АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Казахского ханства

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  6. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  7. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  8. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Билинейное Z – преобразование.
  11. В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е. преобразование двоичного кода знака в его изображение.
  12. Валеологическое образование и психическое здоровье

Образование Казахского ханства.

Жанибек и Керей откочевали из «Государства кочевых узбеков» (Ханства Абулхаира) в долину р.Чу (Могулистан). Именно они (Жанибек и Керей) основали Казахское ханство в середине XV в. Мухаммед Хайдар Дулати также относит время образования Казахского ханства к 1465-1466 гг.

Перекочевка части казахского населения во главе с Жанибеком и Кереем в Западное Семиречье произошла в период правления в Могулистане Есен-Буги. Правитель Могулистана Есен-Буги, вступая в союз с Жанибеком и Кереем, надеялся, что с их помощью он обеспечит безопасность своих границ.

В первое время Казахское ханство занимало территорию долин рек Чу и Талас. К началу XVI века Казахское ханство занимало территорию Ак Орды и части Могулистана. По «Тарихи Рашиди» с укреплением ханства «казахами» стало называться все население, подвластное Жанибеку и Керею. По свидетельству Ибн Рузбехана Исфахани в начале XVI века в Казахском ханстве насчитывалось около 10 улусов.

В развитии государственности казахской народности участвовали Ак Орда, Ханство Абулхаира, Могулистан и Ногайская Орда (не участвовало Сибирское ханство). Конкретный ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием двух государств, в которых усиливалось экономическое могущество кочевой знати. Эти государства – Ханство Абулхаира и Могулистан.

Укрепление экономических связей, культурные и общеполитические связи, единство языкового общения – это те объективные факторы, которые стали главными условиями формирования собственно казахской государственности. Казахское ханство в середине XV – начале XVII вв. было фактически единым политическим организмом, отличавшимся большей или меньшей степенью стабильности. Образование Казахского ханства способствовало преодолению политической разобщенности этнически близких групп и объединению казахских племен и родов.

Столицей Казахского ханства в XVII веке (на рубеже XVI-XVIII вв.) был город Туркестан. (Но в начальный период Казахского ханства столицей был город Сыгнак) В XV – XVII веках стратегическим пунктом правителей казахского ханства был город Сузак. В XVI в. в Казахском ханстве был известен целой системой оборонительных сооружений город Сауран.

Образование Казахского ханства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)