АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Казахско-Джунгарские войны. Племена ойратов, переселившись в Поволжье в XVII веке, стали называть себя калмыками (ойраты = калмаки = калмыки = джунгары)

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  3. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.
  4. Возникновение и причины империалистической войны.
  5. Вопрос 27. Чечня в годы первой мировой войны.
  6. Второй этап войны.
  7. Завершающий этап Великой Отечественной и Второй мировой войны. Источники и значение победы стран антигитлеровской коалиции.
  8. Изменение международной обстановки после Второй мировой войны. Причины и сущность «холодной войны»
  9. Изменение международной обстановки после Второй мировой войны. Формирование биполярного мира.
  10. Итоги второй мировой войны.
  11. Итоги Гражданской войны.
  12. Итоги и уроки гражданской войны.

Племена ойратов, переселившись в Поволжье в XVII веке, стали называть себя калмыками (ойраты = калмаки = калмыки = джунгары).

Джунгарское ханство было образовано в первой половине XVII веке. Опасность потери казахских земель на востоке возросла в связи с образованием Джунгарского ханства в 1635 году. Джунгарское ханство угрожало в XVII веке Казахскому ханству. Подчинение просторов Казахстана своей власти – стратегическая цель джунгарских правителей в первой четверти XVIII века. Смерть циньского богдыхана, воевавшего против джунгар, позволили хунтайджи Цевану Рабтану обрушить свою мощь на казахов (Цинская империя являлась для Джунгарии грозным соседом на Востоке). Именно Цеван Рабтан проявлял особую жестокость в казахских землях.

Титул главного правителя Джунгарии – хунтайджи. Джунгарский хунтайджи опирался в управлении государством на ноянов и жайсанов.

 

Дата Место Результат
40-е годы XVII века Вторжение джунгарских войск на казахские земли. Хунтайджи Батур отступил с захваченными пленными
  Битва хана Джангира в Орбулакском ущелье Эта битва приравнивается к битве «300 спартанцев».
1710 год, летом Встреча представителей трех жузов в ставке Тауке-хана в Каракумах – это был первый курултай трех казахских жузов с целью создания единого ополчения против джунгар. Речь шла об организации сил для отпора джунгарам. Во главе ополчения стал батыр Богенбай.
1712 г. Военные силы трех жузов вторглись в пределы Джунгарии.  
1713 г. Поход джунгар в пределы Казахстана Поход джунгарского хунтайджи окончился провалом.
1718 г. Битва у реки Аягуз казахского ополчения с джунгарами. Поражение казахов. Причины: Абулхаир и Каип вели военные действия несогласованно
20-е годы XVIII века г. Ордабасы. Казахское войско было организовано и сосредоточено по принципу принадлежности к жузам. Новые силы казахов сосредоточены в районе гор Ордабасы, т.к. оттуда было удобнее выйти на приграничные районы с Джунгарией.
1723 год Нападение джунгар на Казахские земли Начинаются «годы великого бедствия» в истории казахов. Об этих годах народ сложил песню «Елим-ай». О начале XVIII века Ш. Уалиханов писал «Джунгары, волжские калмыки, яицкие казахи и башкиры с разных сторон громили казахов, угоняли скот, уводили в плен целыми семействами».
1723-1727 гг. «Годы Великого бедствия» По своим разрушительным последствиям они сравнимы с монгольским нашествием.
1723 - 1725 год Юг Казахстана Джунгары захватили города Туркестан и Ташкент (Казахи потеряли города Туркестан и Ташкент).    
1726 г. Берег реки Буланты, местность Кара – Сийыр (Калмак карылган - место гибели калмаков) Джунгары потерпели поражение. Казахи победили. Значение этой победы: казахский народ сплотился против врага.
1729 год Анракайская битва. Победа казахов. Но они не воспользовались благоприятной ситуацией после победы в этом сражении. Причина этого: борьба за трон между чингизидами.
1741-1742 годы   Нашествие Галдан – Церена крайне обострило внешнеполитическое положение казахских ханств.
1745г. Джунгария. Смерть Галдан- Церена, междоусобицы за власть. Угроза Казахстану со стороны Джунгарского ханства на время отпала.
1750 г.   Битва в местечке Аяк   Договор о ненападении между казахами и джунгарами.

 

Основные отрицательные экономические последствия нашествия джунгар на Казахстан:

  1. Ослабли хозяйственные связи между жузами и усилилась раздробленность
  2. Разрушение городов
  3. Нарушение хозяйственных и культурных связей кочевников
  4. Разрушение казахских исторических памятников.

 

Джунгарские погромы стали одной из причин угасания жизни городов на юге Казахстана в XVII – XVIII веках.

 

Казахские батыры.

Вооружение казахского войска в период борьбы с джунгарами преимущественно состояло из луков, копий, сабель и фитильных ружей.

 

Богенбай – казахский батыр, прославившийся в борьбе с Джунгарами. Он жил в XVIII веке и был выходцем из рода канжыгалы.

Кабанбай батыр был выходцем из рода каракерей.

Раимбек батыр был выходцем из рода албан. Войско, возглавляемое Раимбек батыром, одержало серьезную победу над джунгарами в местечке Ойрантобе. Его могила находится в Алматы.

Вдохновителями национально-освободительной войны против агрессии Джунгарии являлись Толе би, Казыбек би и Айтеке би.

Алтайские заводы и крепости в первой четверти XVIII века удалось спасти от нападения джунгар, т.к. они были объявлены собственностью Романовской династии. Но в 1757 году над горнодобывающими предприятиями горного Алтая нависла серьезная опасность, т.к. в 1757 году в пределы Казахского ханства вторглись армии Китая (войска Маньчжуро-Цинской империи).

В 1756-1758 гг. Джунгария была разгромлена Цинской империей.

В 1761 году Джунгария была превращена в цинское имперское наместничество Синь-цзянь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)