АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественный строй Древнего Египта

Читайте также:
  1. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  6. II.5.Философия древнего Китая
  7. III. Искусство Древнего Рима.
  8. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  9. Августовский путч и конец «перестройки»
  10. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  11. Автонастройка режима
  12. Аграрный строй и положение крестьянства

Осн. занятием населения Др. Египта были земледелие и скотоводство.

Для земледелия в Египте были благопр. условия, поскольку река Нил питала водой обширные пространства земли. В период Древнего царства население нач. зан. скотоводством. Развив. также и ремесло, хотя орудия труда изготавл. еще из меди и камня. В период Среднего царства появл. бронза, но широкое ее использ. происх. в Новом царстве. В Новом царстве появл. изделия из железа.

К созд. оросительных сооружений привлек. не только рабы, но и своб. крестьяне и ремесленники. В экстр. случаях в работах участвовали и представ. высших слоев населения.
Верхний слой египетского общества сост. жрецы, чиновники и военная знать.

Жрецы разд. на группы соотв. большому кол-ву культов, сущ. в Египте. Во главе каждой группы стоял верховный жрец, руковод. всем жреческим персоналом, служ. данному божеству.

Особый разряд сост. царские жрецы, ведавшие культом царя-бога.
Жрецы заним. важное полож. в Гос-ве, их назн. на видные должности.

Наряду с рабами подверг. эксплуатации своб. крестьяне и ремесленники. Одни из крестьян жили на гос. земле самост. общинами. Каждый из крестьян имел свой надел, за польз. к/м уплачивал сбор в казну (рента-налог). Другие крестьяне были прикреплены к земле, пожалованной царем храму, сановнику или воину.

Рабы. Рабовлад. в Египте появл. еще до образ. централиз. гос-ва. Гл. источником рабства был военный плен. Рабами стан. не только чужеземцы, но и египтяне, побежденные в междоусобных войнах. Сущ. до опред. времени и долговая кабала в результате утраты свободы неоплатным должником.

Добытые в войне рабы формально счит. соб-тью гос-ва, фактически царя. Предоставляя сановникам во владение земли, царь вместе с землей давал некоторое кол-во гос. рабов. Тяжесть эксплуатации, к/й подверг. не только рабы, но и крестьяне и ремесленники во всех периодах истории Древнего Египта, вызывала острую классовую борьбу.

Гос. строй Древнего Египта. Гос-во в Др. Египте имело форму деспотии. В нем вся полнота власти номинально принадл. одному лицу, правящему с помощью более или менее сложного централиз. бюрократич. аппарата (царю-фараону). Фараоны принадл. к одному роду и сменяли друг друга в порядке престолонаследия. Египетский историк Манефон (конец IV - начало III в. до н.э.) насчит. 30 династий в истории Египта.

Характерной чертой деспотии, сложившейся в Египте, был религ. культ главы гос-ва царя-фараона. Необх-ть созд. и поддерж. в порядке ирригационные сооружения было осн. причиной тенденции к полит. централиз. и к укреплению деспотической власти.

В истории Др. Египта были нередки случаи свержения фараонов и террористич. актов против них. Самый культ фараона говорил скорее не о единоличном господстве фараона, а о теократическом хар-ре коллект. господства жрецов, воинов и чиновников, к/е усиленно внушали трудящимся массам представ. о фараоне как о божестве.

По словам египет. текстов, царь выд. среди миллионов и считался богом, сыном бога солнца Ра. Перед царем все и даже вельможи должны были падать ниц и целовать прах у его ног. Великой честью счит. дозволение целовать его ноги. Царь не умирал, а "заходил за свой вечный горизонт". Его дворец считался храмом, а придворный этикет предст. собой религ. культ. Обожествление фараонов выраж. также в том, что после их смерти воздвигались грандиоз. гробницы-пирамиды, для построения которых тысячи людей в принудит. порядке отрывались от производит. труда.

Уже в Древнем царстве созд. большой бюрократ. аппарат из чиновников-писцов. Во главе этого аппарата стоял сановник, ближайший помощник царя. В историч. и историко-юр. лит-ре его наз. "везир" (египетское наим. "джати" или "тсати"), а иногда - "верховный сановник".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)