АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания к семинару

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  11. XI. Тестовые задания
  12. Б) задания для самостоятельной работы студента

 

Þ Составить третейское соглашение.

Þ Составить договор, имеющий отношение к трудовым отношениям, и включить в него третейскую оговорку.

Þ Разработать правила третейского разбирательства в постоянно действующем третейском суде.

Þ Разработать правила третейского разбирательства в третейском суде для разрешения конкретного спора.

Þ Составить решение об образовании постоянно действующего третейского суда.

Þ Составить комплект документов, необходимый для создания постоянно действующего третейского суда.

 

Задачи по курсу "Трудовые споры"

 

1. Технолог ЗАО «Крысковец» Павлова Екатерина Ивановна написала заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком на четыре дня для поездки на свадьбу к подруге. Генеральный директор в предоставлении отпуска отказал. Правомерны ли действия генерального директора?

 

2. Работодатель назначил представлять интересы организации в суде секретаря Иванову Евгению Алексеевну. В связи с тем, что решение суда было вынесено не в пользу работодателя, Ивановой Е.А. был объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя?

 

3. В организации имеется несколько структурных подразделений, которые имеют различное местонахождение. При оформлении перевода работника в другое структурное подразделение была совершена ошибка. В документах и трудовой книжке указали структурное подразделение, которое находится в другой части города. Через два месяца работы работника поставили в известность, что он должен выполнять трудовую функцию в том месте, где он числится по документам. Какие юридически значимые обстоятельства необходимо доказать для признания позиции работодателя незаконной?

 

4. При переводе работника на новую должность с повышением, ему установили испытательный срок. Не согласившись с действиями работодателя, работник обратился в КТС. КТС вынесла решение о законности и обоснованности действий работодателя. Правомерно ли решение КТС?

 

5. Работник принят на работу в организацию по совместительству. Проработав два месяца он узнал, что в организации имеется вакантная должность и заявил руководителю о своем желании перейти работать в организацию по основному месту работы. Работнику отказали, сославшись на то, что данная должность вскоре будет предоставлена работнице, которая должна выйти через несколько недель на работу из декретного отпуска. Не согласившись с позицией руководителя, работник обратился в суд. Какое решение должен вынести суд?

 

6. Личный помощник генерального директора Петрова Алина Михайловна была уволена в связи с отказом выполнять функции секретаря. Не согласившись с увольнением, она обратилась в суд. Какое решение должен вынести суд?

 

7. В трудовой договор с финансовым директором было включено условие о том, что его заработная плата составляет пятнадцать тысяч рублей. Фактически финансовый директор ежемесячно получал восемьдесят тысяч рублей. После конфликта с генеральным директором его уволили и выплатили пятнадцать тысяч рублей. Работник обратился в суд с требованием о взыскании шестидесяти пяти тысяч рублей и взыскании морального вреда в размере ста тысяч рублей. Какое решение должен вынести суд?

 

8. В штатном расписании не было должности уборщицы, в связи с чем генеральный директор отказывался с работником оформить трудовой договор. По истечении двух лет Леонова Карина Эдуардовна обратилась в суд с иском о принудительном заключении с ней трудового договора. Какое решение должен вынести суд? Какие юридически значимые обстоятельства необходимо доказать для признания отношений трудовыми?

 

9. В связи с реорганизацией организации было принято новое штатное расписание. Работники были предупреждены об этом событии персонально со дня введения нового штатного расписания. Один из работников не согласился с таким порядком уведомления и обратился в суд. Какое решение должен вынести суд?

 

10. В ООО «Мобиль» менеджер по продажам Петров Владимир Владимирович был премирован дополнительными днями отдыха продолжительностью пять дней. Работник написал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска и пяти дней отдыха, общей продолжительностью 33 календарных дня. Генеральный директор отказал работнику в предоставлении 33 календарных дней отдыха, предложив переписать заявление на предоставление отпуска продолжительностью 14 дней. Не согласившись с предложением генерального директора, работник реализовал отпуск продолжительностью 33 календарных дня. Работодатель уволил работника за прогул. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

 

11. Работник не выполнил приказ работодателя о выходе на работу в выходной день. Руководитель организации привлек работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение приказа. Работник обжаловал действия работодателя в КТС. Какое решение должно вынести КТС?

