АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые Казахские ханы

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. III. Первые шаги
  3. X 4 i_block ; Ссылки на первые 12 блоков файла
  4. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  5. Большой Взрыв: первые мгновения
  6. Большой Взрыв: первые минуты
  7. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.
  8. В первые дни острого нарушения мозгового кровообращения.
  9. Ваши первые действия в игре
  10. Внутриполитическое положение в первые годы XX в.
  11. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  12. Вопрос 13. Первые философские (досократические) школы Древней Греции

 

Имя хана Даты События
Жанибек и Керей Сер XV в.   Основали Казахское ханство.
  Бурундук     Управлял страной в период становления Казахского ханства.
Касым 1512 -1521     В 1513 году   20-е гг. XVI в.   Время правления Касыма, «собирание казахских земель». С началом правления Касыма власть в степи переходит к потомкам Жанибека.   Впервые начались посольские контакты Казахского ханства с Московским государством. О казахском государстве узнали западные страны. Казахское ханство достигло наибольшего могущества в первой четверти XVI века. При этом хане численности населения ханства определялась современниками в 1 млн человек. При этом хане границы Казахского ханства на севере и северо-востоке простирались за озером Балхаш, а на западе расширились до бассейна р. Яик. Захватил город Сайрам.     После смерти Касым-хана Казахское ханство переживало упадок и против казахов сложился союз узбекских и могульских правителей.
Мамаш    
Тахир    
Буйдаш    
Хак-Назар   1538-1580     В 1573 году   Во второй трети XVI века казахские ханы в союзе с киргизами активизировали борьбу с могулами и ойратами, а также вступили в сложные взаимоотношения с ногайцами, башкирами и татарами. Эту борьбу возглавил Хак-Назар – хан. Хак-Назара в источниках называли «ханом казахов и ногаев». Для противостояния сибирскому хану Кучуму Хак-Назар вступил в союз с узбекским ханом Абдаллахом.   Казахский правитель Хак-Назар занимался восстановлением территории Казахского ханства после правления Касым-хана (он правил в этот период)   Одним из первых послов Русского государства в Казахстане был Третьяк Чебуков. Это посольство было разграблено ханом Маметкулом, племянником Кучума.  
  Шыгай       Участвовал в походе узбекского хана Абдаллаха через Туркестан.
  Таукель   В 1594 г.   В 1595 г.   В 1598 г.   Его имя в переводе с арабского означает «упование». Он славился в Дешт-и-Кыпчаке храбростью, смелостью, мужеством. Завоевал Ташкент, Сайрам, Туркестан. Установил связи с Россией.   В Москву прибыло первое казахское посольство во главе с Кул-Мухаммедом, посланником хана Таукеля. Он должен был освободить своего племянника Ураз-Мухаммеда, находившегося в Москве «аманатом» (заложником) и заключить дружественное соглашение с Русским правительством.   Называл себя ханом казахов и калмыков.   Переговоры в Казахстане с ханом Таукелем вел Степанов.   Таукель умер после тяжелого ранения при осаде города Бухары.
  Есим 1598-1628 гг.   Период правления в Казахском ханстве.   При этом хане (Есиме) в первой четверти XVII века завершилась борьба за оседло-земледельческие районы Южного Казахстана и города на средней Сырдарье. В состав Казахского ханства на 200 лет вошел Ташкент.   При этом хане (Есиме) в состав Казахского ханства вошли города Ташкент и Туркестан.  
Джангир     Возглавил казахское войско в казахско-джунгарской битве  
Тауке   1680-1718   Конец XVII – нач. XVIII в.   Хан казахского ханства.   В период правления этого хана город Туркестан остался не разграбленным джунгарами.   Казахское ханство стало единым государством. Тауке удалось нормализовать политическую ситуацию в Казахском ханстве.   - при Тауке составлен свод законов «Жети жаргы» Смерть Тауке-хана стала главной причиной ослабления единства трех казахских жузов в первой четверти XVIII века.  

 

Попытки Хак-Назара, Тауке и других казахских ханов создать централизованное государство не увенчались успехом, потому что:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)