АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утверждение абсолютизма

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  2. Дан фрагмент электронной таблицы. Для этого фрагмента таблицы истинно утверждение, что в ячейку...
  3. ДЗЭН КАК ВЫСШЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ
  4. Дума и утверждение бюджета
  5. Единая система оплаты труда гос служащих разрабатывается Правительством и представляется Премьер-министром на утверждение Президенту РК.
  6. Имея в виду ваше утверждение о том, что тантра является техникой любви, объясните пожалуйста, почему современные мужчины и женщины стали неспособны любить.
  7. Какое утверждение является верным при незначительном уровне ставки заработной платы по мере ее роста?
  8. Классическая эпоха: возникновение и утверждение индуизма (II до н.э.-V в.)
  9. Контрреформы 80-х начала 90-х гг. XIX в. Утверждение капитализма в России
  10. Людовик XIV. Становление абсолютизма.
  11. Окончательное утверждение тоталитаризма в СССР.
  12. Отметьте правильное утверждение.

Решающие успехи централиз. в Испании пришлись на конец XV – начало XVI в. В 1469 г. королева Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский закл. династич. брак. Это привело в 1479 г. к полит. унии Кастилии и Арагона, а в конечном счете – к созд. единого Испанского королевства. Идея укрепл. централиз. вызвала поддержку и со стороны кортесов: на сессии 1480 г. были ликвидир. полит. привилегии знати, введены запреты на ведение частных войн, изъяты изих ведения многие частные доходы.

В первой половине XVI в. были сущ. ограничены церковная и сеньор. юрисдикция, сформир. пост. войско, упало знач. ополчений городов и эрмандад. С началом широкой колониальной экспансии в Африку и в Америку практически независимой стала королевская власть в делах внешней политики.

Заверш. этапом в гос. централиз. и утв. абсолют. в Испании стало правление Филиппа II (1556 – 1598), представ. новой в стране династии Габсбургов (с 1519 г.), ветви германских императоров. В эти годы под властью испанской короны был объединен весь полуостров (Португалия присоединена в 1580 г.), шли обширные завоевания в Новом Свете, в Африке.

В условиях противоборства короны с провинц. сепаратизмом и сословными учр. единств. реальным путем становл. абсолютизма была сфера упр-я. Созд. центр. королевской адм-ции осложнялось расколом страны.

В делах упр-я резко возросла роль советников и чиновников – особенно с юр. образ. – летрадо. Они потеснили титулованную знать в провинц. управлении, в гор. делах. Юр. профессия в Испании приобрела статус «благородной», престиж ее был высок. Чиновники-юристы сформир. даже особое сословие, получ. привилегир. пенсии, права на майорат имуществ, оставшихся без наследников, го. жалованье.

 

28. Гильдейское (цеховое) право средневековой Европы: предмет, содержание, форма. Правосудие

Наиб. общими чертами, свойств. всем цехам, разных городов, явл.их внутр. иерархия и система контроля над пр-вом и торговлей. Однако даже эти наиболее распространенные черты все же далеко не тождественны во всех случаях. Особенно это применимо к цеховой иерархии.

Внутрицех. отнош. обычно регламент. уставами. Во главе цеха стоял мастер, которому помогали ученики и подмастерья. Наряду со статусным неравенством в цехах, поддерж. равенство в соц. правах, в том числе поддержание обедневших членов цеха, вдов и сирот. Устав треб. также от всех членов цеха единоверия, собл. проф. тайны, подч. общему регламенту.

Устав цеха определял:

- кач-во изделий (оно должно быть высоким, чтобы привлечь в город покупателей — обитателей деревень и замков);

- кол-во изделий, изготовл. каждым мастером (чтобы никто из членов цеха не произвел больше других и не обогатился за счет этого);

- число подмастерьев и оплату их труда (чтобы мастера не переманивали лучших работников друг у друга обещанием более высокой оплаты);

- число учеников, к/х обучали за плату (чтобы у одних мастеров не было бы много, а у других мало учеников);

- счит. также, что хорошо обучать можно не более одного-двух учеников одновременно.

С образованием средневекового города как центра ремесла и торговли начинается новый период в истории средневековья.

Важн. источником по изуч. городского ремесла явл. цеховые уставы. Важно уст. по источникам причины, объясняющие появление цехов и, основные функции цеховых объединений. Цеховые уставы и др. источники сообщал и о полож. подмастерьев и учеников.

Цех – осн. форма организации промышленности в средне - вековой Европе, порожденная всей сов. соц. условий, в которых склад.город.

Магистрат образов. и вы­сший городской суд (какие-то дела традиционно могли решаться на уровне гильдейского или цехового самоуправления) в составе двух советников. Бол-во дел разбир. судьей единолично. Ре­шение высшего городского суда считалось окончат. и пере­смотру не подлежало. С XIV в. стало возможным апеллировать к го­родскому магистрату, который тем самым как бы стал и высшей су­дебной инстанцией. Магистрат «материнского» города (Любек или Магдебург, в других землях — Кельн и т. д.) был высшей судебной инстанцией для городов «своего права», даже если они на деле нах. почти в других гос-ах.

