АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Города и архитектура

Читайте также:
  1. Алекс снова уставился в окно. Они уже выехали из города и были недалеко от аэропорта. А вот и он...
  2. Архитектура Древнего Новгорода.
  3. АРХИТЕКТУРА.
  4. АРХИТЕКТУРА.
  5. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  6. Билет 16. Города Европы ( X-XV вв.)
  7. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  8. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.
  9. Введение основ городского самоуправления в конце XVIII в. Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г.
  10. Внутренняя политика Екатерины 2. Жалованные грамоты дворянству и городам. Крестьянский вопрос.
  11. Города и короли

Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи находится в городе Туркестан. Он является наиболее впечатляющим архитектурным сооружением XIV – XV вв. О нем писал историк Рузбихан: «Одна из самых монументальных построек во всем мире, в архитектуре проявлено искусство до поразительности и восхищения». В городе Туркестане находятся мавзолеи ханов Есима и Джангира.

В окрестностях Сыгнака располагался некрополь степных ханов Шайбана. В одном из мавзолеев этого некрополя, вероятно, был захоронен хан Абулхаир. Этот мавзолей называется Кок-Кесене. В центральном Казахстане расположены архитектурные памятники XIV – XV вв. – мавзолеи Алаш-хана и Джучи.

Ислам – это религия, которую активно распространяла в степи правящая казахская элита в XVI-XVII вв. Главным религиозным центром всего Туркестана был город Туркестан (Яссы).

Оседло-земледельческое и городское население в XV – XVII вв. было сосредоточено на Юге Казахстана. Число городов Южного Казахстана XV в. по сравнению с IX-XIIвв. уменьшилась почти в 3 раза. Оживление городов и городской культуры после монгольского нашествия началось в середине XIII века. Во второй половине XIII в. на реке Урал был основан город Сарайчик. Памятником городской культуры XV века стал город Отрар. Свидетельством оживления городской культуры после монгольского нашествия является то, что в середине XIII века начинает работать монетный двор в городе Отраре. Центральная часть города Отрара в XIII веке называлась хисар. Но торговая деятельность и денежное обращение в Отраре и ряде других городов переживали упадок уже в XVII веке.

В послемонгольский период на территории Южного Казахстана имели обращение золотые монеты – динары.

«Торговой гаванью» для Восточного Дешт-и-Кыпчака в XV – XVII вв. был город Сыгнак. Город Сайрам в XV-XVII вв. являлся крепостью, административным, торговым и ремесленным центром.

Тип очага в XIII – XVIII веках – тандыр. Санитарно-гигиенические устройства для слива грязной воды назывались «ташнау».

Города и архитектура.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)