АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания охотничьих собак по подсадному кабану

Читайте также:
  1. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  2. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  3. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  4. В СОБАКОВОДСТВЕ
  5. Вероятность отклонения относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях
  6. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБАКИ
  7. ГЛАВА XII —— ПОРОДНОЕ МНОГООБРАЗИЕ СОБАК
  8. Государственные приемочные испытания
  9. ГОТОВЫЕ КОРМА для СОБАК
  10. Группы пород собак
  11. Группы собак по видам использования в России
  12. ДОМАШНЕЙ СОБАКИ

К испытаниям по подсадному кабану допускаются охотничьи собаки следующих пород; лайки, континентальные легавые и гончие, а также охотничьи терьеры и таксы. Испытания проводятся в течение всего года в специально огороженном участке площадью не менее 4 га. Лес для участка (вольера) подбирают гладкоствольный, средневозрастной, с густым подлеском в отдельных местах или с посадками молодняка. В таком вольере устанавливают в нескольких местах наблюдательные вышки для безопасного обеспечения работы экспертов. Кабан запускается в участок перед началом испытаний.

К испытаниям по подсадному кабану допускаются собаки не моложе одного года и не старше 10 лет. Собаки могут работать в одиночку и парами независимо от пород, но вместе притравленные и вместе работающие. Правила испытаний для одиночек и пар одинаковы. Собаки испытываются только по одному кабану, возраст которого не должен быть старше 2 лет. Использование для этих целей взрослых секачей и свиноматок с поросятами правилами запрещено.

Перед началом испытаний все собаки проверяются на отношение к выстрелу. Собаки, боящиеся выстрела, к испытаниям не допускаются.

Для нахождения зверя собаке или паре предоставляется 10 минут, а для работы с найденным зверем не более 15 минут. Для поддержания азарта у собаки в момент атаки разрешается произвести один - два выстрела холостыми патронами в воздух.

На испытаниях выявляются и оцениваются такие охотничьи качества и элементы работы, как;

чутье (обоняние, слух, зрение) — способность собаки с помощью обоняния, слуха и зрения обнаружить зверя; поиск — скорость передвижения собаки, ширина и глубина обыскиваемого пространства;

смелость и злобность - поведение собаки при виде зверя и реакция на него; голос - определяется его сила,

звонкость, доносчивость и породность;

вязкость - настойчивость, с которой собака (пара) ведет преследование зверя до его остановки;

мастерство атаки - поведение собаки около зверя и дальнейшая работа по его задержанию до подхода владельца (ведущего) на выстрел;

ловкость - способность собаки (пары) увертываться от нападений зверя;

послушание четкое и безотказное выполнение собакой сигналов и команд ведущего;

слаженность в работе — (только для пар) — способность дружно вести поиск, «сваливаться на голос», помогать в совместной атаке.

Дипломы за охотничьи качества по подсадному (вольерному) кабану присуждаются охотничьим собакам, набравшим на полевых испытаниях необходимое количество баллов при показателях за работу не ниже минимальных требований. Оценка работы производится по 100-балльной шкале. Собака или пара снимается с испытаний, если, причуяв след, не пошла в поиск; если в отведенное для поиска время не нашла зверя или, обнаружив его, трусит и не проявляет склонности к атакованию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)