АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Статистика предприятий торговли относится к числу важнейших профилирующих дисциплин в подготовке экономистов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Статистика предприятий торговли относится к числу важнейших профилирующих дисциплин в подготовке экономистов.

Она является составной частью нового направления в статистической науке и практике – бизнес–статистике. Целью преподавания данного курса является изучение студентами статистической методологии учета, анализа и прогноза, складывающихся на рынке товаров и услуг закономерностей и тенденции процессов формирования доходов и прибыли, состояния финансов коммерческих структур, условий эффективного инвестирования бизнеса в сфере производства, торговли, и услуг. Для этого студентам необходимо ознакомиться с системой статистических показателей, ее иерархией, социально-экономической сущностью каждого показателя, овладеть техникой их исчисления.

Курс статистики предприятий базируется на знании студентами экономической теории, общей теории статистики, математической статистики, бухгалтерского учета и тесно связан со статистикой рынка и маркетингом.

Задачи изучения дисциплины «Статистика предприятий торговли» вытекает из требований, предъявляемых Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования, к подготовке бакалавров в области предприятий.

Актуальность курса «Статистика предприятий торговли» обуславливается тем, что успех предприятий во многом зависит от адекватной оценки рыночной ситуации, собственных ресурсов и потенциала конкурентов, обоснованности прогноза последствий принятых решений, степени экономического и коммерческого рисков и учета других факторов.

Для того, чтобы стать высококвалифицированным бухгалтером, экономистом и аналитиком необходимо изучить и усвоить приемы и методы статистического учета, анализа и прогнозирования.

Основное внимание при изучении статистики следует уделять системам показателей и возможностям их интерпретации, методам макростатистического анализа социально-экономических явлений и процессов, а также принципам формирования и организации основных источников макроэкономической информации, основным приемам и методам создания базы данных для экономико-статистического анализа в различных областях практической статистики на макроуровне функционирования экономики.

Методической особенностью курса является использование реальной статистической информации, что позволит при решении задач в процессе обучения анализировать фактически сложившуюся экономическую ситуацию и тенденции ее реального развития, включая анализ влияния различных факторов на результаты производства, как, например, изменения масштаба цен или структуры произведенного продукта и т.п.

При изучении каждой темы сначала рекомендуется внимательно разобрать теоретический материал, обязательно фиксируя взаимосвязи между рассматриваемой системой показателей и теми реальными экономическими процессами, которые они отражают. Показатель – основная категория социально-экономической статистики, поэтому без понимания экономического содержания показателя изучение методов их расчета и дальнейшего анализа становится бессмысленным. Рассмотрение общеэкономических основ статистической методологии формирования показателей – это важнейшая задача самостоятельной работы студентов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)