АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древний Рим: краткая характеристика развития общественного строя и государственных органов на основных этапах развития (республика, принципат, доминант)

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.

\ В истории римского государства различают три основных перио­да:

древнейший царский — от основания Рима его первым царем Ромулом до изгнания последнего царя Тарквиния по прозви­щу Гордый в 509 г. до н. э.;

республиканский — ох­ватывает примерно пятивековую историю (509—27 гг. до н. э.);

имперский — распадается на два подпериода:

· период принципата, когда принцепс (первый в списке сенаторов) становится самой первой величиной в государстве и совмещает властные функ­ции многих высших должностей республики — главного жреца (пон­тифика), главнокомандующего армией, трибуна и др.

· период домината (от dominus — господин), который знаменует дальнейшую эволюцию властной и территориальной структуры империи.

В царский период власть осуществляли три учреждения: царь, се­нат и народное собрание.

Царь командовал войсками, осуществлял руководство повседневным управлением в общине и считался по­средником между богами и римским народом.

Сенат в царский период являлся формально совещательным учреждением власти при царе. Он также был выборным, и первона­чально его членами были главы римских родов. Позднее членов сената стали назначать по усмотрению царя, кото­рый в то же время не мог игнорировать знатность и влияние отдель­ных патрицианских родов. Практической заботой сената в царский период стали совещательныезаключения по управленческим вопросам.

В народные собрания входили все взрослые мужчины, способные нести воинскую службу. Собрание обладало правом наделять выбираемого им царя высшей властью (империумом), оно же утверждало все принимаемые законы.

В период республиканской истории основными учреждениями вла­сти стали магистраты, сенат и народные собрания.

Магистратами в Риме называли различные должностные лица. Эти лица, как правило, обращались к народу на сходках с указом, в котором они знакомили с программой своей деятельности или помещали распоряжения, касающиеся отдельных лиц или случаев.

Основными чиновными персонами в республике были консу­лы, преторы, цензоры, эдилы и квесторы.

Два консула возглавляли всю систему магистратуры и были пона­чалу наследниками царских полномочий и функций. Впоследствии их полномочия были сведены к военному командованию.

Преторы (впереди идущие) вначале были приближенными консу­лов. Со временем они стали заместителями консулов в делах по управлению внутренней городской общиной римлян.

Цензор был облечен полномочиями по составлению так называе­мого ценза — списка населения с последующим распределением гра­ждан по трибам, классам, центуриям, атакже списка сенаторов. В процессе осуществления этих дел цензор имел возможность весьма значительного влияния на статус отдельных лиц.

Эдил осуществлял исполнение функций по организа­ции и контролю за общественным порядком — на улицах, рынках и т. д. Квестор первоначально проводил дознание по публичным де­ликтам, но впоследствии сосредоточился на заведовании казной и архивом.

Период империи начинается с возвышения Августа (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.) и заканчивается разграблением Рима варварами и смеще­нием последнего императора в 476 г.

Установлению имперского управления предшествовало много пе­ремен в социальной и политической жизни римлян — гражданские войны, установление военных диктатур.

Первый император периода принципата Октавиан Август использовал этот термин и титул в значении «первый гражданин Римского госу­дарства».

Государственный строй периода принципата иногда называют республиканской монархией либо республиканской империей. Первые принцепсы сделали свои полномочия пожизненными и стремились к совмещению не­скольких высших магистратур одновременно. Принцепс становился одновременно консулом, цензором, народным трибуном и первосвя­щенником (главным жрецом — понтификом). Власть его в области управления государством-империей соперничает с аналогичными полномочиями сената.

Доминат возник как следствие прекращения этого двоевластия в пользу принцепса, и произошло это в правление Диоклетиана(с 284 г.). Формально император считался неограниченным власти­телем, доминусом (от слова «господин»), что подтверждалось концеп­цией перехода верховной власти от народного собрания к императо­ру. Последний со временем присвоил и стал осуществлять законода­тельные полномочия: его письменные распоряжения принимались сенатом беспрепятственно, без всяких поправок, и они становились законами. Императорские установления (конституции) стали основ­ным способом изготовления законов. В этот же период возникает институт апелляции, в силу чего император становится и высшей судебной инстанцией.

После изгнания царей, по трибунскому закону, все царские зако­ны вышли из употребления. В течение полувека римские граждане пользовались обычаями и лишь некоторыми законами. В этих усло­виях было решено избрать 10 человек, с тем чтобы они подготовили законы для города-государства. Законы были одобрены народным собранием в 449 г. до н. э. и названы «Законы XII таблиц».

Законы XII таблиц представляют собой краткие изречения по различным вопросам правового общения и нормы, относящиеся к отправлению правосудия, семейным отноше­ниям, собственности, договорным обязательствам и преступлениям.

Содержание XII таблиц можно сокращенно представить в сле­дующем виде:

1. Положения о гражданском судопроизводстве (процессе) (табл. 1-й);

2. Процесс против несостоятельного должника (III);

3. Положения об отцовской власти (IV);

4. Опека, наследование, собственность (V—VI);

5. Обязательства из договоров и деликтов (правонарушения с причинением вреда (VII—VIII);

6. Публичное и сакральное право (ius publicum, ius sacrum), уго­ловное право (IX—X);

7. Различные дополнения к первым 10 статьям (о запрете браков между плебеями и патрициями, о том, что решения народного соб­рания имеют силу закона (XI—XII).

 

Феодальный строй. Экономические, социальные, культурные предпосылки формирования права в период расцвета и позднего Средневековья. Сословные нормативные системы Средневековой Европы

Гл.содержанием средневековой эпохи, которое определило ее особенности, было возникн. и развитие нового общ. строя— феодального. Власть феодального сеньора закреплялась торжественным ритуалом, в ходе которого сюзерен давал клятву защищать своего вассала (подданного). В ответ вассал присягал своему сюзерену. Гл. ос-тью феодализма было то, что статус феодала был прочно связан с двумя др.общ-ми институтами - землевладением и военной службой. В соц-экон. области образование средневековых городов определялось отделением ремесла от с/х, развитием товарного производства и обмена, концентрацией занятого в них населения в отдельных населенных пунктах. Во второй период средневековья общ.эволюция заметно ускорилась под воздействием обмена, товарного производства и денежных отношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)