АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению списка использованной литературы

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  10. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  11. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  12. Анализ научно-методической литературы

 

Список использованной литературы – неотъемлемая часть любого научного исследования, в том числе и выпускной квалификационной работы.

В библиографический список включаются нормативные правовые акты, научные труды, статьи, материалы судебной (юридической) практики и другие источники, использованные при написании работы.

Список литературы оформляется в соответствии с действующими стандартами: ГОСТ 7.1.2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Все сокращения в работе даются согласно ГОСТу 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке: Международный стандарт ». Можно применять сокращения, не предусмотренные настоящим стандартом, или более краткие варианты сокращения слов, чем в данном стандарте, при наличии справочного аппарата, обеспечивающего их расшифровку.

Библиографические ссылки оформляются в соответствии с введённым в действие с 1 января 2009 года ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Библиографические ссылки предпочтительнее оформлять в виде подстрочных сносок, а их нумерацию рекомендуется делать постранично.

Допускаются следующие способы построения библиографического списка: по алфавиту фамилий авторов и заглавий произведений, по тематике, по видам издания, по хронологии.

Иностранные источники размещаются по алфавиту после перечня всех источников на языке дипломной работы.

В выпускной квалификационной работе студента-юриста библиографический список использованных источников и литературы предпочтительнее располагать в следующей последовательности: нормативные правовые акты, научная литература, материалы судебной (юридической) практики. Нумерация всех частей списка сквозная.

Нормативные правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

· международные законодательные акты – по хронологии;

· Конституция Российской Федерации;

· кодексы – по алфавиту;

· законы Российской Федерации – по хронологии;

· указы Президента Российской Федерации – по хронологии;

· акты Правительства Российской Федерации – по хронологии;

· акты министерств и ведомств в последовательности – приказы, постановления, положения, инструкции министерств – по алфавиту, акты – по хронологии.

Для нормативного акта обязательно указание полного названия документа, даты его принятия, номера, органа, принявшего акт, последующих изменений и дополнений, а также официального источника опубликования. Допускается пользование и официально изданными текстами, а также электронными ресурсами из справочных правовых систем «Консультант Плюс», «ГАРАНТ».

Необходимо пользоваться действующими редакциями нормативных актов. Обращение к утратившим силу нормативным актам возможно в том случае, если рассматривается история создания и функционирования этого акта и дается сравнительный анализ с действующей редакцией.

Научная литература в библиографическом спискесоставляется в алфавитном порядке и должна быть представлена различными ее видами: монографиями, диссертациями, сборниками научных трудов, публикациями периодических и сериальных изданий – жур­налов, вестников, научных альманахов и др. Книги от статей не отделяются.

Обязательными для данной группы литературы являются следующие элементы библиографического описания: фамилия и инициалы автора (или авторов), название произведения, название издательства, год и место издания, объем страниц. А для электронного документа, помимо указанных элементов, необходимо указать еще и адрес сайта, а также даты обращения к электронному ресурсу.

Список материалов судебной и (или) иной юридической практики включает в себя описание использованных в работе материалов арбитражных судов, судов общей юрисдикции, правоохранительных органов.

В список литературы включаются только те информационные ресурсы, которые реально были использованы в тексте работы. Они могут быть как печатными, так и электронными. Обозначение материала приводят сразу после основного заглавия с прописной буквы в квадратных скобках: [Текст], [Электронный ресурс], [Изоматериал] и др.

Студенту необходимо уметь составлять библиографическое описание разного рода материалов, так как только правильное библиографическое описание дает сведения о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Приведенные ниже примеры библиографических описаний помогут студенту по образу и подобию самостоятельно оформлять библиографические списки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)