АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 12

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

На ФАП доставлен пациент 45 лет, страдающий гипертонической болезнью. Из анамнеза выяснено, что последние дни чувствовал себя не совсем хорошо, антигипертензивные препараты принимал нерегулярно. Сегодня самочувствие еще больше ухудшилось: усилилась головная боль, появилось головокружение, шум в ушах, тошнота, ухудшение зрения, дважды была рвота, не приносящая облег­чения.

Объективно: состояние средней тяжести, заторможен. В легких без особенностей. Пульс 70 уд/мин., полный, ритмичный, напряженный. АД - 200/120 мм рт.ст. Границы сердца расширены влево, тоны ритмичные, акцент 2-го тона на аорте, систолический шум на верхушке. Живот без особенностей.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите осложнения гипертонического криза.

3. Составьте и аргументируйте алгоритм оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе.

Задача 13

К пациенту М.55 лет, страдающего гипертонической болезнью, вызван фельдшер ФАПа. Из анамнеза выяснено, что антигипертензивные препараты принимал нерегулярно, последние дни беспокоили головная боль и тошнота. Сегодня самочувствие еще больше ухудшилось: усилилась головная боль, стали беспокоить давящие боли за грудиной длительностью более 40 минут, без эффекта от нитроглицерина. На ЭКГ патологический зубец Q и уменьшение амплитуды зубца R.

Объективно: состояние средней тяжести, возбужден. В легких без особенностей. Пульс 100 уд/мин., полный, ритмичный, напряженный. АД - 200/120 мм рт.ст. Границы сердца расширены влево, тоны ритмичные, глухие, акцент 2-го тона на аорте, систолический шум на верхушке. Живот без особенностей.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Охарактеризуйте уровни АД в норме и степени АГ.

3. Составьте и аргументируйте алгоритм оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе.

 

Задача 14

После значительной физической нагрузки мужчина 35лет стал впервые отмечать давящие, сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левое плечо, лопатку, руку. Боль сопровождалась резкой слабостью, чувством нехватки воздуха, страхом смерти и продолжалась 15 мин. Вовремя приступа пациент обратился к фельдшеру ФАП.

Объективно: кожные покровы бледные, влажные. Тоны сердца приглушены, ритмичные, пульс 80 уд/мин. АД 150/90 мм рт.ст.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Охарактеризуйте виды нестабильной стенокардии.

3. Составьте и аргументируйте алгоритм оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)