 

29. Феодальное ленное право: предмет, содержание, форма. Правосудие

Феодализм как система зависимых лично-имущ. отношений сост. осн. форму соц. орг-ции в средневековой Европе. Эта организ. базировалась в осн. на иерархии авторитета, власти, прав, где высшей ступенью соц. лестницы был монарх. В то же самое время сложная есть взаимозависимостей и взаимовлияний связывала монарха, знать, нетитулованное мелкопоместное дворянство, свободных жителей (горожане и др.), крестьян и слуг. Важную роль в оформл. и упрочении этих лично-зав. связей вып. феод. право, субъектами которого выступали господин{сеньор, лорд манора, феодал, помещик) и его слуга{вассал, рыцарь, ленник, держатель фьефа и др.).

Т.о., феод. право предстает неким правом на наследуемую земельную соб-ть и на опред. число подвластных слуг (крестьян) и вассалов. Начальный этап обособления такой соб-ти был связан с институтомаллода — полным владением участком земли, выделенным поначалу семье в наследственное держание, причем наслед. его шло только по мужской линии и лишь позднее к нему были допущены женщины.

Сл. формой, тесно связ. с возникн. и упрочением вотчинного хозяйства, наиболее гибкой и широко распростр. в Европе и далеко за ее пределами, стала пожалованная за различные услуги земельная собственность бенефиций у франков, фьеф у англичан после нормандского вторжения, лен в княжествах и землях Германской империи, икта в исламизирован- ных государствах Востока).

Бенефиций мог быть получен от короля, епископа и монастыря, позднее — от крупного феодала. В раннем средневековье он жаловался в пожизненное польз. вассалу на условии несения военной и адм. службы. В церкви этим термином обозначалась особая церковная должность и связанные с нею статьи дохода. Феод предст. собой наследственное земельное владение, пожалованное под условием несения службы (военная служба — 40 дней в году, участие в управлении или суде) или уплаты установленных обычаем взносов.

Наиболее обременительной и неравноправной формой лично-зависимых отношений стала впоследствиикоммендация и тесно связанный с ней институт прекария.

Прекарий предполагал процедуру передачи во владение надела или небольшого поместья сеньором или монастырем новому подвластному по его просьбе в обмен на обяз-о несения традиционных повинностей — личных и имущ. (продуктовых, денежных). Права феодалов-покровителей были на деле правами-привилег. и закрепляли сущ. соц., полит. и прав. нер-во

Крепостные крестьяне предст. собой лично зависимых держателей земли с преобладанием барщины в составе ренты. В Европе они именовались сервами ивилланами, в Византии — «приписными» колонами и париками, в России — холопами.

 

30. Манориальное право: предмет, содержание, форма. Правосудия.

Подобно феод. праву отношений "сеньор-вассал" и зависимого землевладения, манориальное право отношений "помещик-крестьянин" и с/х пр-ва тоже составило прав. систему. Разумеется, эти две системы были тесно связаны друг с другом. Обе они также, хотя и менее тесно/ были связаны с системами торгового, городского и королевского (общего) права, которые развивались одновременно. А все вместе эти системы были связаны с системой канонического права.

Манориальная экономика стала господств. формой хозяйства в Европе только к середине XI столетия. С другой стороны, в европейском сельском хозяйстве того периода было широко распространено рабство. С появлением сеньорий, и особенно как только возникла связь между вассалитетом и леном в VII, IX и X вв., все большее значение стал приобретать третий класс крестьянства — ни свободные, ни рабы.

Эти крестьяне, которых часто называли сервами, отличались рядом черт:

1)в отличие от рабов сервы не принадл. хозяину и их нельзя было продать или купить;

2)в отличие от рабов сервы могли заключать законные браки;

3)в отличие от бол-ва рабов они сами обеспечивали себя едой и одеждой;

4)в отличие от бол-ва рабов сервы имели опред. права на дом, землю и имущество;

5)в отличие от своб. крестьян они были прикреп. к земле, то есть не могли покинуть ее без разрешения помещика и отходили вместе с землей при ее передаче;

6)в отлич. от бол-ва своб. крестьян сервы д/б отрабатывать барщину в домене помещика;

7)в отличие от бол-ва своб. крестьян они д/б уплач. помещику разл. подати натурой и деньгами за свою землю;

8)в отличие от бол-ва крестьян сервы были строго огран. в правах польз. и распор. землей, и по их смерти земля оставалась за помещиком.

В VIII, IX я X вв. крестьяне всех категорий: свободные, рабы, колоны и прочие — волей или неволей втягивались в поместья феодалов в качестве сервов. Мансы, "держания" сервов отделялись от господского поместья (домена). Однако сервы отбывали труд. и др. повинности в поместье господина, а помещик осущ. эконом., фискальные, полицейские, суд. права над сервами на их наделах.

