АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммунный ответ и взаимодействие иммунокомпетентных клеток

Читайте также:
  1. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  2. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  3. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  6. А) увеличивается Б) уменьшается В) не изменяется Г) нет правильного ответа
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  9. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  10. Административная ответственность
  11. Административная ответственность
  12. Административная ответственность должностных лиц

Когда антиген впервые попадает в организм, его распознавание и активация иммунной системы требуют определенного времени. В этот период, называемый латентным, после связывания антигена со специфическими рецепторами лимфоидных клеток происходит их пролиферация и дифференцировка с образованием клеток памяти и эффекторных Т- и В-лимфоцитов. Последние образуют плазмати­ческие клетки, секретирующие антитела. Примерно спустя трое су­ток в крови можно уже обнаружить первые антитела, выработав­шиеся к этому антигену. Их количество.или титр, постепенно на­растает к 10- 14 дню, а затем также постепенно падает и спустя 3-4 недели в крови выявляются очень низкие концентрации антител. Эта реакция системы иммунитета на первый контакт с антигеном получила название первичного иммунного ответа.

При повторном поступлении антигена спустя 3-4 недели и в течение довольно длительного времени (месяцы или даже годы) быстро, почти без латентного периода начинается синтез антител, концентрация которых достигает существенно больших значений и сохраняется в крови более длительный срок. Эту реакцию иммунной системы на повторное поступление того же антигена называют вто­ричным иммунным ответом. Вторичный ответ характеризуется и по­вышенным образованием Т-эффекторных клеток. Очевидно, что в основе вторичного ответа лежит иммунологическая память, обуслов­ленная сохранением в организме антигенной информации специали­зированными Т- и В-лимфоцитами памяти.

Реализация реакции иммунной системы на антиген требует обяза­тельного взаимодействия или кооперации разных иммунокомпетентных клеток (рис.2.6.). При внедрении антигена во внутренней среде орга­низма происходит его поглощение или фагоцитирование макрофагами, которые "очищают" детерминантные группировки чужеродных макро­молекул с помощью протеолитическх ферментов в кислой среде эн-досомальных пузырьков. Образовавшиеся изолированные детерминанты путем экзоцитоза выводятся на поверхность мембраны и здесь связы­ваются с мембранными белками макрофага, кодируемыми генами глав­ного комплекса гистосовместимости. Эти гены постоянно обеспечива­ют образование белков, определяющих иммунологическую индивиду­альность тканей организма. Мембранные белки или антигены гисто­совместимости называют также трансплантационными антигенами,

83


Рис.2.б. Схема кооперации клеток в иммунном ответе.

Ам —антигенная макроструктура; А — "очищенный" антиген;

Тн — незрелый Т-лимфоцит с рецепторами к антигену;

Тд — активированный Т-лимфоцит; Тп — Т-лимфоцит памяти;

Тэ — эффекторные Т-лимфоциты; М — макрофаги;

В — незрелый В-лимфоцит с рецепторами к антигену;

Вэ — эффекторные В-пимфоциты; Вп — В-лимфоцит памяти;

ПК — плазматические клетки; ИЛ-2 — интерлейкин-2.

Толстые полукруглые стрелки — гуморальные стимуляторы.

поскольку они всегда отличаются у разных индивидуумов и вызывают иммунную реакцию отторжения трансплантата при пересадке чуже­родных тканей и органов. Эти мембранные белки всегда присутствуют на поверхности клеток, в том числе макрофагах, и именно с ними соединяется поглощенный и обработанный внутри макрофага детер-минантный фрагмент молекулы антигена. Эти белки "демонстрируют" очищенную антигеннную детерминанту Т-лимфоцитам.

Т-лимфоциты, за счет содержащихся на их поверхности специ­фических рецепторов, обладают способностью определять чужерод-ность детерминантной группы антигена, снимать антиген с поверх­ности макрофага, связываясь с ним. Связывание антигена с рецеп­тором Т-лимфоцита вызывает активацию Т-лимфоцита, образование в нем и секрецию особого белка, названного интерлейкин-2. На мембранах Т-клеток образуются специальные рецепторы к интер-лейкину, после связывания с которыми этот белок вызывает стиму­ляцию процессов деления и дифференцировки Т- клеток с образо­ванием клонов или популяций клеток- эффекторов. Одни из них сами способны к уничтожению антигена (Т-киллеры), другие явля-

84


ются посредниками для вовлечения в иммунный ответ В-лимфоци­тов (Т-хелперы).

Передача информации об антигене В-клеткам осуществляется Т-лимфоцитами-хелперами с обязательным повторным участием мак­рофагов. Макрофаги снимают с поверхности Т-лимфоцитов анти-генрецепторные комплексы, концентрируют их на своей поверхности в виде "обоймы", ориентируя детерминантами наружу, и передают "обоймы" антигенных молекул В-лимфоциту. В-лимфоцит не спо­собен реагировать на единичные молекулы антигена, для его акти­вации необходима подготовленная Т-лимфоцитом и макрофагом "обойма" молекул антигена. Так осуществляется передача специфи­ческой информации об антигене от Т- лимфоцита к В-лимфоциту. Кроме этого специфического сигнала Т- клетки передают В- лимфо­цитам и второй неспецифический сигнал в виде гуморального сти­мула. Получившие специфический и неспецифический стимулы В-лимфоциты пролиферируют с дифференцировкой в разные клоны эффекторных клеток, образуя при этом плазматические клетки, на­чинающие секрецию иммуноглобулинов.

Макрофаги участвуют в иммунном ответе и за счет других, при­сущих им, функциональных свойств. Являясь фагоцитами, они уда­ляют из внутренней среды организма избыточные количества анти­гена, которые могут блокировать включение лимфоцитов в иммун­ный ответ. Благодаря секреторной активности, макрофаги выделяют во внутреннюю среду отдельные компоненты системы комплемента (С2-С5), а также интерферон и лизоцим. Выделяемые макрофагами вещества входят в большую группу гуморальных медиаторов (хими­ческих посредников) иммунных реакций.

Иммунный ответ на собственные макромолекулы, обладающие детерминантными группами, например, детерминанты белков глав­ного комплекса гистосовместимости, за исключением "забарьерных" тканей, в физиологических условиях отсутствует. Это явление полу­чило название естественной иммунологической толерантности. Его механизм связывают с тем, что в период "обучения" Т-лимфоцитов в тимусе избыточные количества таких детерминантных структур подавляют образование клонов Т- клеток с соответствующими ре­цепторами и они являются репрессированными. В иммунологической толерантности играют роль и Т-лимфоциты-супрессоры. Состояние иммунологической толерантности может быть получено искусствен­но: либо введением в организм антигенов в период формирования способности распознавать "свое" и "чужое", т.е. внутриутробно или в первые несколько дней после рождения; либо с помощью имму-нодепрессантов, т.е. веществ или ионизирующего облучения, подав­ляющих иммунную систему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)