АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная программа и расчет потребности в семенах, удобрениях, ядохимикатах и гербицидах

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  7. А) Характер потребности и удовлетворения
  8. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  9. Аккредитивная форма расчетов
  10. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  11. Алгоритм расчета
  12. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода

В этом разделе курсового проекта рассчитываются показатели, как минимум, по 4 культурам (озимые, яровые, кормовые и т.п.).

Планирование объемов производства продукции растениеводства

 

Выход основной продукции по зерновым культурам определяется в бункерном весе (плановая урожайность, умноженная на площадь) и в весе после доработки (бункерный вес минус вес неиспользованных отходов минус 50% веса зерноотходов). Неиспользованные отходы (рефакция) – это мертвый сор, механические примеси, усушка и т. п. В расчетах величину рефакции следует принять по озимой пшенице – 5%, озимой ржи - 5,5%, яровой пшенице – 4,5%, просу – 10%, овсу и ячменю – 4%, гречихе – 7%, гороху – 4%, подсолнечнику на зерно – 4%, однолетним и многолетним травам на семена – 4,5%, по силосным – 33% (угар).

После очистки зерна на зерноочистительных машинах получаем чистое зерно и зерноотходы. В курсовом проекте принять выход зерна 90…93% после учета рефакции, а зерноотходов – 7…10%. Условно примем для всех культур содержание зерна в зерноотходах равным 50% их веса.

Таким образом, выход полноценного зерна определяется как сумма веса зерна в зерноотходах и веса чистого зерна после доработки. Например, плановая урожайность зерна яровой пшеницы – 15 ц/га, посевная площадь – 500 га. Тогда бункерный вес зерна будет равен 7500 ц (15 ц/га 500га). При рефакции 4,5% на очистку пойдет 7162,5 ц (7500 – 4,5 7500/100), из которых вес чистого зерна составит 6660 ц (93%), зерноотходов – 502,5 ц (7%). В зерноотходах – 50% зерна. Тогда выход полноценного зерна составит 6911 ц (6660 + 0,5 502,5).

В курсовом проекте студенты рассчитывают производственную программу по 4…5 культурам, и результаты расчетов представляются

в таблице 12. Цены реализации указываются на основании договорных, действующих в хозяйстве.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)