АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции возможно только при улучшении всех сторон нашей деятельности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

Повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции возможно только при улучшении всех сторон нашей деятельности, в том числе работ по обеспечению единства измерений и метрологическому обеспечению народного хозяйства, материально-технической базой которого является измерительная техника.

Средства измерений сегодняшнего дня должны обеспечивать получение достоверной информации о свойствах, характеристиках, параметрах сырья и материалов, комплектующих изделиях, технологических процессах, устойчивости изделий к внешним воздействующим факторам, активно участвовать в формировании качества продукции на всех этапах ее создания, обеспечивать возросшие требования по охране и оценке состояния окружающей среды и техники безопасности, максимально способствовать повышению эффективности разработки, изготовления и эксплуатации продукции.

Научно-технический прогресс предъявляет к измерительной технике весьма высокие требования, в том числе к:

· уровню автоматизации измерений и обработки измерительной информации;

· возможности сопряжения с ПК;

· уровню унификации, агрегатирования, применения современной элементной базы и вычислительной техники;

· возможности непосредственного применения для автоматизации производственных процессов;

· широте диапазонов, точности, функциональным возможностям;

· надежности;

· широте набора сервисных функций;

· экономичности и удобству в работе;

· быстродействию.

Актуальной является задача создания средств измерений, конкурентоспособ­ных на мировом и внутреннем рынках. Повышение конкурентоспособности отечественных средств измерений требует решения технических, экономических и организационных вопросов.

Технические проблемы реализуются на основе систематически проводимых анализов научно-технического уровня отечественных и зарубежных средств изме­рений по схемным и конструктивным решениям, элементной базе, метрологическому обеспечению; выявления однотипных блоков и узлов, оказывающих негативное влияние на качество средств измерений; принятия мер по созданию новых прогрессивных блок-схем, модулей, узлов, образцовых средств измерений и нормативно-технических документов.

Важнейший экономический фактор конкурентоспособности — надежность и стоимость средств измерений на внутреннем и внешнем рынках, активное функционирование системы сервисного обслуживания, целенаправленная и эффективная рекламно-коммерческая проработка.

Анализ технического уровня вновь разрабатываемых и эксплуатируемых в стране средств измерений показывает, что основные причины, по которым они не в полной мере удовлетворяют запросы отечественной промышленности, обусловлены не только несовершенством элементной базы, на основе которой создаются средства измерений, но и недостаточным влиянием испытаний на формирование и оценку качества средств измерений, а также длительными сроками разработки и внедрения средств измерений в производство [12].

Испытания проводятся практически на всех этапах жизненного цикла средств измерений — начиная с научно-исследовательской разработки и кончая эксплуатацией. Они должны обеспечить получение объективной оценки результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработок, качества изготовления, надежности, ремонтопригодности, эксплуатационных свойств средств измерений, метрологических и точностных характеристик; установить соответствие средств измерений требованиям заказчика; определить возможность и целесообразность опытно-конструкторской разработки, работ по постановке на производство; выявить наличие образцовых средств измерений и обоснованность рекомендованных, методов оценки метрологических характеристик средств измерений.

Проведение испытаний средств измерений и комплектующих изделий, элементной базы, на основе которой созданы средства измерений, требует значительных затрат, причем трудоемкость испытаний, несмотря на имеющиеся достижения в области создания автоматизированного испытательного оборудования, постоянно растет.

Важнейшее условие проведения испытаний — их единство, под которым понимают воспроизводимость в пределах установленных в нормативно-технической документации допусков результатов испытаний, проведенных разработчиком, изготовителем, поставщиком и потребителем средств измерений. В систему обеспечения единства испытаний должны входить: средства измерений и испытательное оборудование, метрологическая служба и служба испытаний, стандарты, регламентирующие требования к методам и средствам испытаний.