С точки зрения внутр. отнош. феод. поместье приняло форму автоном. сообщества и в бол-ве областей Европы стало наз. манором. Одной из важных черт манора, рассм. как автономное сообщество, было привилегир. положение помещика и угнетенное полож. сервов. Другой важной чертой была эконом. и полит. взаимозавис. всех членов манора, включая двор помещика, сервов, а также промежут. сословия рыцарей, манориальных министер. и прочих своб., вкл. крестьян, к/е жили на тер-рии манора. М/ду этими двумя чертами сущ. нек/я напр-ть.

Несмотря на это, взаимозависимость между крестьянами и помещиком способствовала до некоторой степени преодолению трудностей, обусловленных правовой незащищенностью крестьян. Помещик, как правило, не был вечно отсутствующим землевладельцем или простым сборщиком налогов, как во многих незападных типах землевладельческих отношений. Напротив, он жил в поместье и надзирал за его управлением.

 

31. Торговое право Средневековой Европы: предмет, содержание, форма. Правосудие

Нормы, регулир. взаимоотнош. между торговцами и купцами, их полож. в «гр. быту» и их отношения с другими лицами - не купцами, сложились еще в древности в торговое право. В сущности, оно было частью гр. права, но отлич. большей подвижностью, оперативностью и привязан. к обычаю. Кроме того, что немаловажно, оно опиралось на принципы добровольности и добросов. соглашений.

Характ. чертой и средневекового торгового права было то, что оно вырастало из практики. В этот период оно сущ., прежде всего, в форме обычая. Однако оно не только отражало сиюминутные потребности купеческой деят-ти, но и чутко реагировало на изменявшуюся конъюнктуру отношений в обществе в целом, вводя новые нормы и изменяя старые

В тех областях Западной Европы, где торговые отнош. не только сохр. с римских времен, но оставались во многом опред. и в эпоху средневековья - я это, прежде всего средиземноморское побережье: Италия, Южная Франция, Каталония, - торговое право нередко ложилось в основу или сливалось с городским правом.

Торговое право отвоевывало свое место под солнцем, вступая в подчас нелегкие отношения с другими обладателями юрисдикции и с иными прав. системами. Непростыми были отношения его творцов с носителями церковной юрисдикции. С одной стороны, церковь, провозгласив Божий мир, тем самым несомненно вольно или невольно покровительствовала городам вообще и торговле и купцам в особ-ти; церковное право, издревле впитавшее в себя многие нормы позднего римского, могло стать для права купеческого источником новых веяний. С другой стороны, осуждение церковью самого понятия прибыли и соблазна наживы, якобы свойственного торговле, стало источником пост. противоречии и столкновений церкви и купечества как социальной группы.

Складыв. право ярмарок впитало в себя эти многовековые уст.. Оно дало воз-ть местным купеческим обычаям перерасти в общеевропейское торговое право. Здесь для получ. привилегий купцы разных городов объедин. в нации, а те в свою очередь обмениваясь юр. опытом. Тем не менее, локальные особенн. купеческого права всегда сохранялись. Учитывая это, английская Купеческая хартия 1303 года постановляла: «если возн. спор по поводу контракта, суд. разб-во должно произв. по праву и обычаям тех ярмарок и городов, где этот контракт был заключен».

 

32. Отличительные черты средневекового английского права

По хар-ру источников английское право сущ. отлич. от права стран континентальной Европы. В период раннего средневековья главным источником права в Англии явл. правовой обычай. Прав. отнош. регулир. старыми англо-саксонскими и нормандскими обычаями, которые постепенно под влиянием римского и канонического права несколько изменялись.

С XIII века появл. новый источник, характ. именно для английского права - судебный прецедент. Королевские суды, получ. преимущество перед сеньориальными, не имея в своем распоряжении писанных источников, решали дела руководствуясь обычным правом. Считалось, что королевским судьям хорошо знакомо «право страны» и оно находит свое отражение в их решениях. Поэтому в своей деят-ти новые суды стали руководствоваться решениями предыд., записан. в особые книги, получ. название «свитков тяжб». Утвердилось правило – использ. решения вышестоящих судов как источник правовых норм при рассм. подобных дел. Постепенно слож. целая система общего (прецедентного) права, характериз. тем, что среди прочего источником права признается и судебный прецедент.

В ХШ веке появился и другой важный источник английского права – статуты – законод. акты английского парламента. В период абсолютизма большое значение приобрели ордонансы - указы короля, принятые без согласования с парламентом.

Особым объектом права соб-ти явл. земля. Право неограниченного распоряжения, которое римское частное право считало неотъемлемым атрибутом всякого права соб-ти, не было характерно для англ. средневекового земельного права. В период феодализма основным и наиболее распространенным правом на землю было владение (держание).

По мере развития рыночных отнош. в английском праве стало склад. и развиваться обязательст. право. Английскому средневековому обязательств. праву известны в числе прочих следующие формы исков: иск о долге; иск о соглашении (требование к должнику исполнить обязательство, уста­новленное соглашением сторон); иск о защите словесных согла­шений; искоб отчете (лица, которому были доверены чужие деньги).

Семейное право в средневековой Англии развивалось под влиянием канонического права. Единственной формой брака был церковный. Каноническим правом определялись и условия действительности брака (достижение брачного возраста, отсутствие близкого родства, необходимость помолвки и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)