АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Портфолио как современная технология оценки учебных достижений

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  8. Kритерии оценки новой продукции
  9. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  10. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  11. Анализ и оценки уязвимостей
  12. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»

В настоящее время использование современных образовательных технологий, обеспечивающих личностное развитие ребёнка за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижение нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.

К числу современных образовательных технологий можно отнести и систему инновационной оценки "портфолио".

Портфолио (в широком смысле этого слова) — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио активно применяется в зарубежных системах образования. Метод оценивания с помощью. Портфолио используется в обучении, основанном на компетентном подходе. Портфолио рассматривается как вид так называемого «аутентичного оценивания», которое используется, прежде всего, в практико-ориентированном образовании: оценивается уровень сформированности умений и навыков в ситуации, максимально приближенной к реальной жизни. В обучении на основе компетентного подхода аутентичное оценивание выявляет уровни сформированности компетентностей.

Общие положения о портфолио.

— Портфолио предполагается как способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определённый период его обучения.

— Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства.

— Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных вещах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентированного, деятельного подхода к образованию.

— Важная цель портфолио — представить отчёт по процессу образования полростка, увидеть «картину» значимых образовательных результатов, в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ученика в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способность практически применять приобретённые знания и умения.

— Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические задачи:

· Поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

· Поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

· Развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

· Формировать умение учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

· Содействовать индивидуализации (персонализации) образования учащихся;

· Закладывать дополнительные предпосылки возможности для успешной социализации.

Введение портфолио повышает образовательную активность школьников, уровень осознания ими своих целей и возможностей, что позволяет сделать выбор дальнейшего направления и формы обучения старшеклассниками более верными и ответственными.

Типы портфолио.

Разработчики моделей портфолио в России ориентировались на три распространенных за рубежом его типа: показательный, рабочий и оценочный. По аналогии с ними было предложено три типа портфолио и рекомендации по их применению.

1. Портфолио документов — портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио. Итоговый документ представлен в виде вкладыша в аттестат и содержит итоговый балл, а также перечень и оценки сертификатов, входящих в его состав. Документы или их копии могут быть помещены в приложении к портфолио.

Преимущества данного варианта: итоговая бальная оценка делает портфолио этого типа действенным механизмом определения образовательного рейтинга ученика, так как может стать значимой составляющей этого рейтинга (наряду с оценками, полученными при итоговой аттестации).

 

Недостатки данного варианта: портфолио этого типа дает представление о результатах, но не описывает процесса индивидуального развития ученика, разнообразия его творческой активности, его учебного стиля, интересов.

2. Портфолио работ представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, разного рода практик, спортивных и художественных достижений. Данный раздел портфолио оформляется в виде творческой книжки ученика с приложением его работ.

Примерный вариант записей в «Портфолио работ»:

— исследовательские работы и рефераты;

— проектные работы;

— техническое творчество: модели, макеты, приборы;

— работы по искусству;

— элективные курсы и факультативы;

— различные практики;

— занятия в учреждениях дополнительного образования;

— участие в научных конференциях, учебных семинарах;

— спортивные достижения;

— другое.

Преимущества: портфолио данного типа даёт представление о динамике учебной и творческой активности ученика, направленности его интересов, характере предпрофильной подготовки.

Недостатки: качественная оценка портфолио дополняет результаты итоговой аттестации, но не может войти в образовательный рейтинг ученика в качестве суммарной составляющей.

3. Портфолио отзывов включает в себя характеристики отношения школьника к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями, возможно, одноклассниками, работниками системы дополнительного образования, а также письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и её результатов. Портфолио может быть представлен в виде текстов заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем.

Примерный перечень документов «Портфолио отзывов».

— заключение о качестве выполняемой работы;

— рецензия на статью, опубликованную в СМИ;

— отзыв о работе в творческом коллективе, о выступлении на научно — практической конференции;

— резюме, подготовленное школьником, с оценкой собственных учебных достижений;

— эссе школьника, посвященное выбору направления дальнейшего обучения;

— рекомендательное письмо о прохождении практики;

— другое.

Преимущества: эта форма портфолио дает возможность «включить» механизмы самооценки ученика, что повышает осознанность процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления.

Недостатки: сложность формализации и учета собранной информации.

Рекомендации для учителей по использованию моделей портфеля учебных достижений.

На основании предложенных вариантов портфолио преподавателю предлагается конструировать и апробировать либо «комплексные» модели портфолио (включающие в себя описанные типы в качестве своих разделов), либо «просты» (реализующие один из названных типов). Например:

а) портфолио, состоящий из всех трёх разделов;

б) портфолио, состоящий из двух разделов в любой комплектации, например, раздел документов + раздел работ;

в) портфолио «простые» (либо документы, либо работы, либо отзывы).

Министерство науки и образования Самарской области рекомендует структуру классического портфолио. В нём выделяют 4 раздела:

1. Портрет — представление информации об ученике — авторе портфолио.

2. Коллектор — материалы, авторство которых не принадлежит: ксерокопии статей, памятки.

3. Рабочие материалы, созданные учеником.

4. Достижения — материалы, которые, по мнению ученика, отражают его лучшие результаты и демонстрируют успехи.

Все работы, входящие в портфолио должны быть оценены. На сегодня нет единых критериев оценки. Они находятся в стадии разработки.

Основные подходы к оцениванию портфолио.

Процесс оценивания зависит, прежде всего, от того, с какой целью разрабатывался портфолио. Для оценивания портфолио необходимо использовать следующие основные критерии:

— цель,

— степень организации портфолио,

— голос и его тональность презентующего портфолио,

— необычная презентация портфолио,

— выполнение работы на уровне свыше возраста или ступени обучения,

— комплексная или усложненная презентация идеи,

— глубинное понимания проблемы или идеи,

— хорошее обеспечение ресурсами и вдумчивое использование материалов,

— наличие элементов исследования идеи,

— хорошая коммуникативная организация материала для презентации,

— наличие высокой степени интереса и настойчивости.

Таким образом, портфолио позволяет поддерживать диалоговое общение учеников, которые берут на себя ответственность за демонстрацию того, что они знают и могут делать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)