АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление английского парламента: возникновение, состав парламента, начало избирательного права, компетенция парламента, корона и парламент

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. XVIII век — начало ХХ века
  8. А) Переподготовка руководящего состава.
  9. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  12. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках

Возн. парламента В период сословной монархии в Англии сложилось учреждение, которое стало неотъемлемой и со временем все более значит. частью гос. организации страны — представительный парламент. Своим возн. он был обязан как установившимся к XIII–XIV вв. политическим формам взаимоотнош. сословий Англии с королевской властью, так и особенностям ситуации в условиях кризиса власти второй половины XIII в. Историческим началом сословного предст-ва были собрания вассалов короля, которые с середины XII в. стали обязательной частью гос жизни. В 1146 г. с участием баронов и епископов (как светских и духовных вассалов короны) были утв. Кларендонские статьи. Согласие такого собрания на законод. предлож. королей впредь стало считаться более чем желательным. Созываемое королем такое собрание стало играть и роль высшего суда — суда пэров (равных). Во 2 половине XII в. в собраниях участвовали уже не только высшие, но и средние вассалы («старшие и меньшие бароны.

Во второй четверти XIII в. совет магнатов (духовных и светских баронов) стал обязательным спутником королевской власти. В 1236–1258 гг. совет созывался по два-три раза в год для совещаний по политическим вопросам; нередки были требования магнатов ставить и снимать королевских должностных лиц. По Вестминстерским провизиям 1258 г. собрание установило даже своеобразную сословную опеку над королевским управлением, создав исполнительный совет 15-ти.

В новый созванный де Монфором парламент — в январе 1265 г. — были приглашены не только рыцари от графств, но и представители поддержавших оппозицию городов. Это стало рождением нового учреждения, где были представлены осн. сословия Англии. Окончательное утв. парламента в гос.-полит. жизни Англии заняло длит. время: 35–40 лет.

Состав парламента. Начало избирательного права. Для того чтобы парламент считался полным т. е. представлявшим интересы всей нации, в его работе должны были принять участие: (1) великие бароны и высшие официалы короля, (2) высшее духовенство, (3) выборные представители от графств, городов и от низшего духовенства, наделенные соответств. полномоч. говорить от имени своих избирателей. Первые две условные курии объедин. тем, что баронов и прелатов лично и поименно приглашал король, и это было едва ли не важнейшей их полит. привилегией. Они составляли Большой королевский совет, бывший до XIII в. предшественником парламента, а с организацией парламента — верхнюю его часть, палату лордов. Правом заседать в верхней палате обладали пэры королевства (титулованная знать, владевшая поместьями соответствующего статуса).

Духовенство в составе верхней палаты было представлено, во-первых, безусловно всеми архиепископами и епископами Англии, традиционными членами королевских советов (их было 20), во-вторых, аббатами и приорами монастырей (в XIV в. их приглашают до 80, затем «нормальное» кол-во не превышает 27). В-третьих, низшее духовенство избирало по епископиям (церковным округам) своих представителей, прокторов. Они заседали то в общем составе парламента, то в составе одной из палат, пока, наконец, в XVI в. о них не «позабыли» вовсе. Другой важнейшей частью состава парламента были представители свободных землевладельцев — рыцари, выбираемые от графств.

Из регулир. порядка присылки рыцарских депутатов в парламент и стало формироваться собственно законодательное избирательное право. Статутом 1407 г. впервые был определен контингент избирателей: в общинах и графствах следовало предварительно составлять список допущенных к выборам, и его можно было обжаловать. Это было особо направлено против переезжающих с места на место ливрейных свит. Наконец, законом 1429 г. было введено правило для допуска к выборам: жить по месту проведения собрания. Уст. также единый сословноимущественный ценз: для включения в список избирателей надо было обладать свободным зем. владением, дающим доход в 20 шиллингов, или иным доходом в 40 шиллингов (что было тогда значительной суммой). За злоупотребления списком избирателей шерифов ждало уже тюремное заключение. Законом 1445 г. были введены дополнительные сословные ограничения: избирателями могли быть только лица дворянского сословия.

Еще одну часть членов парламента сост. представители городов. Далеко не все города обладали правом посылать своих депутатов. В XIII в. из 174 городов регулярно посылали представителей только 58. Это право городам предоставлялось короной вместе с особым правом торговых дел и местной общины. Всего к XVI в. в парламенте насчитывалось до 97 чел. в палате лордов (это число было непостоянным) и 300 мест в палате общин (226 от городов и 74 от графств).

Компетенция парламента Полном. парламента в гос. делах сложились также не единовременно. Некоторые закрепились за парламентом по традиции, в силу полит. равновесия времен сословной монархии. Некоторые были утв. короной в целях общественного согласия. Ранее других за парламентом закр. фин. полномочия. Первые парламенты XIII в., как правило, собирались именно по поводу разрешения короне на те или другие новые субсидии или сборы: с недвижимого или движ. имущества, пошлины с торговых операций и т. д. В. XIV в. за парламентом были признаны законосовещат. права. Участие парламента в зак-ве было одним из самых острых полит. и прав. вопросов, поскольку традиционно издание законов считалось привилегией короны. Позднее и далеко не в полной мере парламент закр. за собой контрол. права. Объектом парламентского контроля была королевская администрация.

Корона и парламент Полит. реальные взаимоотнош. короны и сословного представ-ва составляли не менее важную сторону общего статуса английского парламента, чем отд. закрепления его прав королев. декларациями. В особ-и значит. этот фактор стал в период абсолютизма, отягчен. особым режимом самовл. Генриха VIII или королей династии Стюартов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)