АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НТР как предпосылка ускорения социально-экономического развития. Во второй половине XX мир вступил в новый этап НТП

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  5. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС - курс на «ускорение социально-экономического развития».
  6. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  7. Белорусская модель социально-экономического развития
  8. Билет 4. Проза 1800–1810-х гг. основные пути развития.
  9. Биология индивидуального развития.
  10. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  11. В6. Возникновение международного права и периодизация истории его развития.
  12. Важной задачей статистики при анализе рядов динамики является определение основной тенденции развития.

Во второй половине XX мир вступил в новый этап НТП. На предыдущем, эволюционном этапе произошли качественно новые изменения в промышлен- ности, а на нынешнем, революционном – не только в сфере материального производства и услуг, но и в умственном труде. III НТР началась в период II Мировой войны и длится по настоящее время. Основные характеристики III НТП:

– превращение науки в непосредственно производительную силу;

– ускорение темпов применения научных достижений;

– абсолютное удорожание новых технологий;

– изменения в структуре занятости и качественных характеристиках рабочей силы;

– охват техникой следующих видов трудовой деятельности людей: технологической, транспортной, энергетической, контрольно-управленческой и интеллектуальной;

– широкое применение АСУ;

– появление новых материалов, замена натурального сырья искусственным;

– возникновение новых технологий - лазерной, плазменной, генной инженерии, молекулярной;

– зарождение информационной революции;

– переход к ресурсо- и трудосберегающим, экологически чистым, наукоемким производствам и технологиям;

– глубокая структурная перестройка хозяйства;

– появление научно-производственных комплексов.

Выделяют 2 главных этапа III НТР:

1) 40-е – первая половина 60-х: реактивное самолётостроение, химия органического синтеза, телевидение, атомная энергетика, компьютеры 1-ого поколения;

2) 2-ая половина 60– по настоящее время: более сложный этап, связанный с термоядерным синтезом ядерной технологии, робототехникой, биотехнологией, генной инженерии и т.д.

Лидером III НТР стали США и Япония, Англия и Франция, существенную роль сыграла наука в России (освоение космоса). В результате НТР ведущие страны вступили в эпоху постиндустриального общества, в нём главным является не с/х, как в доиндустриальном, не промышленность, как в индустриальном, а наука и сфера обслуживающая науку. В них занято до 60% работающего населения. Происходит переход от производства товаров к производству услуг. Главным институтом общества является университет, который является сосредоточением всех знаний и определяет во многом содержание и последствия, принимаемых на государственном уровне политических, социально-экономических программ. Главный конфликт общества: между профессионализмом и не компетентностью. Главная проблема умение человека адаптироваться в усложняющихся условиях науки, умение изучать и использовать в своей работе лавинообразную растущую информацию.

Научно-техническая революция (НТР) - коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация общества.

Черты НТР: универсальность, всеохватность: задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности; чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований: сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление, повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов: рост наукоемкости производства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)