АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Эффективность персонала

Читайте также:
  1. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  2. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  3. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  4. Аттестации персонала предприятия.
  5. Аттестация персонала
  6. Бюджетная эффективность проекта
  7. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  8. Виды (формы) обучения персонала
  9. Виды маркетинга персонала: внешний и внутренний
  10. Виды стимулирования персонала в организации
  11. Влияние качества корпоративного управления на экономическую эффективность компании
  12. Влияние культуры на организационную эффективность

Оценка эффективности персонала: задачи, виды. Показатели деловой оценки. показатели результативности труда, показатели профессионального поведения, показатели личностных качеств. Методы оценки эффективности персоналаКритерии и показатели эффективности менеджмента. Факторы, влияющие на эффективность. Подходы к оценке и показатели экономической эффективности менеджмента. Экономическая эффективность менеджмента. Эффективность управленческого персонала. Социальная эффективность менеджмента. Показатели, характеризующие условия труда работников организации.


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Целью проведения семинарских занятий является закрепление изученного на лекциях и в процессе самостоятельной работы материала, углубление знаний по основным разделам курса, промежуточный контроль знаний, а также развитие творческого мышления и навыков работы с периодической и специальной литературой при подготовке сообщений по актуальным и проблемным вопросам развития науки управления.

Цель проведения практических занятий – выработка практических навыков анализа состояния, уровня развития и оценки управления, существующих в отечественной и зарубежной теории и практике, а также методами изучения развития управления на перспективу. Подготовка к занятиям основана на изучении лекционного материала, обязательной учебной и научной литературы. Преподавателем оказывается консультационная помощь в подборе литературы, так как приведенный список литературы может быть расширен по усмотрению преподавателя.

 

Семинар 1. Теоретические основы менеджмента

Методические рекомендации по изучению темы. Изучение данной темы следует начинать с содержания понятия «менеджмент». Определить задачи, виды менеджмента. Далее необходимо изучить характерные черты и стадии менеджмента. Рассмотреть менеджмент как организацию управления фирмой, как процесс принятия управленческих решений. Раскрыть содержание экономического аспекта управления, социально-психологические и правовые аспекты менеджмента.

Рассматривая основы менеджмента, следует опираться на исследования в области социологии с учетом его характера и содержания. Изучить стратегическое и оперативное управление, основные принципы и функции менеджмента, уровни управления организаций.

 

Вопросы для обсуждения

1. Сущность менеджмента, его характерные черты и стадии.

2. Процесс управления организацией.

3. Управленческий процесс и его элементы.

4. Основные разновидности менеджмента.

5. Принципы и функции менеджмента в современных условиях.

6. Системный характер управления.

7. Понятие методов управления, основы административных, экономических и социально-психологических методов в управлении.

8. Применение методов управления в современных российских условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)