственных приемочных испытаний является основанием для возможности выдачи территориальным органом Госстандарта СССР временного разрешения на право производства и выпуска в обращение СИ, прошедших государственные испытания с положительными результатами. Это разрешение действительно до рассмотрения результатов государственных приемочных испытаний в Ростехрегулировании РФ.

Акт государственных приемочных испытаний вместе с комплектом откоррек­тированной по результатам испытаний технической документации и ведомость устранения недостатков, выявленных при испытаниях, представляется в организа­цию, утвердившую программу испытаний, а затем в Ростехрегулировании РФ.

Результаты приемочных испытаний служат основанием для утверждения Ростехрегулировании РФ нового типа СИ, внесения его в Государственный реестр СИ, выдачи разрешения на серийное производство и выпуск в обращение в СССР, а для импортных — на ввоз в РФ партиями.

Основные цели ведения Государственного реестра СИ в соответствии с РД 50—406—83:

формирование рациональной номенклатуры СИ;

контроль за своевременным освоением производства новых типов и за сня­тием с производства морально устаревших СИ;

обеспечение информации о СИ, прошедших государственные испытания.

В Государственном реестре указывается наименование СИ, обозначение ти­па, шифр СИ, основные метрологические характеристики и порядковый номер внесения в Государственный реестр. Если при серийном выпуске СИ проводится его модернизация, изменяются метрологические, технические, эксплуатационные характеристики, то в Государственный реестр вносятся соответствующие изме­нения.

Исключение типов СИ из Государственного реестра осуществляется на основании заключения головной организации по государственным испытаниям СИ о несоответствии технического уровня СИ современным требованиям народного хозяйства и постановления Госстандарта СССР о снятии с производства СИ.

наличии существенных преимуществ вновь разработанного СИ, а также о внесе­нии изменений в действующую НТД (на основе результатов проведенных испы­таний).

При подготовке технической документации к представлению на государствен­ные контрольные испытания следует обратить особое внимание на то, чтобы вдокументацию были внесены изменения в соответствии с рекомендациями прие­мочных испытаний, предшествующих государственных контрольных, квалифика­ционных испытаний: документация соответствовала бы действующим стандартам, в том числе вновь-введенным в КУ были указаны характеристики современных отечественных и зарубежных аналогов; заключения о соответствии технического уровня выпускаемых СИ современному были бы обоснованы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)