 

12. Работник и работодатель заключили соглашение о разрешении спора в третейском суде. В соответствии с третейским соглашением каждая из сторон спора должна предложить одного третейского судью, а два избранных таким образом третейских судьи должны избрать себе третьего третейского судью. Работодатель месяц тянул с избранием третейского судьи. Каковы правовые последствия бездействия работодателя?

 

13. Руководитель организации отказался удовлетворять коллективные требования работников, сославшись на их необоснованно завышенные требования в условиях экономического кризиса. Представители работников, не видя смысла в примирительных процедурах, приступили к проведению забастовки. Правомерны ли действия работников? Каков порядок разрешения коллективных трудовых споров?

 

14. Работники, принимавшие участие в забастовке, отказались выйти на работу после вынесения судебного решения о признании ее незаконной. Какие последствия могут повлечь для работников их действия? Кто будет нести ответственность? Каковы пределы данной ответственности?

 

15. В третейском суде судья, не заслушав объяснения сторон, сразу приступил к исследованию письменных документов по делу. Являются ли действия третейского судьи основанием для отмены решения третейского суда? Какие действия третейского суда могут повлечь отмену решения третейского суда?

 

 

Контрольные тесты по курсу "Трудовые споры"

 

 

1. Трудовой спор – это:

1. ситуация, в которой сталкиваются интересы различных субъектов;

2. неурегулированные разногласия между сторонами трудовых отношений, поступившие на разрешение к компетентному органу или лицу;

3. разногласия по трудовым вопросам.

2. Общими принципами разрешения трудовых споров являются:

 

1. открытость;

2. конфиденциальность;

3. законность;

4. учет интереса сторон;

5. беспристрастность.

 

3. Какие виды третейских судов существуют:

 

1. третейский суд, созданный сторонами;

2. третейский суд, созданный государством;

3. третейский суд ad hoc;

4. третейский суд для разрешения разногласий;

5. постоянно действующий третейский суд.

4. Индивидуальным трудовым спором не являются:

1. разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу учета мнения выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов;

2. неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства;

3. спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем;

4. разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений.

5. Соглашение о передаче спора в третейский суд:

1. требует нотариального удостоверения;

2. может содержаться в деловой переписке;

3. заключается в письменной форме;

4. может фиксироваться на аудионосителе;

5. не требует фиксации.

 

6. По спорящему субъекту трудовые споры делятся на:

1. коллективные;

2. споры, которые инициирует профсоюз;

3. индивидуальные;

4. споры из трудовых отношений.

7. Третейским судьей может быть:

 

1. гражданин Российской Федерации;

2. лица с высшим образованием;

3. лица с высшим юридическим образованием;

4. любое лицо;

5. адвокат;

6. лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора;

7. лицо, прошедшее специальное обучение и имеющее соответствующий документ;

8. лицо, давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи.

8. Срок обращения за защитой своих трудовых прав составляет:

 

1. три месяца со дня, когда субъект узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2. месяц по спорам об увольнении;

3. год после нарушения субъективного права.

9. Заседание КТС считается правомочным, если:

 

1. присутствуют не менее половины членов КТС от каждой стороны;

2. присутствуют все члены КТС;

3. присутствуют 2/3 членов КТС;

4. присутствует председатель КТС и ее секретарь.

 

10. Условия возникновения трудовых споров – это:

1. обстоятельства работы;

2. обстоятельства производственного характера;

3. различное толкование субъектами норм трудового законодательства;

11. Состав третейского суда формируется:

 

1. истцом по согласованию со своим представителем;

2. сторонами спора;

3. руководством третейского суда;

4. органами, осуществляющими контроль за деятельность третейских судов.

 

12. Решение по трудовому спору является законным, если:

1. решение вынесено юридически грамотно при точном соблюдении норм законодательства;

2. решение вынесено в строгом соответствии с подлежащими применению по делу нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального права со ссылкой на эти нормы;

3. решение мотивировано и содержит все имеющие значение для дела юридически значимые обстоятельства.

