АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание схемы моделирования. При выполнении второго задания предполагается, что среда моделирования освоена и основное внимание уделяется исследованию САУ

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II Выбор схемы станции
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. XI. Описание заболевания
  5. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  6. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  7. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  8. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  9. Анализ схемы усилителя с ОЭ
  10. Анализ схемы ЭП
  11. Аналитические схемы
  12. Античное историческое сознание и историописание

 

При выполнении второго задания предполагается, что среда моделирования освоена и основное внимание уделяется исследованию САУ.

В состав САУ входит пропорционально-интегрирующее звено и электронный интегратор, построенный на операционном усилителе (ОУ). Передаточная функция такого «интегратора» при большом коэффициенте усиления ОУ имеет вид: В области частоты среза САУ эту передаточную функцию можно упростить:

Поэтому динамические свойства (переходные процессы) САУ с электронным и идеальным интегратором одинаковы. При моделировании САУ с электронным интегратором считать, что структура и параметры САУ соответствуют Заданию 1.

Схема моделирования приведена на рис.2. В схеме используются источники V1 типа «VPWL» и V2, V3 типа «VSRC» из библиотеки

 

Рис.2

«Source.slb», сумматор «ESUM» из библиотеки «Abm.slb», управляемый напряжением источник напряжения «E» (буферный каскад) из библиотеки «Analog.slb», операционный усилитель «LF411» из библиотеки «Eval.slb». В САУ используется инвертирующий электронный интегратор, поэтому к выходу системы подключен инвертор E3.

Схема громоздкая, поэтому, с целью экономии времени, допускается использование готовой модели. Для этого следует выполнить копирование файлов готовой модели из указанного преподавателем каталога в свой каталог, запустить файл *.sch и дать команды «Analysis/Electrical Rule Check» и «Analysis/Create Netlist».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)