АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание и применение процедур и функций

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  6. II. Выполнение процедуры
  7. III. Завершение процедуры
  8. III. Завершение процедуры
  9. III. Окончание процедуры
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  12. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.

Типы процедур

Процедуры - это небольшие по объему программы, включаемые в состав общей прикладной программы. Обычно любая прикладная программа состоит из нескольких процедур, но как минимум в ней должна содержаться одна, которая является главной или управляющей процедурой, поэтому ей присваивают имя Main().

Каждая процедура начинается с оператора объявления и заканчивается указателем конца процедуры: Тип Sub Имя_Процедуры(Аргументы)

Операторы тела процедуры

End Sub

Оператор объявления процедуры присваивает ей имя, отмечает ее начало и перечисляет аргументы, значения которых передаются процедуре из вызвавшей ее программы. Тип указывает уровень доступа к процедуре - открытый, т.е. Public или ограниченный, т.е. Private.

Оператор End Sub отмечает конец процедуры.

Все операторы, которые располагаются между операторами объявления и окончания процедуры составляют тело процедуры. Данная совокупность операторов позволяет решить поставленную при вызове процедуры подзадачу и получить результат. Список Аргументов обеспечивает связь между вызывающей и вызываемой процедурами и предназначены для получения и передачи значений специальных переменных. Значения глобальных переменных таким способом не передаются, так как они доступны всем процедурам программы.

В VBA различаются четыре вида процедур:

· общие;

· командные;

· обработки событий;

· функции.

Общие процедуры - это обычные процедуры, которые ничего не изменяют за своими пределами.

Командные процедуры предназначены для обеспечения доступа из VBA к директивам меню программ, входящих в пакет Microsoft Office. Такие процедуры не получают никаких аргументов, а ввод данных организуется с помощью встроенных диалоговых окон.

Процедуры обработки событий VBA связаны с конкретными событиями из определенного списка и выполняются только тогда, когда эти события наступают. Например, к таким событиям относится нажатие кнопки, перемещение мыши, выбор директивы меню и пр.

Функция - это процедура, которая возвращает результирующее значение в своем имени. По сравнению с использованием общих процедур, применение функций дает ряд преимуществ. В частности, их можно включать в расчеты как простые переменные. При этом отпадает необходимость в создании специальной переменной для хранения результирующего значения, а операторы передачи значений значительно упростятся. Организация вызова процедуры Если в ходе выполнения программы возникает необходимость в вызове процедуры, то в тело вызывающей процедуры просто записывается имя вызываемой и передать ей значения аргументов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)