АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ И ВЫДАЧА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПАТЕНТА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА РФ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  10. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований
  11. Анализ таблицы сложения. Ознакомление дошкольников с арифметическими действиями и вычислительными приемами.
  12. Анкета об организациях крупного капитала

Вопросы и задания для подготовки к занятию

1. Перечислите состав заявки на промышленный образец.

5. Какие требования предъявляются к заявлению о выдаче патента на промышленный образец?

6. Какие разделы содержит описание промышленного образца?

7. Что является основным документом, содержащим информацию о заявляемом промышленном образце?

5. Какие требования к видам и содержанию изображений промышленного образца?

6. В каких терминах МКПО рекомендуется формулировать название промышленного образца?

7. Как описывается область применения промышленного образца?

8. Что описывается в качестве аналога промышленного образца?

9. Как указывается наиболее близкий к заявляемому промышленному образцу по совокупности существенных признаков аналог?

10. Какие материалы поясняют сущность промышленного образца?

11. Какие признаки относятся к существенным признакам внешнего вида изделия?

12. Какие включает административные процедуры исполнения государственной функции Роспатент?

13. Содержание формальной экспертизы по заявке на промышленный образец.

15. Какие признаки, используемые для характеристики внешнего вида изделия и художественно-конструкторских решений?

16. Какие административные действия связанны с оформлением и выдачей патента на промышленный образец?

17. Как войти в информационные ресурсы Федерального института промышленной собственности?

 

План практических занятий по теме и программа действий

1. Постановка задания. Выполнение данного здания позволит обеспечить будущих дипломантов необходимыми методическими материалами, основанными на современном подходе к самостоятельной работе студентов и использовании компьютерных программ и баз данных. Студент исполнитель задания освоит информацию и получит опыт оформления заявочных материалов на промышленный образец, и сможет иметь публикацию, приравненную к докторскому импакт фактору, при условии подачи заявки и получении патента.

2. Ознакомление и анализ имеющихся методических материалов по выполнению дипломных выпускных работ на базе заявок на промышленный образец на кафедре ОУНП, изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, изучение государственного образовательного стандарта выпускающей специальности.

3. Сформированная команда на административной основе преподаватель – студент в первую очередь должны изучить:

- Галайко В.В. Организация и управление интеллектуальной собственностью: Учеб. Пособие / В. В. Галайко; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2014. - 155 с.

- Приказ от 29 октября 2008 г. №325 Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении административного регламента исполнения федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на промышленный образец и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на промышленный образец».

4. Исполнитель студент делает информационный поиск, включая электронные ресурсы РОСПАТЕНТ – Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам //www.fips.ru/, и выбирает 2 – 3 объекта исследования (патентования).

5. По каждому объекту исследования исполнитель подбирает аналоги и ближайший аналог, описывает известные признаки промышленного образца (ПО), формулирует неизвестные новые признаки в отличительной части ПО.

6. Команда на производственной практике от лица ВУЗа или физического лица на договорных началах с руководством предприятия сначала проводит полупромышленный испытания, подтверждающие или отвергающие «художественно-конструкторское решение» признаков отличительной части ПО, а затем промышленные мероприятия, по которым можно обосновать экономическую эффективность инновационного продукта или инновационной технологии проекта.

7. Исполнитель рассчитывает рыночную стоимость патентной лицензии инновационного объекта на базе промышленного мероприятия по подготовленным материалам заявки ПО.

8. Положительные отклонения технико-экономических показателей эффективности инновационного проекта в сравнении с показателями ближайшего аналога и нормативными данными таких показателей, дают возможность принимать решение о подачи заявки на ПО и получение патента.

9. Решается вопрос, кто будет выступать в качестве инвестора, и это лицо будет выступать в качестве заявителя, а при положительном решении экспертизы Роспатента на заявку ПО, патентообладателя.

10. Команда оформляет заявочные материалы на ПО, прикладывает к ним пошлину за проведение государственной патентной экспертизы и отправляет их в ФИПС.

11. По запросам команда ведет переписку с экспертами патентной экспертизы, выполняя разъяснения и исправления материалов заявки в установленном порядке.

12. Получение заявителем положительного решения на ПО, а затем патентообладателем патента ПО, считается окончанием управляемого учебного процесса подготовки информации к дипломному проектированию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)