Характеризуя нормативные документы, устанавливающие основные положения, организацию и порядок проведения, оформления и рассмотрения материалов по результатам испытаний средств измерений, необходимо отметить, что они являются отражением действующей в 1960—1970 гг. системы управления народным хозяйством, для которой было характерно наличие значительного количества 01 ограничительных, запрещающих положений, строго определяющих организацию и порядок проведения работ [14].

Анализ разработанных в эти годы нормативных актов и стандартов показал, что чрезмерное регламентирование организации и порядка проведения работ по испытаниям средств измерений негативно влияет на сроки внедрения новых разработок, сковывает инициативу разработчиков, приводит к удорожанию разработки из-за неоправданных затрат на повторные рассмотрения, экспертизу, согласование документации и проведение испытаний.

Таким образом, необходимость перестройки системы испытаний средств измерений предопределена недостаточной эффективностью проводимых работ.

В последние годы система испытаний средств измерений претерпела ряд изменений, направленных, в основном, на уменьшение количества представляемой на испытания технической документации, упрощение процедуры рассмотрения результатов испытаний, снятие ряда ограничений, приводящих к задержкам сроков внедрения средств измерений в производство [6].

Очевидно, что в период радикальной перестройки экономики отечественных предприятий дальнейшее совеошенствование только отдельных положений системы испытаний не решает проблемы резкого повышения качества средств измерений и эффективности производства. Необходим принципиально новый подход к решению узловых вопросов системы испытаний и сертификации средств измере­ний.

Основные положения нормативных документов в период высокоэффективных, экономически обоснованных методов хозяйствования должны учитывать расширение самостоятельности отечественных предприятий и регионов страны как в изготовлении, так и в сбыте своей продукции. Это означает, что систему испытаний средств измерений необходимо ориентировать в первую очередь на резкое повышение научно-технического уровня и качества вновь разрабатываемых средств измерений, исключив из нее элементы опеки разработчиков, изъяв этапы работ с малой технико-экономической эффективностью.

В то же время необходимо учитывать остроту и особенности переходного пе­риода перестройки, проходящей в стране, когда процесс реформы управления не завершен и наряду с активным внедрением нового хозяйственного механизма сохранен ряд элементов административных методов управления.

Необходимо также помнить об особой роли средств измерений в метрологическим обеспечении народного хозяйства, ответственности Госстандарта РФ за обеспечение единства измерений в стране.

В новых условиях хозяйствования коренным образом изменяются финансовые взаимоотношения испытательных организаций, метрологических институтов Госстандарта СССР с приборостроительными предприятиями страны и с зарубежными фирмами.

Хозяйственный договор предприятия страны, выпускающего средства измерений, с испытательной организацией — не только прочная материальная основа работ по испытаниям, но и мера, позволяющая резко повысить ответственность обеих сторон за качество проводимых работ, сократить сроки представления средств измерений на испытания и их проведение, а также внедрения новых разработок в производство.

Взаимоотношения испытательных организаций, метрологических институтов Госстандарта СССР с зарубежными приборостроительными фирмами по испытаниям и сертификации средств измерений строятся на контрактной основе, учитывают интересы страны в приобретении лучших образцов средств измерений, организации их метрологического обслуживания.

Структура и тематика предлагаемого справочного пособия определены исходя из того, чтобы в нем были максимально отражены практически все вопросы, возникающие при подготовке средств измерений и технической документации к предварительным, государственным испытаниям, сертификации, метрологической аттестации, оценке технического уровня.

В справочном пособии показана роль испытаний не только в оценке, но и в формировании качества средств измерений на всех этапах их создания.

При написании справочного пособия использованы как действующие норма­тивные документы, так и опыт работ по таким новым направлениям деятель­ности, как проведение государственных испытаний средств измерений на кон­трактной основе, оценка целесообразности их ввоза в страну, оценка техническогоуровня и сертификация.

Автор благодарит рецензентов Э. Э. Зульфугарзаде и В. И. Никонова, а также тт. Белоцерковского В. И., Беляева Б. М. за замечания и рекомендации по содержанию справочного пособия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)