13. КТС вправе рассматривать:

1. споры о взыскании денежной компенсации морального вреда;

2. споры о привлечении к дисциплинарной ответственности;

3. споры о восстановлении на работе;

4. споры о переводе на другую работу.

 

14. Обязательным первым этапом разрешения коллективного трудового спора является:

1. деятельность посредника;

2. деятельность примирительной комиссии;

3. деятельность трудового арбитража.

15. По характеру трудовые споры делятся на:

1. исковые;

2. коллективные;

3. неисковые;

4. индивидуальные.

16. В каких случаях суд общей юрисдикции, разрешая трудовой спор, выносит определение:

 

1. при разрешении дела по существу;

2. в случае оставления заявления без рассмотрения;

3. при разрешении несложных вопросов;

4. при утверждении мирового соглашения

 

17. Решение КТС:

1. является окончательным;

2. может быть обжаловано в вышестоящую КТС;

3. может быть обжаловано в суд;

4. может быть отменено в компетентном суде.

 

18. Посредник вправе:

 

1. предлагать возможные варианты урегулирования спора;

2. принимать решение по предмету спора сторон;

3. проводить совместные и раздельные заседания со сторонами спора;

4. разглашать информацию по предмету спора.

 

19. Трудовой спор вправе рассмотреть:

1. мировой судья;

2. третейский суд;

3. районный суд.

20. Кто может инициировать отмену решения КТС:

1. работник;

2. работодатель;

3. государственный инспектор труда;

4. прокурор;

5. профсоюз;

21. За разрешением трудового разногласия субъекты трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений вправе обратиться:

 

1. к профессиональному посреднику в области социально-трудовых отношений;

2. в постоянно действующий третейский суд;

3. к специалисту или эксперту в этой области;

4. к авторитетному лицу, чье мнение значимо для сторон.

 

22. Решение по трудовому спору является обоснованным, если:

1. в решении изложены все имеющие значение для дела юридически значимые обстоятельства, всесторонне и полно приведены доказательства, установленные в заседании;

2. в решение есть ссылки на законодательство и содержатся выводы о фактических обстоятельствах дела;

3. решение содержит все имеющие значение для дела юридически значимые обстоятельства.

23. Исполнение решений КТС производится:

1. только в добровольном порядке;

2. на основании исполнительного листа, получаемого в компетентном суде;

3. в добровольном порядке;

4. на основании удостоверения КТС.

 

24. Альтернативными формами разрешения трудовых споров являются:

 

1. рассмотрение трудового спора в суде общей юрисдикции;

2. рассмотрение трудового спора при участии посредника;

3. рассмотрение трудового спора инспекцией труда;

4. в третейском суде.

 

25. Юрисдикционными органами являются:

 

1. посредник;

2. примирительная комиссия;

3. суд общей юрисдикции;

4. инспекция труда;

5. КТС;

6. трудовой арбитраж;

7. третейский суд.

 

26. Коллективным трудовым спором являются:

 

1. разногласия об изменении норм труда;

2. разногласия по вопросам улучшения охраны труда в организации;

3. разногласия по вопросам применения трудового договора;

4. разногласия по вопросам изменения коллективных соглашений.

 

27. Общий порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из:

 

1. рассмотрения спора примирительной комиссией, трудовым арбитражем;

2. рассмотрения спора примирительной комиссией, с участием посредника, трудовым арбитражем;

3. рассмотрения спора примирительной комиссией.

 

28. Кандидатуру посредника:

 

1. назначают стороны;

2. рекомендует соответствующий государственный орган по урегулированию трудовых споров;

3. назначает работодатель.

 

29. Основаниями для отмены решения третейского суда являются:

1. третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным законодательством;

2. решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия;

3. решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

 

30. Признание забастовки незаконной производится:

 

1. решением третейского суда;

2. решением Верховного суда республики, края, областным судом, судами городов Москвы, Санкт-Петербурга, автономной области, автономного округа;

3. решением районного суда.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)